Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/09/2015.

"Allí Abajo" se suma al homenaje a Marino Lejarreta [Equipos y dorsales]


"Allí Abajo" se suma al homenaje a Marino Lejarreta [Equipos y dorsales]

Bajo la organización de la A. D. Txapel Gorri y Koba Tours, el próximo 4 de octubre se celebrará en Ordizia (Guipúzcoa) la Klasika Marino Lejarreta, prueba que rendirá homenaje al ex ciclista vizcaíno que tantas bonitas tardes de ciclismo regaló a los aficionados en la década de los 80 y en los comienzos de los 90.

La cita servirá también para que los aficionados puedan volver a ver en acción a muchísimos ex profesionales, e incluso a algunos protagonistas de la divertida serie de televisión "Allí Abajo".

A falta de algún pequeño retoque e incorporación de última hora, estos serán los equipos que afrontarán la contrarreloj por equipos de 32 kilómetros que transcurrirá, a partir de las 11 horas de la mañana, por las localidades de Ordizia, Alegi, Amezketa, Larraitz y Gaintza.


EQUIPO 1
1. Marino Lejarreta
2. Valentín Dorronsoro
3. Alberto Leaznibarrutia
4. Mikel Lizarralde
5. Jon Koldo Urien
*Director: Txomin Perunena

EQUIPO 2
6. Ismael Lejarreta
7. Juan Luis Juárez
8. Juan Mari Azkarate
9. Avelino Pérez
10. Felipe Yáñez
*Director: Nestor Lejarreta

EQUIPO 3
11. Claudio Chiapucci
12. Pedro Horrillo
13. Enrique Alonso
14. Unai Etxebarria
15. Alberto Martínez Trinidad
*Director: Pepe Cuevas

EQUIPO 4
16. Abraham Olano
17. David Etxebarria
18. José María Palacín
19. Javier Mauleón
20. Mikel Artetxe
*Director: Xabier Usabiaga

EQUIPO 5
21. Maximiliano Lelli
22. Jokin Mujika
23. Aitor Garmendia
24. Mikel Gaztañaga
25. Ion Garmendia
*Director: Ixio Barandiaran

EQUIPO 6
26. Joseba Beloki
27. Iñaki Murua
28. Iñigo Cuesta
29. Gorka Beloki
30. Ángel Edo
*Director: Xabier Aldanondo

EQUIPO 7
31. Álvaro Pino
32. Ramón González Arrieta
33. Pepe Recio
34. santos Hernández
35. Arsenio González

EQUIPO 8
36. Julián Gorospe
37. Rubén Gorospe
38. Joxemi Elizburu
39. Unai Uribarri
40. Xabier Lazpiur
*Director: P. Berasaluze

EQUIPO 9
41. Fabio Parra
42. Ezequiel Mosquera
43. Dioni Galparsoro
44. Iñaki Gastón
45. Juanma Garate
*Director: José Nazabal

EQUIPO 10
46. Allan Davis
47. González Salvador
48. Egoi Martínez
49. Álvaro González de Galdeano
50. Asier Guenetxea
*Director: R. Mendiburu

EQUIPO 11
51. Alfonso Gutiérrez
52. Fernando Pacheco
53. José María Ahedo
54. Faustino Cueli
55. Herminio Díaz Zabala
*Director: Manolo Saíz

EQUIPO 12
56. Roberto Laiseka
57. Aitor Pérez Arrieta
58. Mikel Pradera
59. Joxean Garrido
60. Iñaki Aiarzaguena
*Director: Martínez de Gereñu

EQUIPO 13
61. Imanol Murga
62. Javier Murguialday
63. José Ramón Izagirre
64. Iñaki Mayora
65. Manuel Delgado

EQUIPO 14
66. Pedro Díaz Zabala
67. Iñaki Juanikorena
68. Roberto Sierra
69. Antonio Vallori
70. Iñaki Isasi

EQUIPO 15
71. Joane Somarriba
72. Dori Ruano
73. Josune Gorostidi
74. Marta Vilajosana
75. Mamen Soto
*Directora: Arantza Orbegozo

ORDIZIA ZIKLOTURISTA
76. Aitor Aierbe
77. Iñaki Jauregi
78. J. Ormaetxea
79. S. Salamanca
80. X. Sarriegi

CAFÉS BAQUÉ
81. Ander Azpitarte
82. Mikel Bizkarra
83. Zigor Ceballos
84. F. Gutiérrez
85. Sebastián Pérez
*Director: Javi García

CAJA RURAL
86. Alfonso Garces
87. J. Guerendiain
88. Gorka Iturri
89. Sergio López
90. A. Ruiz Argandoña

TXAPEL GORRI
96. A. Aramburu
97. Tomás Bosque
98. Aitor Etxeberria
99. J. Martínez
100. J. Ugalde

MURIAS
101. P. Barrenetxes
102. Aitor Díaz
103. Enrique Diego
104. J.M. Diéguez
105. E. Uriarte

C.C. BUENAVISTA
106. Pablo Armesto
107. J.L. Carmona
108. M. Fernández
109. J.A. González
110. J.R. Tuero

AMPO
111. Joseba Arratibel
112. Asier Eskisabel
113. J. Gartziandia
114. Aritz Irastorza
115. Aitor Zabalo

LA CICLOTURISTA
116. Marcelo Favre
117. Luis García Landa
118. J.V. Martín
119. I. Mendikute
120. J.I. Zualzola

ESCALADA AL PICO
126. M. Luzuriaga
127. Etor Mendia
128. Pedro Pereiro
129. Arkaitz Urain
130. Joxemi Zurutuza

KOBA TOURS
136. Jon Garrues
137. Urko Munduate
138. J. Pascual Benito
139. Kepa Rodríguez
140. Asier Zubeldia

ALLÍ ABAJO
141. Gorka Aginagalde
142. P. Arsuaga
143. Iker Galarza
144. Iñigo Salinero
145. Óscar Terol

También participarán los equipos: Orkili, Euskaltel y Orbea.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo