Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/10/2015.

Milán-Turín: Clasificaciones completas de la Milán-Turín 2015


Milán-Turín: Clasificaciones completas de la Milán-Turín 2015

Éstas son las clasificaciones completas de la Milán-Turín 2015, prueba de categoría 1.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour disputada este jueves sobre un trazado de 186 kilómetros entre San Giuliano Milanese y la Basílica de Superga de Turín, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Diego Rosa (Astana).

Completaron el pódium el polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo) y el también italiano Fabio Aru (Astana).


Clasificaciones

Clasificación de la Milán-Turín 2015:

1. Diego Rosa (ITA/Astana) - 4:27:51
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:16
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:18
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:20
5. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:23
6. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:32
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
8. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:32
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:36
10. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:39
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
12. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:44
13. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:46
14. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:51
15. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:52
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:52
17. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
18. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:02
19. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:09
20. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:11
21. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:15
22. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:18
23. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:19
24. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
25. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:42
26. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:46
27. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:46
28. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:50
29. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:02
31. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02
32. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:16
33. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 2:24
34. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:31
35. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 2:34
36. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:37
37. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:41
38. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:49
39. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:58
40. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 3:05
41. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:05
42. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:25
43. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:38
44. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 3:55
45. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 4:04
46. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:04
47. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 4:04
48. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 4:04
49. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 4:04
50. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:04
51. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:37
52. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 4:41
53. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 4:44
54. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 4:48
55. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:52
56. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 4:54
57. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:54
58. Koen Bouwman (NED) a 5:22
59. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 5:27
60. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:29
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:40
62. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:40
63. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:50
64. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 5:50
65. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 6:43
66. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 6:57
67. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 7:07
68. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 7:16
69. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:18
70. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 8:03
71. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 8:09
72. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 8:09
73. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:09
74. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 8:09
75. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:09
76. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 8:09
77. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:09
78. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 8:09
79. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 8:09
80. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:40
81. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 8:40
82. MICHELE VIOLA (ITA/Androni Giocattoli) a 9:46
83. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 9:48
84. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:50
85. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 10:18
86. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 10:39
87. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:39
88. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:39
89. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:07
90. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 11:07
91. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 11:07
92. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 11:07
93. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 11:07
94. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 11:07
95. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 11:07
96. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 11:07
97. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 11:11
98. Szymon Rekita (POL/Trek Factory Racing) a 11:11
99. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:35
100. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 11:35
101. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:44
102. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 16:16

Retirado: Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Valerio Agnoli (ITA/Astana) -
Retirado: Dario Cataldo (ITA/Astana) -
Retirado: Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) -
Retirado: Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) -
Retirado: Felix Alejandro Varón (COL/Colombia Team) 24
Retirado: Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 29
Retirado: Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) 28
Retirado: Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) 27
Retirado: Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Filippo Ganna (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Samuele Conti (ITA/Southeast) -
Retirado: Andrea Fedi (ITA/Southeast) -
Retirado: Manuel Belletti (ITA/Southeast) -
Retirado: Simone Ponzi (ITA/Southeast) -
Retirado: Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) -
Retirado: Sergey Lagutin (RUS/Katusha) -
Retirado: Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Corentin Cherhal (FRA/Novo Nordisk) -
Retirado: Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) -
Retirado: Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) -
Retirado: Ian Boswell (USA/Sky Team) -
Retirado: Richie Porte (AUS/Sky Team) -
Retirado: Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) -
Retirado: Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) -
Retirado: Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) -
Retirado: Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo