Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/01/2016.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour Down Under, una jornada de 130,8 kilómetros disputada este lunes entre las localidades australianas de Prospect y Lyndoch, donde terminó imponiéndose el ciclista local Caleb Ewan (Orica-GreenEdge).

Ewan se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba, primera cita del calendario UCI World Tour.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:24:13
2. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
3. Wouter Wippert (NED/Cannondale) - m.t.
4. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
5. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) - m.t.
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
8. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
11. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
12. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
13. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - m.t.
14. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - m.t.
15. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
16. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
17. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
18. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
19. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
20. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
21. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
22. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
24. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
25. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
26. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
27. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
28. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
29. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
30. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
31. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
32. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
33. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
34. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
35. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
36. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
37. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) - m.t.
38. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
39. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) - m.t.
40. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
41. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
42. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - m.t.
43. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
44. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
46. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
47. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
48. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
49. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
50. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
51. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
52. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
53. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
54. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - m.t.
55. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
56. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - m.t.
57. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
58. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) - m.t.
59. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
60. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
61. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
62. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) - m.t.
64. Samuel Spokes (AUS/Drapac) - m.t.
65. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) - m.t.
66. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
67. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
68. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
69. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
70. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
71. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
72. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) - m.t.
73. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
74. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
75. Nathan Earle (AUS/Drapac) - m.t.
76. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
77. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
78. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
79. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
80. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
81. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
82. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) - m.t.
83. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
84. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
85. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - m.t.
86. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
87. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
88. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
89. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
90. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
91. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
92. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
93. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
94. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
95. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
96. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
97. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
98. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
99. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
100. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
101. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
102. Gavin Mannion (USA/Drapac) - m.t.
103. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) - m.t.
104. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
105. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
106. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
107. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
108. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
109. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
110. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
111. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
112. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
113. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
114. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
115. Johan Le Bon (FRA/FDJ) - m.t.
116. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) - m.t.
117. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - m.t.
118. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
119. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) - m.t.
120. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
121. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
122. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
123. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
124. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
125. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) - m.t.
126. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
127. Graeme Brown (AUS/Drapac) - m.t.
128. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:19
129. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:22
130. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
131. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:40
132. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:48
133. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:01
134. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05
135. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:05
136. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:46
137. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:29
138. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 5:29
139. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:32
140. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:56


Clasificación general:
1. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:24:03
2. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 0:04
3. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
4. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 0:06
5. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 0:07
6. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 0:10
7. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 0:10
8. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:10
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:10
10. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
11. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
12. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:10
13. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 0:10
14. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
15. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:10
16. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:10
17. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:10
18. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:10
19. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:10
20. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
21. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:10
22. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
23. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:10
24. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:10
25. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
26. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:10
27. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:10
28. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
29. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:10
30. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:10
31. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:10
32. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
33. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
34. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:10
35. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:10
36. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:10
37. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:10
38. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:10
39. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 0:10
40. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 0:10
41. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:10
42. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:10
43. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:10
44. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:10
45. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:10
46. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:10
47. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:10
48. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:10
49. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:10
50. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:10
51. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:10
52. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:10
53. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:10
54. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:10
55. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:10
56. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:10
57. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:10
58. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:10
59. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
60. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:10
61. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
62. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:10
63. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:10
64. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
65. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 0:10
66. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:10
67. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:10
68. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:10
69. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:10
70. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:10
71. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:10
72. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
73. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:10
74. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:10
75. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
76. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:10
77. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:10
78. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:10
79. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:10
80. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
81. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:10
82. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:10
83. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:10
84. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 0:10
85. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
86. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
87. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:10
88. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
89. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:10
90. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
91. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
92. Lars Boom (NED/Astana) a 0:10
93. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:10
94. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:10
95. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:10
96. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
97. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
98. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:10
99. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:10
100. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
101. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:10
102. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:10
103. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:10
104. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 0:10
105. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:10
106. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
107. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:10
108. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
109. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:10
110. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 0:10
111. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
112. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:10
113. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:10
114. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:10
115. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:10
116. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:10
117. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:10
118. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
119. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:10
120. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
121. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 0:10
122. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
123. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
124. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:10
125. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:10
126. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:10
127. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 0:10
128. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:29
129. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:32
130. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:50
131. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:50
132. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:58
133. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:11
134. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:15
135. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:15
136. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:56
137. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:39
138. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 5:39
139. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:39
140. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo