Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/10/2015.

Tour de Abu Dhabi: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Abu Dhabi: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Abu Dhabi 2015, una jornada con final en alto de 142 kilómetros que enlazó las localidades de Al Ain y Jebel Hafeet, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Johan Esteban Chaves (Orica-GreenEdge).

Chaves se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 3:28:04
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:12
3. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:21
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:31
5. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:31
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:19
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:19
8. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:19
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:19
10. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:30
11. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:30
12. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:30
13. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:16
14. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 2:17
15. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:20
16. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:34
17. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:04
18. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 3:13
19. Daniel Pearson (GBR/Team Wiggins) a 3:27
20. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 3:52
21. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:54
22. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:02
23. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 4:05
24. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 4:09
25. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:29
26. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:49
27. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 5:49
28. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 5:49
29. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 5:49
30. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 7:12
31. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:21
32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 8:32
33. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 8:46
34. Daniel Patten (GBR/Team Wiggins) a 8:46
35. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 9:54
36. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 9:54
37. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 9:54
38. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 9:54
39. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 9:54
40. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 9:54
41. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 10:38
42. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 10:38
43. Michael Thompson (GBR/Team Wiggins) a 10:38
44. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 10:38
45. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:38
46. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:38
47. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 12:33
48. Jaber Almansory (UAE/Emiratos Árabes) a 13:49
49. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 14:33
50. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 14:33
51. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 14:33
52. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 14:33
53. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:01
54. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:01
55. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 15:01
56. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 15:11
57. Talal Al Balooshi (UAE/Emiratos Árabes) a 15:49
58. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 16:47
59. Khaiam Alboloshi (UAE/Emiratos Árabes) a 17:02
60. Christopher Latham (GBR/Team Wiggins) a 18:11
61. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 18:35
62. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:43
63. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 19:43
64. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 19:43
65. Mansoor Ali Shambih (UAE/Skydive Dubai) a 19:43
66. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 19:43
67. Luc Hall (GBR/Team Wiggins) a 19:43
68. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 19:43
69. Iain Paton (GBR/Team Wiggins) a 19:43
70. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 19:43
71. Majid Albalooshi (UAE/Emiratos Árabes) a 19:43
72. Ammar Abdulla (UAE/Emiratos Árabes) a 19:43
73. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 19:43
74. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 19:43
75. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 19:43
76. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 19:43
77. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 19:43
78. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:43
79. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 19:43
80. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:43
81. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 19:43
82. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 19:43
83. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 19:43
84. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 19:43
85. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 19:43
86. William Clarke (AUS/Drapac) a 19:43
87. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 19:43
88. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 19:43
89. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 19:43
90. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 19:43
91. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) a 19:43
92. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:43
93. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 19:43
94. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:43
95. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 19:43
96. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 19:43
97. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 19:43
98. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 19:43
99. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 19:43
100. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 19:43


Clasificación general:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 10:51:12
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:16
3. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:27
4. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:41
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:41
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:29
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:29
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:29
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:29
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:40
11. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:40
12. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:40
13. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:26
14. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 2:27
15. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:30
16. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:44
17. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:14
18. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 3:23
19. Daniel Pearson (GBR/Team Wiggins) a 3:37
20. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 4:02
21. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:03
22. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 4:15
23. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 4:15
24. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:39
25. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 5:56
26. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 5:59
27. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 5:59
28. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:59
29. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:16
30. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 7:22
31. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:31
32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 8:42
33. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 8:54
34. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 10:04
35. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 10:04
36. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 10:04
37. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 10:04
38. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 10:04
39. Daniel Patten (GBR/Team Wiggins) a 10:04
40. Michael Thompson (GBR/Team Wiggins) a 10:48
41. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 10:48
42. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:48
43. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 10:58
44. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 11:10
45. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:12
46. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 11:30
47. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 12:43
48. Jaber Almansory (UAE/Emiratos Árabes) a 13:59
49. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 14:41
50. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 14:43
51. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 14:43
52. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:11
53. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 15:11
54. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:11
55. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 15:16
56. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 16:21
57. Christopher Latham (GBR/Team Wiggins) a 18:21
58. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 18:45
59. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 18:54
60. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 19:42
61. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 19:42
62. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 19:42
63. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 19:47
64. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:49
65. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 19:49
66. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 19:53
67. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 19:53
68. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 19:53
69. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 19:53
70. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 19:53
71. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 19:53
72. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 19:53
73. Majid Albalooshi (UAE/Emiratos Árabes) a 19:53
74. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 19:53
75. Luc Hall (GBR/Team Wiggins) a 19:53
76. Iain Paton (GBR/Team Wiggins) a 19:53
77. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 20:32
78. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 20:35
79. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 20:40
80. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 20:47
81. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 20:48
82. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 20:54
83. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 21:24
84. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 21:26
85. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:29
86. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 21:31
87. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 21:48
88. Mansoor Ali Shambih (UAE/Skydive Dubai) a 21:49
89. Ammar Abdulla (UAE/Emiratos Árabes) a 21:57
90. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 22:00
91. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 22:08
92. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 22:41
93. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 23:07
94. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 23:09
95. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 23:38
96. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 23:45
97. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) a 23:59
98. Talal Al Balooshi (UAE/Emiratos Árabes) a 24:32
99. Khaiam Alboloshi (UAE/Emiratos Árabes) a 26:01
100. William Clarke (AUS/Drapac) a 30:10

Foto: RCS / Ansa / Carconi - Peri

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo