Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






21 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/01/2016.

Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la décima edición del Tour de San Luis, una contrarreloj por equipos de 21 kilómetros disputada este lunes en la localidad de El Durazno, en la que marcó el mejor tiempo el equipo belga Etixx-Quick Step.

El argentino Maximiliano Richeze se enfundó el primer maillot verde de líder de la clasificación general individual de la ronda argentina.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa (CRE):

1. Etixx-Quick Step (BEL) - 23:53
2. MOVISTAR (ESP) a 0:08
3. Astana (KAZ) a 0:17
4. Tinkoff (RUS) a 0:23
5. UnitedHealthcare (USA) a 0:54
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:56
7. Delko (FRA) a 0:58
8. Androni Giocattoli (ITA) a 0:59
9. Cannondale (USA) a 0:59
10. Drapac (AUS) a 1:00
11. Holowesko (USA) a 1:04
12. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 1:07
13. SEP de San Juan (ARG) a 1:13
14. Sel. de Costa Rica (CRC) a 1:15
15. Lampre-Merida (ITA) a 1:15
16. Strongman-Campagnolo (COL) a 1:20
17. Jamis (USA) a 1:22
18. San Luis Somos Todos (ARG) a 1:23
19. Sel. de Italia (ITA) a 1:25
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 1:30
21. Sel. de Uruguay (URU) a 1:44
22. Sel. de México (MEX) a 1:49
23. Sel. del Argentina (ARG) a 1:57
24. Sel. de Chile (CHI) a 2:00
25. Sel de Cuba (CUB) a 2:15
26. Sel. de Brasil (BRA) a 2:20
27. Los Matanceros (ARG) a 2:33
28. Inteja-MMR (DOM) a 3:10


Clasificación general:
1. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - 23:53
2. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
4. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
6. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:08
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:08
8. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:08
9. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:08
10. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:08
11. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:17
12. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:17
13. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:17
14. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:17
15. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 0:22
16. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:23
17. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:23
18. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:23
19. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:23
20. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:23
21. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:39
22. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 0:54
23. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:54
24. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) a 0:54
25. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:54
26. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 0:54
27. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
28. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
29. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
30. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
31. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
32. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:58
33. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 0:58
34. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 0:58
35. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 0:58
36. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:59
37. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:59
38. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:59
39. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:59
40. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:59
41. Phil Gaimon (USA/Cannondale) a 0:59
42. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:59
43. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:59
44. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:59
45. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:59
46. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 1:00
47. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 1:00
48. Peter Koning (NED/Drapac) a 1:00
49. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 1:00
50. Robin Carpenter (USA/Holowesko) a 1:04
51. John Hornbeck (USA/Holowesko) a 1:04
52. Rob Squire (USA/Holowesko) a 1:04
53. Oscar Clark (USA/Holowesko) a 1:04
54. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:07
55. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:07
56. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:07
57. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:07
58. Travis McCabe (USA/Holowesko) a 1:08
59. Emiliano Javier Gastón (ARG/SEP de San Juan) a 1:13
60. Emiliano Ibarra (ARG/SEP de San Juan) a 1:13
61. Ignacio Pérez (ARG/SEP de San Juan) a 1:13
62. Mauricio Muller (ARG/SEP de San Juan) a 1:13
63. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:13
64. Josué González (CRC/Sel. Costa Rica) 28 a 1:15
65. Juan Carlos Rojas (CRC/Sel. Costa Rica) 35 a 1:15
66. Paul Betancourt (CRC/Sel. Costa Rica) 27 a 1:15
67. Pablo Mudarra (CRC/Sel. Costa Rica) 25 a 1:15
68. Román Villalobos (CRC/Sel. Costa Rica) 26 a 1:15
69. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:15
70. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:15
71. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:15
72. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:15
73. Gonzalo Joaquín Najar (ARG/SEP de San Juan) a 1:15
74. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Strongman-Campagnolo) a 1:20
75. Jaime Suaza López (COL/Strongman-Campagnolo) a 1:20
76. Steven Calderon Porras (COL/Strongman-Campagnolo) a 1:20
77. Richard Carapaz (ECU/Strongman-Campagnolo) a 1:20
78. Jonathan Millán (COL/Strongman-Campagnolo) a 1:20
79. Jonathan Klever Caicedo (ECU/Strongman-Campagnolo) a 1:20
80. Eric Marcotte (USA/Jamis) a 1:22
81. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis) a 1:22
82. Janier Alexis Acevedo (COL/Jamis) a 1:22
83. Brayan Stiven Sánchez (COL/Jamis) a 1:22
84. Kyle Murphy (USA/Jamis) a 1:22
85. Mauro Abel Richeze (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:23
86. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:23
87. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:23
88. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:23
89. Edoardo Affini (ITA/Sel. Italia) a 1:25
90. Riccardo Minali (ITA/Sel. Italia) a 1:25
91. Elia Viviani (ITA/Sel. Italia) a 1:25
92. Edward Ravasi (ITA/Sel. Italia) a 1:25
93. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:25
94. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:30
95. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 1:30
96. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:30
97. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:30
98. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:32
99. Filippo Pozzato (ITA/Sel. Italia) a 1:34
100. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:38
101. Roderick Asconegui (URU/Sel. de Uruguay) a 1:44
102. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 1:44
103. Ramiro Cabrera González (URU/Sel. de Uruguay) a 1:44
104. Jorge Bravo (URU/Sel. de Uruguay) a 1:44
105. Anderson Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 1:44
106. Matías Pérez (URU/Sel. de Uruguay) a 1:44
107. Andres Giuliano Mini (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:44
108. Juan Pablo Magallanes (MEX/Sel. México) a 1:49
109. Flavio de Luna (MEX/Sel. México) a 1:49
110. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Sel. México) a 1:49
111. Eder Frayre Moctezuma (MEX/Sel. México) a 1:49
112. Miguel Luis Álvarez (MEX/Sel. México) a 1:49
113. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:49
114. Cesar Rojas Villegas (CRC/Sel. Costa Rica) 28 a 1:55
115. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 1:57
116. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 1:57
117. Nicolás Navaro (ARG/Sel. de Argentina) a 1:57
118. Alejandro Antonio Durán (ARG/Sel. de Argentina) a 1:57
119. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 1:57
120. Marco Arriagada (CHI/Sel. de Chile) a 2:00
121. Francisco Moreno Cornejo (CHI/Sel. de Chile) a 2:00
122. Elias Tello Bolvaran (CHI/Sel. de Chile) a 2:00
123. Luis Fernando Sepúlveda (CHI/Sel. de Chile) a 2:00
124. Matías Arriagada (CHI/Sel. de Chile) a 2:00
125. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:13
126. Felix Nodarse (CUB/Sel. de Cuba) a 2:15
127. Jan Carlos Arias (CUB/Sel. de Cuba) a 2:15
128. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 2:15
129. Pedro Portuondo Torres (CUB/Sel. de Cuba) a 2:15
130. Endrigo Da Rosa Pereira (BRA/Sel. Brasil) a 2:20
131. Andre Eduardo Gohr (BRA/Sel. Brasil) a 2:20
132. Rodrigo Dos Santos Quirino (BRA/Sel. Brasil) a 2:20
133. Antonio Fernando Prestes (BRA/Sel. Brasil) a 2:20
134. Caio Godoy Ormenese (BRA/Sel. Brasil) a 2:20
135. Lucas Motta (BRA/Sel. Brasil) a 2:20
136. Julián Paulo Gaday (ARG/Los Matanceros) a 2:33
137. Walter Gaston Trillini (ARG/Los Matanceros) a 2:33
138. Sebastián José Tolosa (ARG/Los Matanceros) a 2:33
139. Ariel Sivori (ARG/Los Matanceros) a 2:33
140. Rene Corella (MEX/Sel. México) a 2:38
141. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 2:45
142. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:59
143. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 3:03
144. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 3:05
145. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 3:09
146. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 3:10
147. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 3:10
148. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 3:10
149. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 3:10
150. Joel García (DOM/Inteja-MMR) a 3:10
151. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 3:13
152. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:30
153. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 3:45
154. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 3:47
155. Miguel Bryon (USA/Holowesko) a 4:09
156. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:25
157. Guido Emanuel Palma (ARG/Los Matanceros) a 4:52
158. Lucas Gaday Orozco (ARG/Sel. de Argentina) a 4:56
159. Alex Howes (USA/Cannondale) a 5:05
160. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 5:09
161. Cristopher Mansilla Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 5:16
162. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 5:35
163. Yasmany Viamonte (CUB/Sel. de Cuba) a 6:17
164. Jakub Mareczko (ITA/Sel. Italia) a 6:30
165. Emiliano Contreras (ARG/SEP de San Juan) a 6:47
166. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 7:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo