Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/09/2015.

GP de Valonia: Clasificaciones completas del Gran Premio de Valonia 2015


GP de Valonia: Clasificaciones completas del Gran Premio de Valonia 2015

Éstas son las clasificaciones completas del Gran Premio de Valonia (Grand Prix de Wallonie), prueba de categoría 1.1 perteneciente al calendario UCI Europe Tour disputada este miércoles sobre un trazado de 198,2 kilómetros entre las ciudades de Beaufays y Namur, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Jens Debusschere (Lotto-Soudal).

Completaron el pódium el también belga Jan Bakelants (AG2R-La Mondiale) y el francés Christophe Laporte (Cofidis).


Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio de Valonia:

1. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - 4:57:37
2. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:06
3. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:07
4. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:07
5. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:10
7. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:12
8. Franck Bonnamour (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
9. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:26
10. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
11. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:43
12. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
13. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:43
14. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 0:43
15. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:43
16. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:46
17. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:46
18. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:46
19. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
20. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
21. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:52
22. Laurens De Plus (BEL) a 0:54
23. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:04
24. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:07
25. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:21
26. Michael Gogl (AUT) a 1:35
27. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:35
28. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:41
29. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:58
30. Martijn Degreve (BEL/3M Team) a 2:04
31. Emiel Planckaert (BEL) a 2:04
32. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 2:04
33. Aimé Degendt (BEL) a 2:06
34. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:35
35. Dries Van Gestel (BEL/Lotto-Soudal) a 3:35
36. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) a 3:35
37. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 3:35
38. Nicolas Mertz (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 3:35
39. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 3:36
40. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 3:49
41. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:45
42. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 4:45
43. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) a 4:52
44. Tom Bosmans (BEL) a 5:05
45. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 5:05
46. Maxime Farazijn (BEL) a 5:09
47. Benjamin Declercq (BEL) a 5:09
48. Antoine Loy (BEL/Color Code-Biowance) a 5:09
49. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 5:09
50. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 5:11
51. Julien Van Den Brande (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 6:15
52. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 6:58
53. Antoine Didier (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 7:38
54. Sébastien Carabin (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 7:51
55. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 8:21
56. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 8:21
57. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 8:21
58. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:21
59. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 8:21
60. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:21
61. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:21
62. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 8:21
63. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:21
64. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:21
65. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:21
66. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 8:21
67. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 8:21
68. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:21
69. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:21
70. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:21
71. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 8:21
72. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:21
73. Florent Delfosse (BEL/Color Code-Biowance) a 8:21
74. Daan Myngheer (BEL/Verandas Willems) a 8:21
75. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:21
76. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:21
77. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:21
78. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:21
79. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:21
80. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 9:26
81. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 10:54
82. Julien Kaise (BEL/Color Code-Biowance) a 10:54
83. Maximilien Picoux (BEL/Color Code-Biowance) a 10:54
84. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:54
85. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 10:54
86. Marc Fournier (FRA/FDJ.fr) a 10:54
87. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:54
88. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:54
89. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 10:54
90. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 10:54
91. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 10:54
92. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 10:54
93. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:54
94. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:54
95. Niels De Rooze (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 10:54
96. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:54
97. Remy Mertz (BEL/Color Code-Biowance) a 10:54
98. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 11:13
99. Guillaume Haag (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 11:39
100. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:45

Retirado: Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Waile Kahkahy (MAR/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Martial Roman (FRA/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) -
Retirado: Jelle Goderis (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Antoine Leleu (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Jenthe Biermans (BEL/SEG Racing) -
Retirado: Steff Crass (BEL) -
Retirado: Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Romain Barroso (FRA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Tom Galle (BEL/Color Code-Biowance) -
Retirado: Martin Palm (BEL/Color Code-Biowance) -
Retirado: Jimmy Duquennoy (BEL/Color Code-Biowance) -
Retirado: Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Tom Armstrong (GBR/Lotto - Pôle Continental) -
Retirado: Bastien Kroonen (BEL/Lotto - Pôle Continental) -
Retirado: Claudio Catania (ITA/Lotto - Pôle Continental) -
Retirado: Gertjan De Vos (BEL/3M Team) -
Retirado: Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Felix Grossschartner (AUT) -
Retirado: JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) -
Retirado: Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) -
Retirado: Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) -
Retirado: Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) -
Retirado: Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Elie Gesbert (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo