Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/01/2016.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour Down Under 2016, una jornada de 132 kilómetros disputada entre las localidades australianas de Unley y Stirling, donde terminó imponiéndose el corredor local Jay McCarthy (Tinkoff).

McCarthy se enfundó además el maillot naranja de líder de la clasificación general individual de la ronda australiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 3:26:40
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
3. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
4. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
5. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
6. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - m.t.
7. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
9. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
10. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
11. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) - m.t.
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
14. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
15. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - m.t.
16. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
17. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
18. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) - m.t.
19. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
20. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
21. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) - m.t.
22. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
24. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
25. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
26. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
27. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
28. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
29. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
30. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
32. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
33. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
34. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
35. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
36. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
37. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
38. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
39. Gavin Mannion (USA/Drapac) - m.t.
40. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
41. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
42. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) - m.t.
43. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
44. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
45. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
46. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
47. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
48. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
49. Samuel Spokes (AUS/Drapac) - m.t.
50. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
51. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
52. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
53. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
54. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
55. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
56. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
58. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) - m.t.
59. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
60. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
61. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
62. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
63. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - m.t.
64. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
65. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
66. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
67. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
68. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
69. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
70. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) - m.t.
71. Graeme Brown (AUS/Drapac) - m.t.
72. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
73. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - m.t.
74. Nathan Earle (AUS/Drapac) - m.t.
75. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
76. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - m.t.
77. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
78. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
79. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
80. Johan Le Bon (FRA/FDJ) - m.t.
81. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
82. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
83. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 1:24
84. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) - m.t.
85. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
86. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
87. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
88. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 1:41
89. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:51
90. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:51
91. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
92. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
93. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
94. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:16
95. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 2:26
96. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 2:26
97. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:26
98. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
99. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:08
100. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 3:08
101. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 3:08
102. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
103. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 4:16
104. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 4:16
105. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:16
106. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:16
107. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:38
108. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:38
109. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:38
110. Lars Boom (NED/Astana) a 4:38
111. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 4:38
112. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 4:38
113. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 4:38
114. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 4:38
115. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 6:01
116. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:21
117. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 6:50
118. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 6:50
119. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 6:50
120. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 6:50
121. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:50
122. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:59
123. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 7:59
124. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:59
125. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 7:59
126. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:59
127. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:59
128. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:59
129. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 7:59
130. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 7:59
131. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 7:59
132. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 7:59
133. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 10:12
134. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 10:12
135. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 10:38
136. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 11:27
137. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 15:47

Fuera de control: Brenton Jones (AUS/Drapac) a 26:33
Retirado: Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) -
Retirado: Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) -


Clasificación general:
1. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 6:50:43
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:04
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
4. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:06
5. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:09
6. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:10
7. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
8. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
9. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:10
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:10
11. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 0:10
12. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
13. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:10
14. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:10
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:10
16. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
17. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:10
18. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
19. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:10
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:10
21. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:10
22. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:10
23. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:10
24. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
25. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:10
26. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:10
27. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:10
28. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:10
29. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:10
30. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:10
31. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:10
32. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:10
33. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:10
34. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:10
35. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:10
36. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:10
37. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:10
38. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:10
39. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
40. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:10
41. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
42. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:10
43. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:10
44. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:10
45. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:10
46. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
47. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:10
48. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:10
49. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:10
50. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:10
51. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
52. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
53. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:10
54. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:10
55. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
56. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:10
57. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:10
58. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:10
59. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:10
60. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:10
61. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:10
62. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:10
63. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
64. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:10
65. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:10
66. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:10
67. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:10
68. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:10
69. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 0:10
70. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:10
71. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
72. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:10
73. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
74. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:10
75. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
76. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
77. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
78. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:10
79. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:10
80. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:10
81. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
82. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
83. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:10
84. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:10
85. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 0:10
86. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 0:10
87. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:10
88. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:10
89. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 0:10
90. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:50
91. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:15
92. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 1:34
93. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 1:51
94. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:01
95. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:01
96. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 2:36
97. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 2:36
98. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 3:14
99. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 3:15
100. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:18
101. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 3:37
102. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:41
103. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 4:26
104. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:26
105. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 4:26
106. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:45
107. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:48
108. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 4:48
109. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 4:48
110. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 4:48
111. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
112. Lars Boom (NED/Astana) a 4:48
113. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 4:48
114. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:18
115. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 6:33
116. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 6:54
117. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 7:00
118. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:00
119. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 7:00
120. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 8:01
121. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:03
122. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 8:05
123. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 8:09
124. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 8:09
125. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 8:09
126. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:09
127. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 8:09
128. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:09
129. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:49
130. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 9:55
131. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 10:22
132. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 10:22
133. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 10:48
134. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:38
135. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 14:23
136. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 15:57
137. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo