Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 12/10/2015.

Aitor Hernández se impone con claridad en el ciclocross de Orduña


Aitor Hernández se impone con claridad en el ciclocross de Orduña

Aitor Hernández (Specialized-Ermua) se ha impuesto este lunes en el Gran Premio Ciudad de Orduña-Urduña Hiriko I Ziklokross Sari Nagusia, primera prueba de la Challenge de Ciclocross de la Federación Vasca de ciclismo, que este año constará de 18 pruebas.

El corredor vizcaíno ha dominado de principio a fin la carrera y se ha impuesto con autoridad. En sub-23 el primer clasificado ha sido Adrián García.

En las primeras vueltas han sido los sub-23 Albizua y García los que han intentado romper la carrera, con Aitor Hernández de espectador privilegiado. Cuando el ermuarra ha querido se ha marchado y sólo Ismael Esteban ha podido aguantarle unas vueltas a una distancia de 20 segundos. Después, Hernández ha ampliado su ventaja y ha corrido bastante cómodo las últimas vueltas.

"Tras el viaje de ayer llegaba algo cansado a Orduña, pero sabía que hoy sólo valía ganar. Me he encontrado bien físicamente y he querido encontrar mi ritmo durante toda la carrera", comentaba Aitor tras su victoria. "El objetivo en las carreras en Euskadi siempre es ganar y empezar así la temporada de casa es para mí una motivación extra. El trabajo está siendo bueno y, como llevamos diciendo unas semanas, la preparación sigue según lo previsto".

En féminas la ganadora ha sido la sub-23 Alicia González (Lointek), por delante de la élite Meritxel Henales y de Mónica Carrascosa, ambas del equipo Bike Zona.

En junior la victoria ha sido para Alba Fernández (Baqué-Campos), en féminas, y para Julen Latorre (Aiarabike-Spiuk), en chicos.

En la categoría cadete, los triunfos han sido para Saioa Gil (Baqué-Campos) y Xabier Llamosas (Vicinay Cadenas-Lancor).


Clasificaciones

Clasificación de la prueba élite:

1. Aitor Hernández (Specialized-Ermua) - 1:03:02
2. Ismael Esteban (Maestre Bikes) a 1:15
3. Joseba León (Bike Zona) a 3:38
4. Alejandro Iglesias (Valle de Buelna MTB) a 3:46
5. Jon Pena (Zona Bike) a 3:48
6. Alain Mendijur (Bizikleta.com) a 3:48
7. Jon Urteaga (Ordiziako) a 4:55
8. Víctor hugo Revuelta (Besaya CC) a 5:00
9. José Luis Ruiz (Valle de Buelna) a 5:00
10. Eduardo Jiménez (Orbea) a 5:18


Clasificación de la prueba sub-23:
1. Adrián García (Gomur) - 57:40
2. Josu Albizua (Kuzkumendi Mountain Bike) a 1:03
3. Jon Munitxa (Eiser Forluz) a 1:32
4. Aitor Agirre (Iturribero) a 3:21
5. Aitor Urbieta (Limousin Cartonajes) a 4:33


Clasificación de la prueba femenina absoluta:
1. Alicia González (Sub23/Lointek) 47:59
2. Meritxel Henales (Élite/Bike Zona) a 3:06
3. Mónica Carrascosa (Élite/Bike Zona) a 4:12
4. Paula Lanz (Sub-23/Bizkaia-Durango) a 4:27
5. Paloma Cornejo (Élite/Guttrans) a 4:37
6. Paula Díaz (Sub23/Garaje Paco) a 5:35
7. Laura Abad (Élite/Castreño CC) a 1 vuelta


Clasificación de la prueba junior femenina:
1. Alba Fernández (Baqué-Campos) 50:46
2. Mireia Muñoz (Baqué-Campos) a 5:13


Clasificación de la junior masculina:
1. Julen Latorre (Aiarabike-Spiuk) - 44:29
2. Gontzal García (Beste Alde/La Tostadora) a 0:31
3. Jon Ander Musitu (Zirauna-Iturribero) a 0:37
4. Joseba Otaola (Luyando-Ganzedo) a 1:10
5. Xabier Murias (Mendiz Mendi - Petronor) a 1:30


Clasificación de la prueba femenina cadete:
1. Saioa Gil (Baqué-Campos) 32:57
2. Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) a 0:17
3. Mercedes Romero (CRT-Cordobes Racing) a 7:03
4. Ane Ajuriagerra (Mendiz Mendi-Petronor) a 8:31
5. Irune Vilariño (Mendiz Mendi-Petronor) a 8:36
6. Lidia Calva (The Bathco) a 1 vuelta


Clasificación de la prueba cadete masculina:
1. Xabier Llamosas (Vicinay Cadenas – Lancor) 29:50
2. Gonzalo Inguanzo (Isidoro San Justo) a 0:03
3. Jon Calvo (Vicinay Cadenas – Lancor) a 0:54”
4. Haritz Erasun (Zarauztarra) a 1:20
5. Aketza Arena (Vicinay Cadenas – Lancor) a 1:27


Clasificación de la prueba máster-30:
1. José Domingo Cadavieco (Bicicletas Meta) - 36:40
2. Ramón Liaño (MMR) - m.t.
3. Mikel Epalza (Ciclos Yurrebaso) a 0:19


Clasificación de la prueba máster-40:
1. Iñigo Burgos (Spiuk Master BH) - 37:00
2. José Luis Iñorbe (Buruntzazpi TX . Eskola) a 0:05
3. Mauel Quintanilla (Elorrioko Banan Banan) a 0:23
4. Zigor Urain (Vibike) a 0:23
5. Andoni Jiménez (UC Erandio) a 0:23


Clasificación de la prueba máster-50:
1. Aitor Zabaleta (Telleriarteko TX. ELK) - 38:51
2. J. Ibáñez de Elejalde /Zuiano CC) a 0:02
3. José Lorenzo Esteban (Villavés CC) a 0:04

Foto: RFEC

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo