Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/09/2015.

Coppa Bernocchi: Clasificaciones completas de la Coppa Bernocchi 2015


Coppa Bernocchi: Clasificaciones completas de la Coppa Bernocchi 2015

Éstas son las clasificaciones completas de la Coppa Bernocchi 2015, prueba de categoría 1.1 perteneciente al calendario UCI Europe Tour disputada este jueves sobre un trazado de 192,5 kilómetros con salida y llegada en Legnano (Italia), donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Vincenzo Nibali (Astana).

Completaron el pódium los también italianos Mauro Finetto (Southeast) y Matteo Trentin (Sel. de Italia), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la Copa Bernocchi 2015:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 4:32:10
2. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:01
3. Matteo Trentin (ITA/Sel. de Italia) a 0:01
4. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:01
5. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:07
6. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Sel. de Italia) a 0:21
8. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
9. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 0:21
10. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:21
11. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) a 0:21
12. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:21
13. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 0:21
14. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
15. Marco Tizza (ITA/Idea) a 0:21
16. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 0:21
17. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
18. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:21
19. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:21
20. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:21
21. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:21
22. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:21
23. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:21
24. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
25. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:21
26. Lorenzo Rota (ITA/Unieuro Wilier) a 0:21
27. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:21
28. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:21
29. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 0:21
30. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 0:21
31. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 0:21
32. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:21
33. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
34. Simone Consonni (ITA/Sel. de Italia) a 0:21
35. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
36. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:21
37. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 0:21
38. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
39. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 0:21
40. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
41. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:21
42. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
43. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
44. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:21
45. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 0:21
46. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:21
47. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:28
48. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:28
49. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:28
50. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 0:33
51. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:45
52. OLIVIERO TROIA (ITA/Sel. de Italia) a 3:13
53. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 7:03
54. Davide Ballerini (ITA/Unieuro Wilier) a 7:03
55. GIOVANNI PEDRETTI (ITA/Unieuro Wilier) a 7:03
56. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) a 7:03
57. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:03
58. Edward Ravasi (ITA/Lampre-Merida) a 7:03
59. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:03
60. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 7:03
61. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 7:03
62. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 7:03
63. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:03
64. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 7:03
65. Marco Canola (ITA/Sel. de Italia) a 7:03
66. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 7:03
67. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 7:03
68. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 7:03
69. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 7:03
70. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:03
71. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 7:03
72. Alberto Cecchin (ITA/Roth-Skoda) a 7:03
73. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 7:03
74. Filippo Fortin (ITA/GM Cycling) a 7:14
75. Paolo Lunardon (ITA/Amore & Vita) a 7:14

Retirado: Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Davide Malacarne (ITA/Astana) -
Retirado: Andrea Guardini (ITA/Astana) -
Retirado: Michele Scarponi (ITA/Astana) -
Retirado: Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Jacopo Guarnieri (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Federico Zurlo (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) -
Retirado: Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) -
Retirado: Luca Pacioli (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) -
Retirado: Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) -
Retirado: Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) -
Retirado: Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Jayde Julius (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Roman Maikin (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Igor Boev (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Artem Nych (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Liam Bertazzo (ITA/Southeast) -
Retirado: Andrea Fedi (ITA/Southeast) -
Retirado: Jakub Mareczko (ITA/Southeast) -
Retirado: Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) -
Retirado: Sebastián Molano (COL/Colombia Team) -
Retirado: Mario Ramirez (COL/Colombia Team) -
Retirado: Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) -
Retirado: Felix Alejandro Varón (COL/Colombia Team) -
Retirado: Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) -
Retirado: Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) -
Retirado: Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) -
Retirado: JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) -
Retirado: Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) -
Retirado: Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) -
Retirado: Brian Kamstra (NED/Novo Nordisk) -
Retirado: Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Fabio Chinello (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Mattia Frapporti (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Rino Gasparrini (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Davide Plebani (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Marco Tecchio (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) -
Retirado: Adriano Brogi (ITA/Area Zero) -
Retirado: Gabriele Campello (ITA/Area Zero) -
Retirado: Silvio Giorni (ITA/Area Zero) -
Retirado: Davide Leone (ITA/Area Zero) -
Retirado: Iltjan Nika (ALB/Area Zero) -
Retirado: Michele Gazzarra (ITA/MG.Kvis Vega) -
Retirado: Moreno Giampaolo (ITA/MG.Kvis Vega) -
Retirado: Luca Muffolini (ITA/MG.Kvis Vega) -
Retirado: Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) -
Retirado: Michele Scartezzini (ITA/MG.Kvis Vega) -
Retirado: Luca Capelli (ITA/Idea) -
Retirado: Manuel Todaro (ITA/Idea) -
Retirado: Alessandro Mariani (ITA/Idea) -
Retirado: Giacomo Peretto (ITA/Idea) -
Retirado: Alessandro Pettiti (ITA/Idea) -
Retirado: Matteo Spreafico (ITA/Idea) -
Retirado: Matteo Malucelli (ITA/Idea) -
Retirado: Marco D´Urbano (ITA/GM Cycling) -
Retirado: Andrea Cacciotti (ITA/GM Cycling) -
Retirado: Antonio Di Sante (ITA/GM Cycling) -
Retirado: Matteo Rotondi (ITA/GM Cycling) -
Retirado: Andrea Ruscetta (ITA/GM Cycling) -
Retirado: Gianfranco Visconti (ITA/GM Cycling) -
Retirado: José Hernández (COL/GM Cycling) -
Retirado: Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) -
Retirado: Ricardo Tomas Creel (USA/Roth-Skoda) -
Retirado: Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) -
Retirado: Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) -
Retirado: Colin Stüssi (SUI/Roth-Skoda) -
Retirado: Giacomo Tomio (ITA/Roth-Skoda) -
Retirado: Mattia Gavazzi (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Eugenio Bani (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Uri Martins (MEX/Amore & Vita) -
Retirado: Yukinori Hishinuma (JPN/Amore & Vita) -
Retirado: Rostyslav Zhukovskyi (UKR/Amore & Vita) -
Retirado: Rino Zampilli (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Till Drobisch (NAM/Team Stuttgart) -
Retirado: Georg Loef (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Cristiano Monguzzi (ITA/Meridiana Kamen) -
Retirado: Gianluca Giorgilli (ITA/Meridiana Kamen) -
Retirado: Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) -
Retirado: Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) -
Retirado: Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) -
Retirado: Bruno Maltar (CRO/Meridiana Kamen) -
No salió: Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) -
No salió: Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
No salió: Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) -
No salió: Jakub Kaczmarek (POL/CCC Sprandi) -
No salió: Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) -
No salió: Endi Širol (CRO/Meridiana Kamen) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo