Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/01/2016.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la 18ª edición del Tour Down Under, una jornada de 139 kilómetros disputada entre las localidades australianas de Glenelg y Campbelltown, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEdge).

Gerrans se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda inaugural del calendario UCI World Tour.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:37:34
2. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
3. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
4. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - m.t.
5. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
6. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) - m.t.
7. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:13
12. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:13
13. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:22
14. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:22
15. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:22
16. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:22
17. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:22
18. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:22
19. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:22
20. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:22
21. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:22
22. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:22
23. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:22
24. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:22
25. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:22
26. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:22
27. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:22
28. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:22
29. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:22
30. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
31. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:22
32. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:22
33. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:22
34. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:22
35. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
36. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:22
37. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:22
38. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:22
39. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:43
40. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:43
41. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:43
42. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:16
43. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:16
44. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 1:21
45. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:21
46. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 1:21
47. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:21
48. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:21
49. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 1:21
50. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21
51. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:21
52. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:43
53. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 1:51
54. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
55. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:51
56. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:32
57. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:32
58. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 2:32
59. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 3:01
60. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:01
61. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 3:01
62. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 3:01
63. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:01
64. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 3:09
65. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:47
66. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 3:47
67. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 3:47
68. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 3:47
69. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 4:45
70. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:45
71. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 4:45
72. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 4:45
73. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 4:45
74. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 4:45
75. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 5:02
76. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 5:02
77. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 5:02
78. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 5:02
79. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:02
80. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:34
81. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:34
82. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 5:34
83. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 5:34
84. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:58
85. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 6:00
86. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 6:39
87. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 6:39
88. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 6:39
89. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 6:58
90. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 6:58
91. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 6:58
92. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 7:30
93. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 7:32
94. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 7:35
95. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 7:35
96. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 7:35
97. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 7:35
98. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 7:35
99. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 7:35
100. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:35
101. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 7:35
102. Lars Boom (NED/Astana) a 7:35
103. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:41
104. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:30
105. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:30
106. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:30
107. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 8:30
108. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 8:30
109. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 8:30
110. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 8:30
111. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 8:30
112. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 8:30
113. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 8:30
114. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 8:43
115. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 8:58
116. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:01
117. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:01
118. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:01
119. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 9:01
120. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 9:01
121. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 9:01
122. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 9:01
123. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 9:01
124. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 9:01
125. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 9:01
126. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 9:01
127. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 9:01
128. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 9:01
129. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 9:40
130. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:40
131. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 10:22
132. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 10:22
133. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:30
134. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 12:30
135. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 13:07
136. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 13:11
137. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 13:11


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 10:28:12
2. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:03
3. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:05
4. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:11
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:15
6. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:15
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:15
8. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:15
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
10. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:15
11. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:28
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:28
13. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:31
14. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:37
15. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:37
16. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:37
17. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:37
18. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:37
19. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:37
20. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:37
21. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:37
22. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:37
23. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:37
24. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:37
25. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:37
26. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:37
27. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:37
28. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:37
29. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:37
30. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:37
31. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:37
32. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:37
33. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:37
34. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:37
35. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:37
36. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:37
37. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:37
38. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:58
39. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:58
40. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:58
41. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:31
42. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:31
43. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 1:36
44. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 1:36
45. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 1:36
46. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:36
47. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:36
48. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:36
49. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:36
50. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:58
51. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:06
52. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:06
53. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 2:06
54. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 2:47
55. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:47
56. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:47
57. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:15
58. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 3:16
59. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 3:16
60. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:16
61. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 3:24
62. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:27
63. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 4:02
64. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:02
65. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 4:02
66. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 4:02
67. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 4:40
68. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 5:00
69. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 5:00
70. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 5:00
71. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 5:12
72. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 5:17
73. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 5:49
74. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:49
75. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 5:49
76. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 6:54
77. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 6:54
78. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 6:54
79. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 7:08
80. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 7:13
81. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:18
82. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 7:43
83. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 7:47
84. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:56
85. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 8:27
86. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 8:30
87. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 8:39
88. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 8:58
89. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 9:14
90. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 9:16
91. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 9:16
92. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 9:16
93. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 9:16
94. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 9:16
95. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 9:26
96. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 9:55
97. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 10:16
98. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 10:37
99. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 10:53
100. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 10:58
101. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 11:21
102. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 11:49
103. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 11:51
104. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 12:21
105. Lars Boom (NED/Astana) a 12:28
106. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 12:45
107. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:45
108. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 13:01
109. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 13:16
110. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 13:23
111. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:23
112. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 13:26
113. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:48
114. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 13:54
115. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 13:57
116. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 14:11
117. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 14:40
118. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 15:12
119. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 15:39
120. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 15:49
121. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:01
122. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:06
123. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 16:06
124. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:29
125. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 16:44
126. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 16:44
127. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:09
128. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 17:35
129. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 18:32
130. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 19:23
131. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 19:28
132. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 21:13
133. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 21:25
134. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:44
135. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 22:58
136. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:40
137. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 25:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo