Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 01/10/2015.

Stiver Ortiz gana la séptima etapa del Clásico RCN y Omar Mendoza sigue líder


Stiver Ortiz gana la séptima etapa del Clásico RCN y Omar Mendoza sigue líder

El ciclista colombiano Stiver Ortiz (EPM-UNE) se impuso hoy en la séptima etapa del Clásico RCN de su país que se disputó entre las localidades de Itagüí (Antioquia) y Chinchiná (Caldas), sobre 174 kilómetros, tras la cual Omar Mendoza (Movistar) se mantuvo como líder de la general.

Ortiz registró en la etapa un tiempo de 4 horas, 24 minutos y 24 segundos, en una jornada marcada por la lluvia que acompañó gran parte de la carrera.

El segundo lugar fue para John Rodríguez (EPM-UNE) que pasó la meta a 50 segundos del ganador, mientras que Edwin Sánchez (EBSA) llegó tercero a 1 minuto y 10 segundos.

La carrera resultó accidentada para el grupo principal que sufrió una caída cuando estaba llegando a la meta, y en la que el más damnificado resultó ser Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño).

Sin embargo se presentó un acto de `Fair Play´, cuando otros dos corredores decidieron ayudar a Chalapud a pasar la meta, aunque no eran de su equipo.

En la clasificación general, Mendoza fue decimoquinto en la etapa, a 2 minutos y 34 segundos de Ortiz, y continúa a la cabeza por segundo día consecutivo, con un tiempo total de 27 horas, 21 minutos y 8 segundos, escoltado por Carlos Becerra (Formesan) a 39 segundos y por Cristian Montoya (A. Antioqueño) a 44.

"Salvamos la etapa y mantuvimos la camiseta amarilla de líder que era el objetivo. La etapa fue difícil, pero el equipo me protegió", explicó Mendoza.

Este viernes se disputará la octava etapa entre los municipios de Dosquebradas (Risaralda) y Yumbo (Valle) sobre 207,6 kilómetros.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Stiber Ortiz (EPM-UNE) - 4:24:24
2. John Rodríguez (EPM-UNE) a 0:50
3. Edwin Sánchez (EBSA) a 1:10
4. Mauricio Ardila (A. Antioqueño) a 1:18
5. Camilo Forero (Indeportes Tolima) a 1:25


Clasificación general:
1. Omar Mendoza (Movistar) - 27:21:08
2. Carlos Becerra (Formesan) a 0:39
3. Cristian Montoya (A. Antioqueño) a 0:44
4. Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) a 0:45
5. Giovanni Báez (EBSA) a 0:48

Foto: Diego Sinisterra / EPM-Une

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo