Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 97,8 kilómetros disputada este domingo entre la localidad madrileña de Alcalá de Henares y la capital, Madrid, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin).

El italiano Fabio Aru (Astana) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda española. Completaron el pódium el español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) y el polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 2:34:13
2. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
4. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
6. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
7. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
9. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
10. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
11. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
12. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
13. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
14. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
15. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
16. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
19. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
20. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
21. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - m.t.
22. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
23. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
24. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
25. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
26. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
27. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
28. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
30. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
31. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
32. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
33. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
34. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
35. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
38. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
39. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
41. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) - m.t.
42. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
43. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
44. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
45. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
46. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
47. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
48. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
49. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
50. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
51. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
52. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
55. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
58. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
60. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
62. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
63. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
64. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:16
65. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:20
66. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
68. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:20
69. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:20
72. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:20
73. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:20
74. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:20
75. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
76. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:20
79. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
80. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
81. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:25
82. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
83. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:25
84. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:28
85. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:32
86. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:35
87. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:37
90. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:41
91. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:41
92. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:41
93. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:41
94. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:41
95. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:41
97. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:41
98. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
99. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:41
101. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:41
102. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:41
103. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:41
105. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:41
106. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:41
107. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:41
108. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:41
109. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 0:41
110. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:41
111. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:41
112. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:41
113. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 0:41
114. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
115. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:41
116. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:41
117. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:41
118. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:50
119. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
120. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:50
121. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:54
122. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:54
123. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:54
124. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:56
125. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:56
126. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00
128. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:00
129. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:02
131. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:14
132. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
133. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:14
135. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:14
136. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
137. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:14
138. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
139. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:38
140. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:45
141. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:45
143. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:45
146. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:50
147. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:50
148. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50
150. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:59
151. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:10
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:16
153. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 2:27
154. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:27
155. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:27
157. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:56
158. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:56


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 85:36:13
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:57
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:09
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:42
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:10
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 3:46
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 6:47
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:06
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 7:12
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:26
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:10
12. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:29
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 15:26
14. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 16:34
15. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 16:46
16. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 17:07
17. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 17:10
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 23:31
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 36:19
20. Diego Rosa (ITA/Astana) a 43:27
21. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 44:24
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 44:30
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 45:19
24. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 48:48
25. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 51:30
26. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 53:38
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 54:37
28. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:00:14
29. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:02:49
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:06:13
31. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:06:47
32. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:12:17
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:15:05
34. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15:39
35. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:16:20
36. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:25:37
37. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:26:33
38. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:31:24
39. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:32:57
40. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:37:46
41. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:20
42. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:48:55
43. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:52:12
44. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:52:44
45. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:53:41
46. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:53:47
47. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:55:16
48. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55:18
49. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:57:42
50. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:59:10
51. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59:28
52. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:01:46
53. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:03:58
54. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:09:42
55. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:11:06
56. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:12:42
57. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:18:30
58. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:18:40
59. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:18:51
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:19:38
61. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:21:39
62. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:26:30
63. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:29:10
64. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:29:29
65. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:30:07
66. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:31:13
67. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:31:14
68. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:32:07
69. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:32:24
70. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:36:54
71. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:36:59
72. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:37:11
73. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:38:40
74. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:39:01
75. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:39:09
76. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:39:39
77. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:41:05
78. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:41:16
79. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:41:24
80. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:43:33
81. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:44:45
82. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45:39
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:49:18
84. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:50:57
85. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:51:52
86. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:53:34
87. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:56:07
88. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:57:47
89. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:59:18
90. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:59:49
91. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:00:10
92. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:02:35
93. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:03:40
94. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:04:39
95. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:08:44
96. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09:11
97. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09:51
98. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:12:17
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:13:18
100. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:13:43
101. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:14:23
102. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:17:32
103. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:18:33
104. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:19:28
105. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 3:19:55
106. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:23:32
107. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:25:03
108. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:27:22
109. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 3:28:04
110. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:28:33
111. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:30:07
112. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:30:45
113. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:31:50
114. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:31:54
115. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:33:46
116. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 3:35:35
117. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:37:35
118. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:37:37
119. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:38:39
120. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:38:53
121. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:39:07
122. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:41:44
123. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:43:05
124. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:43:08
125. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:43:26
126. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:44:12
127. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 3:44:21
128. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:44:38
129. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 3:44:42
130. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:45:38
131. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:48:58
132. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:49:11
133. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:51:04
134. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 3:51:24
135. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:53:40
136. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 3:55:04
137. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:56:25
138. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:57:37
139. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:59:04
140. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:59:47
141. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:59:51
142. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 3:59:53
143. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 4:00:25
144. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:00:30
145. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:00:53
146. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:01:51
147. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:05:19
148. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:07:06
149. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:07:22
150. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:10:04
151. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:11:24
152. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:13:33
153. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:14:01
154. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:16:22
155. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:17:57
156. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:21:19
157. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:37:10
158. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:57:31


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 118
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 116
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 108
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 105
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 97
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 97
7. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 93
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 89
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 84
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 76


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 82
2. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 63
3. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 30
4. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 28
5. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
6. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 24
7. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) 28. 22
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 20
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 19
10. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 16
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 23
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 24
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 38
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 43
6. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 46
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 49
8. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 52
9. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 57
10. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 59


Clasificación general de la combatividad:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) -


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 256:44:38
2. Sky Team (GBR) a 29:47
3. Katusha (RUS) a 35:44
4. Astana (KAZ) a 48:24
5. Europcar (FRA) a 1:11:00
6. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:20:44
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:40:58
8. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:43:44
9. Lotto-Soudal (BEL) a 1:55:17
10. Cofidis (FRA) a 2:36:11
11. Cannondale-Garmin (USA) a 2:51:12
12. Colombia (COL) a 2:56:21
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:07:42
14. Trek Factory Racing (USA) a 3:13:22
15. Lampre-Merida (ITA) a 3:36:14
16. Giant-Alpecin (GER) a 4:00:15
17. BMC Racing (USA) a 4:20:42
18. IAM Cycling (SUI) a 4:30:43
19. MTN-Qhubeka (RSA) a 4:36:14
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:15:38
21. FDJ.fr (FRA) a 5:21:51
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 6:24:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo