Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 14/11/2015.

Ruiz de Larrinaga, campeón de Álava de ciclocross tras vencer en Arbulo


Ruiz de Larrinaga, campeón de Álava de ciclocross tras vencer en Arbulo

Javier Ruiz de Larrinaga ha certificado su condición de favorito y ha vencido el cuarto Premio de Ciclocross de Arbulo, proclamándose así campeón de Álava de la especialidad. Adrián García ha sido el mejor sub-23 y Eider Merino ha ganado en la categoría femenina.

"Hemos cumplido con el compromiso que supone cualquier competición y más en Álava, ante mi gente, para poder darles una pequeña alegría", comenta Javier Ruiz de Larrinaga.

"Siempre me he visto bajo control en carrera y ésa, junto a las buenas sensaciones, son las mejores noticias de cara a Les Franqueses", añade con la vista ya puesta en la carrera de mañana.

Xabier Murias y Mireia Muñoz (juniors), Julen García y Lidia Calva (cadetes) y David Busto, Iosu Isasi, Aitor Zabaleta y Jesús María Alzola (masters) han sido los otros ganadores de la jornada.

Este domingo, el Premio Ayuntamiento Amorebieta-Etxano acoge pruebas para los cadetes (11:00 horas) y los juniors (12:00), hombres y mujeres.

Clasificaciones

Clasificación Élite:

1. Javier Ruiz de Larrinaga - 58:02 / Campeón de Álava
2. Julen Zubero a 0:16
3. Iñaki Isasi a 0:30
4. Eduardo Jiménez a 0:35
5. Jon Urteaga a 0:38


Clasificación Sub-23:
1. Adrián García - 51:38
2. Aitor Aguirre a 1:19 / Campeón de Álava
3. Jonathan Bilbao a 1:49


Clasificación Féminas élite:
1. Eider Merino - 43:20
2. Meritxell Hernales a 1:05
3. Karla Kortazar a 1:05


Clasificación Junior:
1. Xabier Murias - 38:08
2. Iñigo Altuna a 0:53
3. López de Abetxuko a 0:59 / Campeón de Álava


Clasificación Féminas junior:
1. Mireia Muñoz - 44:14
2. Paula Suárez a 0:36
3. Ruth Pérez a 3:06


Clasificación Cadetes:
1. Julen García - 33:21 / Campeón de Álava
2. Mikel Agirrebeitia a 0:14
3. Jon Sánchez a 0:30


Clasificación Féminas cadetes:
1. Lidia Calva


Clasificación Máster-30:
1. David Busto - 37:24
2. Mikel Epalza a 0:10
3. Martín Mata a 0:17
Juan José Romero / Campeón de Álava


Clasificación Máster-40:
1. Iosu Isasi - 37:09 / Campeón de Álava
2. Zigor Urain a 0:28
3. Francisco Javier Alonso a 0:48


Clasificación Máster-50:
1. Aitor Zabaleta - 39:06
2. Jokin Mujika a 0:09
3. Jesús Ibáñez a 1:00 / Campeón de Álava


Clasificación Máster-60:
1. Jesús María Alzola

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo