Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 26/09/2015.

Ctos. del Mundo: Corredores y dorsales para la prueba élite masculina de fondo en carretera


Ctos. del Mundo: Corredores y dorsales para la prueba élite masculina de fondo en carretera

Relación de participantes y dorsales en la prueba masculina de fondo en carretera categoría élite que se disputará el próximo domingo a partir de las 15:00 horas (hora peninsular) en Richmond (Virginia, Estados Unidos) con un recorrido de 259,2 kilómetros.

Saldrá con el dorsal número 1 el polaco Michal Kwiatkowski como defensor del título obtenido hace un año en Ponferrada.


Dorsales oficiales:

POLONIA:
1. KWIATKOWSKI Michal
2. BODNAR Maciej
3. GOLAS Michal
4. MAJKA Rafal
5. MARCZYNSKI Tomasz
6. PATERSKI Maciej

ESPAÑA:
7. ERVITI Imanol
8. IZAGUIRRE Jon
9. LOBATO Juan José
10. MÁS Luis
11. MORENO Daniel
12. PLAZA Rubén
13. RODRÍGUEZ Joaquim
14. SÁNCHEZ Luis León
15. VALVERDE Alejandro

COLOMBIA:
16. ALZATE Carlos Eduardo
17. ANACONA Winner
18. ÁVILA Edwin Alcibiades
19. CANO Alex
20. JARAMILLO Daniel Alexander
21. LÓPEZ Miguel Angel
22. PANTANO Jarlinson
23. QUINTERO Carlos Julian
24. URÁN Rigoberto

GRAN BRETAÑA:
25. CUMMINGS Stephen
26. DOWSETT Alex
27. FENN Andrew
28. ROWE Luke
29. STANNARD Ian
30. SWIFT Ben
31. THWAITES Scott
32. YATES Adam

ITALIA:
33. BENNATI Daniele
34. FELLINE Fabio
35. NIBALI Vincenzo
36. NIZZOLO Giacomo
37. OSS Daniel
38. QUINZIATO Manuel
39. TRENTIN Matteo
40. ULISSI Diego
41. VIVIANI Elia

BÉLGICA:
42. BENOOT Tiesj
43. BOONEN Tom
44. GILBERT Philippe
45. KEISSE Iljo
46. KEUKELEIRE Jens
47. MAES Nikolas
48. VAN AVERMAET Greg
49. VANDENBERGH Stijn
50. VANMARCKE Sep

HOLANDA:
51. BOOM Lars
52. DUMOULIN Tom
53. GESINK Robert
54. LANGEVELD Sebastian
55. LIGTHART Pim
56. MOLLEMA Bauke
57. TERPSTRA Niki
58. VAN BAARLE Dylan
59. VAN EMDEN Jos

FRANCIA:
60. ALAPHILIPPE Julian
61. BOUHANNI Nacer
62. DELAGE Mickael
63. DEMARE Arnaud
64. GALLOPIN Tony
65. LEMOINE Cyril
66. MINARD Sebastien
67. SIMON Julien
68. VACHON Florian

AUSTRALIA:
69. CLARKE Simon
70. DOCKER Mitche
71. DURBRIDGE Luke
72. GERRANS Simon
73. HANSEN Adam
74. HAUSSLER Heinrich
75. HAYMAN Mathew
76. MATTHEWS Michael
77. MCCARTHY Jay

ALEMANIA:
78. DEGENKOLB John
79. FROHLINGER Johannes
80. GESCHKE Simon
81. GREIPEL Andre
82. KNEES Christian
83. MARTENS Paul
84. MARTIN Tony
85. SIEBERG Marcel
86. VOSS Paul

NORUEGA:
87. BREEN Vegard
89. BYSTROM Sven Erik
90. KRISTOFF Alexander
91. LAENGEN Vegard Stake
92. NORDHAUG Lars Petter.

PORTUGAL:
93. COSTA Rui
94. GONCALVES Jose
95. OLIVEIRA Nelson

REPÚBLICA CHECA:
96. BARTA Jan
97. BUCHACEK Tomas
98. HNIK Karel
99. KREUZIGER Roman
100. POLNICKY Jiri
101. STYBAR Zdenek
102. VAKOC Petr

ESLOVENIA:
103. BOLE Grega
104. BOZIC Borut
105. KOREN Kristijan
106. KUMP Marko
107. MEZGEC Luka
108. PIBERNIK Luka

SUIZA:
109. ALBASINI Michael
110. DILLIER Silvan
111. RAST Gregory

UCRANIA:
112. BUTS Vitaliy
113. GRIVKO Andriy
114. KHRIPTA Andriy
115. KONONENKO Mykhaylo
116. KOSTYUK Denys
117. POLIVODA Oleksandr

RUSIA:
118. BRUTT Pavel
119. CHERNETSKI Sergei
120. KUZNETSOV Viacheslav
121. LAGUTIN Sergey
122. TCATEVICH Aleksei
123. ZAKARIN Ilnur

DINAMARCA:
124. BAK Lars Ytting
125. BRESCHEL Matti
126. GULDHAMMER Rasmus
127. JUUL JENSEN Christopher
128. MORKOV Michael
129. VALGREN Michael

NUEVA ZELANDA:
130. BEWLEY Sam
131. HENDERSON Greg
132. SERGENT Jesse

AUSTRIA:
133. HALLER Marco
134. POSTLBERGER Lukas
135. PREIDLER Georg

SUDÁFRICA:
136. IMPEY Daryl
137. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
138. VENTER Jaco

CANADÁ:
139. ANDERSON Ryan
140. BOIVIN Guillaume
141. DUCHESNE Antoine
142. HOULE Hugo
143. ROTH Ryan
144. WOODS Michael

BIELORRUSIA:
145. HUTAROVICH Yauheni
146. KIRYIENKA Vasil
147. SIUTSOU Kanstantsin

ERITREA:
148. DEBESAY Mekseb

ARGENTINA:
149. DÍAZ Daniel
150. RICHEZE Maximiliano Ariel

ESTADOS UNIDOS:
151. BOOKWALTER Brent
152. CRADDOCK Lawson
153. FARRAR Tyler
154. HOWES Alex
155. KING Benjamin
156. PHINNEY Taylor

LITUANIA:
157. BAGDONAS Gediminas
158. NAVARDAUSKAS Ramunas
159. SISKEVICIUS Evaldas

BRASIL:
160. GARNERO Antonio
161. RAMOS Kleber

KAZAJISTÁN:
162. KAMYSHEV Arman
163. LUTSENKO Alexey
164. TLEUBAYEV Ruslan

ESTONIA:
165. KANGERT Tanel
166. TAARAMAE Rein

JAPÓN:
167. ARASHIRO Yukiya
168. BEPPU Fumiyuki
169. UCHIMA Kohei

CROACIA:
170. DURASEK Kristijan
171. ROGINA Radoslav

IRLANDA:
172. BENNETT Sam
173. DUNNE Conor

ECUADOR:
174. GUAMA DE LA CRUZ Bayron

LETONIA:
175. SMUKULIS Gatis

GRECIA:
176. TZORTZAKIS Polychronis

ESLOVAQUIA:
177. KOLAR Michal
178. SAGAN Juraj
179. SAGAN Peter

CHILE:
180. GARRIDO Gonzalo

COSTA RICA:
181. AMADOR BKKAZAKOVA Andrey
182. ROJAS Juan Carlos
183. ROJAS VILLEGAS Cesar

SERBIA:
184. STEVIC Ivan

COREA:
185. PARK Sung Baek
186. SEO Joon Yong

RUMANÍA:
187. TVETCOV Serghei

GUATEMALA:
188. RODAS OCHOA Manuel

LUXEMBURGO:
189. DIDIER Laurent
190. DRUCKER Jean-Pierre
191. KIRSCH Alex.

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo