Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/01/2016.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour Down Under 2016, una jornada de 138 kilómetros disputada entre las localidades de Norwood y Victor Harbor, donde volvió a imponerse el ciclista australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE).

Gerrans se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda australiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:13:59
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
4. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - m.t.
5. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
6. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
8. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
9. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
10. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
11. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - m.t.
12. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
13. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
15. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
16. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
17. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
18. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - m.t.
19. Johan Le Bon (FRA/FDJ) - m.t.
20. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
21. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
22. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
23. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
25. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) - m.t.
26. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
27. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
28. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
29. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
30. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
32. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
33. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
35. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
36. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
37. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
38. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
40. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
41. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
42. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:08
43. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:08
44. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:08
45. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:08
46. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:08
47. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:08
48. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 0:08
49. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:08
50. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
51. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:08
52. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:08
53. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:08
54. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:08
55. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:08
56. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:08
57. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:08
58. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:08
59. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:08
60. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:08
61. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:08
62. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:08
63. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:08
64. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:08
65. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:08
66. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
67. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:15
68. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:15
69. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 0:15
70. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:15
71. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:30
72. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:30
73. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33
74. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 2:07
75. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 6:31
76. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 6:31
77. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 6:31
78. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 6:31
79. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 6:31
80. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 6:31
81. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 6:31
82. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 6:31
83. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 6:31
84. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 6:31
85. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 6:31
86. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 6:31
87. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 6:31
88. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:31
89. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:31
90. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 6:31
91. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:31
92. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 6:31
93. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:31
94. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:31
95. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 6:31
96. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 6:31
97. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 6:31
98. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 6:31
99. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 6:31
100. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 6:31
101. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 6:31
102. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 6:31
103. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:31
104. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 6:31
105. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:31
106. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:54
107. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 6:54
108. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 6:54
109. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 6:54
110. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 6:54
111. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 6:54
112. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 7:50
113. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 7:50
114. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 7:50
115. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 7:50
116. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:50
117. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 7:50
118. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 7:50
119. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:50
120. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 7:50
121. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 7:50
122. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 7:50
123. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 9:27
124. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 9:27
125. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 9:27
126. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 9:27
127. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 9:27
128. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 9:27
129. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 9:27
130. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:14
131. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:14
132. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 11:45
133. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 11:45
134. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:45
135. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 11:45
136. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 11:45

No salió: Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) -


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13:41:58
2. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:14
3. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:26
4. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:28
5. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:28
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:28
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
8. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:32
9. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:36
10. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:36
11. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:41
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:41
13. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:50
14. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:50
15. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:50
16. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:50
17. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:50
18. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:50
19. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:50
20. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:50
21. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:50
22. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:50
23. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:50
24. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:50
25. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:50
26. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
27. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:58
28. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:58
29. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:58
30. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:58
31. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:58
32. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:58
33. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:58
34. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:58
35. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:58
36. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:58
37. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:58
38. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:19
39. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 1:19
40. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 1:19
41. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:44
42. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:49
43. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:49
44. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:49
45. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:57
46. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:19
47. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 2:19
48. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 3:00
49. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:00
50. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:28
51. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:28
52. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 3:29
53. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 4:15
54. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 4:30
55. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 5:13
56. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 5:21
57. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 5:33
58. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 6:17
59. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 7:22
60. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 7:34
61. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 8:00
62. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 8:15
63. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 8:20
64. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 8:50
65. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 8:50
66. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 8:55
67. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 9:27
68. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 9:29
69. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 9:59
70. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 10:08
71. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 10:11
72. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 10:46
73. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 10:46
74. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 10:50
75. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 11:13
76. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 11:24
77. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 12:01
78. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 12:04
79. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 12:04
80. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 12:07
81. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 12:36
82. Lars Boom (NED/Astana) a 12:41
83. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 13:33
84. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 13:38
85. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 13:38
86. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 13:52
87. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 13:52
88. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:02
89. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 14:15
90. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:40
91. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 14:47
92. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 14:50
93. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 15:14
94. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 15:23
95. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 15:29
96. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 16:10
97. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 16:23
98. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 16:23
99. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 16:23
100. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 16:53
101. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 17:21
102. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 17:37
103. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 18:10
104. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:15
105. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 18:33
106. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 19:01
107. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 19:35
108. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 19:41
109. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 19:45
110. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 20:00
111. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 20:07
112. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 20:10
113. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 20:24
114. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 20:41
115. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 20:48
116. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:48
117. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 20:55
118. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:55
119. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:26
120. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 21:56
121. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:45
122. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 23:28
123. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 23:42
124. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 25:38
125. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 25:46
126. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 26:07
127. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 26:35
128. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:33
129. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 27:47
130. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:34
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:28
132. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 30:53
133. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 31:01
134. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 33:23
135. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 34:40
136. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo