Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/09/2015.

Ctos. del Mundo: Clasificaciones de la prueba contrarreloj élite masculina


Ctos. del Mundo: Clasificaciones de la prueba contrarreloj élite masculina

Éstas son las clasificaciones completas de la prueba contrarreloj en categoría élite masculina de los Campeonatos del Mundo, prueba celebrada este miércoles en la localidad estadounidense de Richmond (Virginia) sobre un trazado de 53 kilómetros (32,9 millas), donde consiguió la victoria el ciclista bielorruso Vasil Kiryienka.

Completaron el pódium el italiano Adriano Malori y el francés Jérôme Coppel, segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la prueba contrarreloj:

1. Vasil Kiryienka (BEL) - 1:02:29.45
2. Adriano Malori (ITA) a 0:09.08
3. Jérôme Coppel (FRA) a 0:26.62
4. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP) a 0:29.36
5. Tom Dumoulin (NED) a 1:01.51
6. Rohan Dennis (AUS) a 1:07.96
7. Tony Martin (GER)30 a 1:16.73
8. Maciej Bodnar (POL) a 1:17.33
9. Marcin Bialoblocki (POL) a 1:22.42
10. Moreno Moser (ITA) a 1:31.61
11. Jan Barta (CZE) a 1:34.04
12. Taylor Phinney (USA) a 1:36.99
13. Nélson Filippe Oliveira (POR) a 1:52.38
14. Stephen Cummings (GBR) a 1:58.89
15. Michael Hepburn (AUS) a 1:59.20
16. Matthias Brändle (AUT) a 1:59.88
17. Alex Dowsett (GBR) a 2:06.56
18. Jurgen Van Den Broeck (BEL) a 2:15.91
19. Stefan Kueng (SUI) a 2:17.63
20. Luke Durbridge (AUS) a 2:18.22
21. Rasmus Christian Quaade (DEN) a 2:19.17
22. Lawson Craddock (USA) a 2:27.34
23. Wilco Kelderman (NED) a 2:31.18
24. Andriy Grivko (UKR) a 2:32.28
25. Hugo Houle (CAN) a 2:35.87
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP) a 2:45.17
27. Kanstantsin Siutsou (BEL) 33 a 2:47.95
28. Gatis Smukulis (LAT) a 2:56.12
29. Rein Taaramae (EST) a 2:56.13
30. Silvan Dillier (SUI) a 2:56.78
31. Yves Lampaert (BEL) a 2:59.52
32. Tanel Kangert (EST) a 3:01.21
33. Ilnur Zakarin (RUS) a 3:07.22
34. Daniil Fominykh (KAZ) a 3:13.15
35. Jesse Sergent (NZL) a 3:13.59
36. Alexey Lutsenko (KAZ) a 3:23.83
37. Vegard Stake Laengen (NOR) a 3:25.51
38. Gustav Erik Larsson (SWE) a 3:25.79
39. Aleksejs Saramotins (LAT) a 3:26.67
40. Ramunas Navardauskas (LTU) a 3:30.20
41. Tobias Ludvigsson (SWE) a 3:30.59
42. Andreas Vangstad (NOR) a 3:43.23
43. Sam Bewley (NZL) a 3:44.22
44. Ryan Roth (CAN) a 3:51.14
45. Christopher Juul Jensen (DEN) a 3:55.26
46. Romain Sicard (FRA) a 3:56.61
47. Alexandre Pliuschin (MDA) a 4:00.34
48. Lukas Pöstlberger (AUT) a 4:18.12
49. Mekseb Debesay (ERI) a 4:20.33
50. Gediminas Bagdonas (LTU) a 4:20.38
51. Rigoberto Urán (COL) a 4:40.65
52. Nikias Arndt (GER) a 4:47.00
53. Petr Vakoc (CZE) a 5:01.26
54. Serghei Tvetcov (ROU) a 5:38.95
55. Polychronis Tzortzakis (GRE) a 5:47.86
56. Manuel Rodas Ochoa (GUA) a 5:53.85
57. Tuguldur Tuulkhangai (MGL) a 6:45.70
58. Neofytos Sakellaridis-Mangouras (GRE) a 7:05.06
59. Muradjan Halmuratov (UZB) a 7:06.79
60. Segundo Navarrete (ECU) a 8:50.76
61. Ahmed Albourdainy (QAT) a 9:45.89
62. David Albos Cavaliere (AND) a 11:55.93
63. Georgi Popstefanov (MKD) a 13:05.52
64. Juan Martínez (PUR) a 13:43.53
65. Carlos Eduardo Quisphe-Quisphe (ECU) a 14:14.66

No salió: Rafael German Merán (DOM) -
No salió: Norlandys Taveras (DOM) -
No salió: Nikolay Mihaylov (BUL) -
No salió: Artem Ovechkin (RUS) -
No salió: Adrien Niyonshuti (RWA) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo