Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 21/09/2015.

Ctos. del Mundo: Mads Würtz Schmidt se cuelga el oro en la contrarreloj sub-23


Ctos. del Mundo: Mads Würtz Schmidt se cuelga el oro en la contrarreloj sub-23

El ciclista danés Mads Würtz Schmidt se proclamó este lunes nuevo Campeón del Mundo de contrarreloj en la categoría sub-23, tras imponerse en la prueba cronometrada de los Mundiales de ciclismo que se disputan en Richmond (Virginia, EEUU) por delante de los alemanes Maximilian Schachmann, plata, y Lennard Kamna, bronce.

Schmidt, que completó los 30 kilómetros del recorrido en un tiempo de 37 minutos y 10 segundos, aventajó en 12 segundos al alemán Schachmann y en 21 al también germano Kamna en la línea de meta.

Por su parte, el español Xavier San Sebastián concluyó en el puesto número 45, tras firmar una marca de 41 minutos y 35 segundos, casi 4 minutos y medio más que el ganador de la prueba.

En la categoría femenina, la estadounidense Chloe Dygert se alzó con el oro en la cronometrada de la categoría junior, tras vencer a su compatriota Emma White, plata, y la australiana Anna-Leeza Hull, que al igual que ocurrió el pasado año en los Mundiales de Ponferrada (España) logró el bronce.

Dygert, que invirtió un tiempo de 20 minutos y 18 segundos en completar los 15 kilómetros del recorrido, aventajó en 1:05 a la también estadounidense Emma White y en 1:26 a la australiana Anna-Leeza Hull.

La española María Calderón concluyó en la vigésimo novena posición a 3 minutos y 2 segundos de la ganadora, mientras que su compatriota Teresa Ripoll finalizó en la trigésimo cuarta plaza a 4 minutos y 14 segundos de la estadounidense Chloe Dygert.


Clasificaciones

Clasificación de la contrarreloj sub-23:

1. Mads Würtz Schmidt (DEN) - 37:10.96
2. Maximilian Schachmann (GER) a 0:12.20
3. Lennard Kämna (GER) a 0:21.02
4. Truls Engen Korsaeth (NOR) a 0:36.10
5. Owain Doull (GBR) a 0:36.25
6. James Oram (NZL) a 0:37.48
7. Miles Scotson (AUS) a 0:40.52
8. Théry Schir (SUI) a 0:41.13
9. Marlen Zmorka (UKR) a 0:42.68
10. Daniel Eaton (USA) a 0:43.93
11. Ryan Mullen (IRL) a 0:49.99
12. Davide Martinelli (ITA) a 0:58.03
13. Filippo Ganna (ITA) a 0:59.88
14. Steven Lammertink (NED) a 1:03.92
15. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE) a 1:11.40
16. Søren Kragh Andersen (DEN) a 1:18.53
17. Nathan Van Hooydonck (BEL) a 1:26.19
18. José Luis Rodríguez (CHI) a 1:27.84
19. Gregory Daniel (USA) a 1:30.76
20. Sean Mackinnon (CAN) 1:36.10
21. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI) a 1:42.43
22. Stepan Astafyev (KAZ) a 1:45.54
23. Marc Fournier (FRA) a 1:45.87
24. Krists Neilands (LAT) a 1:46.42
25. Josef Cerny (CZE) a 1:47.20
26. Tom Wirtgen (LUX) a 1:48.72
27. Ignacio Prado (MEX) a 1:50.92
28. Nikolay Cherkasov (RUS) a 1:53.70
29. Gregor Muhlberger (AUT) a 1:57.72
30. Ruben Pols (BEL) a 1:59.28
31. Michal Schlegel (CZE) a 2:06.86
32. Nickolas Dlamini (RSA) a 2:13.40
33. Alexander Cataford (CAN) a 2:17.14
34. Scott Davies (GBR) a 2:19.69
35. Jhonatan Ospina (COL) a 2:28.42
36. Jonathan Restrepo (COL) a 2:31.09
37. Morne Van Niekerk (RSA) a 2:32.24
38. Eddie Dunbar (IRL) a 2:34.55
39. Roman Kustadinchev (RUS) a 2:39.34
40. Oleg Zemlyakov (KAZ) a 2:55.22
41. Adil Barbari (ALG) a 2:57.87
42. Anasse Ait El Abdia (MAR) a 3:08.21
43. Kyeongho Min (KOR) a 3:14.18
44. Erdenebat Altan-Ochir (MGL) a 4:18.35
45. XAVIER SAN SEBASTIAN (ESP) a 4:24.69
46. Abderrahmane Mansouri (ALG) a 4:30.97
47. Bonaventure Uwizeyimana (RWA) a 4:32.85
48. Valens Ndayisenga (RWA) a 4:48.10
49. Atsushi Oka (JPN) a 5:20.89
50. Yuma Koishi (JPN) a 5:29.25

No salió: Andrej Petrovski (MKD) -
No salió: Amanuel Gebrezgabihier (ERI) -

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo