Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

R.F.E.C. · Ciclocross · 07/12/2015.

Dani Guerrero y Empar Félix, los mejores en Vilanova de Castelló


Dani Guerrero y Empar Félix, los mejores en Vilanova de Castelló

Vilanova de Castelló fue ayer el epicentro del ciclocross valenciano con la disputa de la novena prueba puntuable para la Challenge de la Comunitat Valenciana de Ciclocross Caixa Popular-Ridley. El Club Ciclista Villanueva de Castellón organizó la décimo quinta edición del Trofeu Fira de Santa Llúcia, que reunió a un total de 260 ciclistas.

En la manga élite y sub-23, la victoria fue para el líder de la Challenge, el setabense Dani Guerrero (Cliniconfort-Chulvi), que se impuso por 29 segundos al sub-23 Miguel Calatayud (EC Moixent), segundo, y por 30 segundos a su compañero de equipo Francisco del Rincón, tercero.

En féminas élite, Empar Félix (Castillo de Onda) logró su segundo triunfo parcial en la Challenge tras el conseguido en la cita de Picassent. La joven de Tavernes de la Valldigna aventajó en la línea de meta a Eva Valero (Big Bikes Carlet) y a Tania Martínez (Cicloclinic), ambas a 48 segundos de la vencedora.

En categoría junior, el triunfo fue para Rubén Aparicio (Big Bikes Carlet), el primero de la temporada. Rafael Escrihuela (Koryo Car Hyundai) y Fabricio Fombuena (Inmevasa Atika) fueron segundo y tercero respectivamente, a 1 minuto y 13 segundos del ganador.

En cadetes, tiplete en el podio para los corredores del equipo Gandia-Renault Ginestar. Alejandro Gregorio sumó su cuarta victoria parcial en la Challenge, superando a los hermanos Francisco Javier y Jaime Muñoz, a 24 y 54 segundos respectivamente del vencedor.

En féminas cadetes, la suecana Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai) se hizo con la victoria por delante de Zoe Garrido (CC Roldán).

En categoría máster-30, el líder de la Challenge, Sergio Calatayud (Cliniconfort-Chulvi) se impuso en un apretado final a Javier Benítez (CC Míster Biker) y a su compañero Daniel Castelló.

En la categoría máster-40, Javier Frasquet (Cliniconfort-Chulvi) se hizo con la victoria en los últimos metros, tras superar al líder de la Challenge, Enrique Soler (PC Pinedo). El podio lo completó José Ignacio Valls (Eurolosa) a 23 segundos del vencedor.

En máster-50, triunfo para Miguel Ángel García (Club 15 Gobik) sobre Vicent Bonafé (Velo Club Carlet) y Juan Antonio Altur (Eurolosa).

En máster-60, otra victoria más para José Mezquita (Ciclos Faustin). El podio lo completaron José Antonio Pina (CC Camp de Mirra) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En Escuelas de ciclismo, triunfos para Marc Cabedo (Campió Llorens) y Lidia Llácer (CC La Valldigna) en infantiles, Raúl Mira (CC Tibi Amsonido) y Vania Rico (CC Tibi Amsonido) en alevines, y David Ivars (CC Mussols Xàbia Bikers) y Leyre Almena (CC Guti Vinalesa).

Tras la disputa del XV Trofeu Fira de Santa Llúcia, lideran la general de la Challenge los élites Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chulvi) y Tania Martínez (Cicloclinic), el junior Rafael Escrihuela (Koryo Car Hyundai), los cadetes Alejandro Gregorio (Gandia-Renault Ginestar) y Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai), el máster-30 Sergio Calatayud (Cliniconfort-Chulvi), el 40 Enrique Soler (PC Pinedo), el 50 Vicent Bonafé (Velo Club Carlet), el 60 José Mezquita (Ciclos Faustin), el infantil Jordi Constantino (CC Xeraco), el alevín Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) y el principiante David Ivars (CC Mussols Xàbia Bikers).

Al acto de entrega de trofeos asistieron, entre otros, la concejala de Deportes del Ayuntamiento de Vilanova de Castelló, Esther Guardiola, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el seleccionador nacional de ciclocross, Pascual Momparler, y el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su trigésimo primera edición y consta de una docena de pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Caixa Popular y Ridley.


Clasificaciones

Clasificación Élites y Sub-23:

1. Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chulvi) - 391 puntos
2. Francisco del Rincón (Cliniconfort-Chulvi) - 338 puntos
3. Ignacio Fandos (UC Vinaròs) - 313 puntos


Clasificación Féminas élite:
1. Tania Martínez (Cicloclinic) - 375 puntos
2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) - 343 puntos
3. Eva Valero (Big Bikes Carlet) - 337 puntos


Clasificación Juniors:
1. Rafael Escrihuela (Koryo Car Hyundai) - 340 puntos
2. Fabricio Fombuena (Inmevasa Atika) - 268 puntos
3. Alberto Samper (Gandia-Renault Ginestar) - 262 puntos


Clasificación Cadetes:
1. Alejandro Gregorio (Gandia-Renault Ginestar) - 377 puntos
2. Fco. Javier Muñoz (Gandia-Renault Ginestar) - 355 puntos
3. Jaime Muñoz (Gandia-Renault Ginestar) - 339 puntos


Clasificación Féminas cadetes:
1. Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai) - 391 puntos
2. Zoe Garrido (CC Roldán) - 348 puntos
3. Susana Pérez (Koryo Car Hyundai) - 331 puntos


Clasificación Máster-30:
1. Sergio Calatayud (Cliniconfort-Chulvi) - 374 puntos
2. David Gallardo (Rodríguez Rosa-La Titánica) - 357 puntos
3. Daniel Castelló (Cliniconfort-Chulvi) 324 puntos


Clasificación Máster-40:
1. Enrique Soler (PC Pinedo) - 381 puntos
2. José Ignacio Valls (Eurolosa) - 342 puntos
3. Daniel Pujol (Cliniconfort-Chulvi) - 336 puntos


Clasificación Máster-50:
1. Vicent Bonafé (Velo Club Carlet) - 388 puntos
2. Ignacio Fandos (UC Vinaròs) - 334 puntos
3. Pablo Pérez (Guijarro Tot Esport) - 328 puntos


Clasificación Máster-60:
1. José Mezquita (Ciclos Faustin) - 405 puntos
2. Emilio Fandos (UC Vinaròs) - 356 puntos
3. José Antonio Pina (CC Camp de Mirra) - 292 puntos


Clasificación Infantiles:
1. Jordi Constantino (CC Xeraco) - 329 puntos
2. Miguel Solera (CC La Valldigna) - 294 puntos
3. Adrián Requena (CC Guti Vinalesa) - 290 puntos


Clasificación Alevines:
1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) - 375 puntos
2.Diego Gutiérrez (CC Guti Vinalesa) - 347 puntos
3. Iván Gomar (CC La Valldigna) - 346 puntos


Clasificación Principiantes:
1.David Ivars (CC Mussols Xàbia Bikers) - 405 puntos
2. Denis Márquez (Jesús Hernández B Team) - 378 puntos
3. Leyre Almena (CC Guti Vinalesa) - 312 puntos

Foto: Federación Valenciana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo