Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 97,8 kilómetros disputada este domingo entre la localidad madrileña de Alcalá de Henares y la capital, Madrid, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin).

El italiano Fabio Aru (Astana) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda española. Completaron el pódium el español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) y el polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 2:34:13
2. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
4. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
6. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
7. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
9. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
10. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
11. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
12. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
13. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
14. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
15. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
16. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
19. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
20. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
21. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - m.t.
22. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
23. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
24. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
25. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
26. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
27. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
28. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
30. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
31. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
32. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
33. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
34. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
35. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
38. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
39. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
41. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) - m.t.
42. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
43. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
44. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
45. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
46. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
47. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
48. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
49. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
50. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
51. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
52. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
55. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
58. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
60. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
62. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
63. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
64. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:16
65. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:20
66. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
68. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:20
69. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:20
72. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:20
73. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:20
74. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:20
75. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
76. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:20
79. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
80. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
81. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:25
82. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
83. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:25
84. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:28
85. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:32
86. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:35
87. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:37
90. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:41
91. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:41
92. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:41
93. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:41
94. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:41
95. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:41
97. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:41
98. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
99. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:41
101. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:41
102. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:41
103. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:41
105. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:41
106. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:41
107. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:41
108. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:41
109. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 0:41
110. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:41
111. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:41
112. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:41
113. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 0:41
114. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
115. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:41
116. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:41
117. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:41
118. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:50
119. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
120. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:50
121. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:54
122. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:54
123. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:54
124. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:56
125. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:56
126. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00
128. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:00
129. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:02
131. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:14
132. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
133. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:14
135. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:14
136. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
137. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:14
138. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
139. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:38
140. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:45
141. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:45
143. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:45
146. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:50
147. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:50
148. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50
150. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:59
151. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:10
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:16
153. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 2:27
154. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:27
155. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:27
157. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:56
158. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:56


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 85:36:13
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:57
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:09
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:42
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:10
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 3:46
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 6:47
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:06
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 7:12
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:26
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:10
12. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:29
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 15:26
14. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 16:34
15. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 16:46
16. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 17:07
17. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 17:10
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 23:31
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 36:19
20. Diego Rosa (ITA/Astana) a 43:27
21. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 44:24
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 44:30
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 45:19
24. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 48:48
25. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 51:30
26. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 53:38
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 54:37
28. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:00:14
29. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:02:49
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:06:13
31. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:06:47
32. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:12:17
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:15:05
34. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15:39
35. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:16:20
36. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:25:37
37. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:26:33
38. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:31:24
39. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:32:57
40. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:37:46
41. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:20
42. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:48:55
43. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:52:12
44. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:52:44
45. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:53:41
46. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:53:47
47. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:55:16
48. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55:18
49. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:57:42
50. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:59:10
51. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59:28
52. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:01:46
53. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:03:58
54. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:09:42
55. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:11:06
56. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:12:42
57. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:18:30
58. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:18:40
59. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:18:51
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:19:38
61. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:21:39
62. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:26:30
63. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:29:10
64. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:29:29
65. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:30:07
66. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:31:13
67. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:31:14
68. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:32:07
69. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:32:24
70. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:36:54
71. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:36:59
72. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:37:11
73. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:38:40
74. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:39:01
75. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:39:09
76. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:39:39
77. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:41:05
78. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:41:16
79. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:41:24
80. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:43:33
81. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:44:45
82. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45:39
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:49:18
84. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:50:57
85. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:51:52
86. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:53:34
87. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:56:07
88. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:57:47
89. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:59:18
90. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:59:49
91. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:00:10
92. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:02:35
93. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:03:40
94. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:04:39
95. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:08:44
96. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09:11
97. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09:51
98. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:12:17
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:13:18
100. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:13:43
101. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:14:23
102. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:17:32
103. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:18:33
104. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:19:28
105. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 3:19:55
106. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:23:32
107. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:25:03
108. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:27:22
109. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 3:28:04
110. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:28:33
111. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:30:07
112. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:30:45
113. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:31:50
114. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:31:54
115. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:33:46
116. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 3:35:35
117. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:37:35
118. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:37:37
119. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:38:39
120. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:38:53
121. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:39:07
122. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:41:44
123. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:43:05
124. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:43:08
125. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:43:26
126. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:44:12
127. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 3:44:21
128. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:44:38
129. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 3:44:42
130. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:45:38
131. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:48:58
132. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:49:11
133. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:51:04
134. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 3:51:24
135. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:53:40
136. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 3:55:04
137. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:56:25
138. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:57:37
139. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:59:04
140. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:59:47
141. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:59:51
142. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 3:59:53
143. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 4:00:25
144. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:00:30
145. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:00:53
146. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:01:51
147. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:05:19
148. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:07:06
149. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:07:22
150. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:10:04
151. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:11:24
152. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:13:33
153. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:14:01
154. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:16:22
155. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:17:57
156. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:21:19
157. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:37:10
158. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:57:31


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 118
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 116
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 108
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 105
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 97
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 97
7. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 93
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 89
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 84
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 76


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 82
2. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 63
3. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 30
4. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 28
5. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
6. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 24
7. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) 28. 22
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 20
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 19
10. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 16
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 23
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 24
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 38
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 43
6. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 46
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 49
8. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 52
9. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 57
10. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 59


Clasificación general de la combatividad:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) -


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 256:44:38
2. Sky Team (GBR) a 29:47
3. Katusha (RUS) a 35:44
4. Astana (KAZ) a 48:24
5. Europcar (FRA) a 1:11:00
6. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:20:44
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:40:58
8. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:43:44
9. Lotto-Soudal (BEL) a 1:55:17
10. Cofidis (FRA) a 2:36:11
11. Cannondale-Garmin (USA) a 2:51:12
12. Colombia (COL) a 2:56:21
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:07:42
14. Trek Factory Racing (USA) a 3:13:22
15. Lampre-Merida (ITA) a 3:36:14
16. Giant-Alpecin (GER) a 4:00:15
17. BMC Racing (USA) a 4:20:42
18. IAM Cycling (SUI) a 4:30:43
19. MTN-Qhubeka (RSA) a 4:36:14
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:15:38
21. FDJ.fr (FRA) a 5:21:51
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 6:24:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo