Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/01/2016.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Ésta son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Tour Down Under 2016, una jornada de 151,5 kilómetros disputada entre la localidad de McLaren Vale y Willunga Hill, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Richie Porte (BMC Racing).

El también australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba inaugural del UCI World Tour.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 3:34:16
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:06
3. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:09
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:17
5. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:17
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:17
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
8. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:17
9. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:17
10. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:17
11. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:17
12. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:17
13. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:23
14. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:23
15. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:23
16. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:23
17. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
18. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:37
19. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:38
20. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:38
21. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:38
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:38
23. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:38
24. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 0:44
25. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:54
26. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:54
27. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:54
28. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:54
29. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:54
30. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:54
31. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:54
32. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:54
33. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:54
34. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
35. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:05
36. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 1:07
37. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:08
38. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:13
39. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:13
40. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 1:13
41. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:13
42. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:13
43. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:13
44. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:27
45. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 1:35
46. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 1:35
47. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:48
48. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 1:48
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
50. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:57
51. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:04
52. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:07
53. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 2:07
54. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 2:07
55. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 2:07
56. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 2:19
57. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:43
58. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:43
59. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:43
60. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 2:43
61. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 2:49
62. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 3:03
63. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 3:03
64. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 3:03
65. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 3:49
66. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:49
67. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 3:53
68. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 4:00
69. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 4:42
70. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 4:42
71. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:42
72. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 4:42
73. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 4:54
74. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:54
75. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:54
76. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:54
77. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 4:54
78. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:54
79. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 5:56
80. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:56
81. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 5:56
82. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 5:56
83. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:56
84. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 5:56
85. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 6:12
86. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:12
87. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 6:12
88. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 7:00
89. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 7:00
90. Lars Boom (NED/Astana) a 7:38
91. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 7:38
92. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 7:38
93. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 7:38
94. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 7:38
95. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:52
96. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 10:14
97. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 10:14
98. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 10:14
99. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:14
100. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 10:14
101. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 10:14
102. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:14
103. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:21
104. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:36
105. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 11:36
106. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:58
107. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 11:58
108. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 12:16
109. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 17:06
110. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 17:06
111. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 17:06
112. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 17:06
113. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 17:06
114. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 17:06
115. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 17:06
116. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 17:06
117. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 17:06
118. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 17:06
119. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 17:06
120. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 17:06
121. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 17:06
122. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 17:06
123. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 17:06
124. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 17:06
125. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 17:06
126. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 17:06
127. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 17:06
128. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 17:06
129. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 17:06
130. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 17:06
131. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 17:06
132. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 17:06
133. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:06
134. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:38
135. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 17:54
Retirado: Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) -


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 17:16:31
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:09
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:11
4. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:20
5. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:20
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:28
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
8. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:36
9. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:49
10. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:50
11. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
12. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:56
13. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:58
14. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:58
15. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:02
16. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:03
17. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:04
18. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:11
19. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:11
20. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:15
21. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 1:18
22. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:18
23. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:19
24. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:27
25. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:27
26. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:27
27. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:27
28. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:35
29. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:38
30. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 1:40
31. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:44
32. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:46
33. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:54
34. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:54
35. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 1:56
36. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:08
37. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:40
38. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:41
39. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 3:00
40. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 3:15
41. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 3:20
42. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 3:39
43. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:50
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 4:05
45. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 4:26
46. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:40
47. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 5:27
48. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:32
49. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:44
50. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 6:09
51. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 6:15
52. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 9:04
53. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 9:07
54. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 9:46
55. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 10:00
56. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 10:45
57. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 11:00
58. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 11:28
59. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 11:35
60. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 11:56
61. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 11:58
62. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 11:58
63. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 11:59
64. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 12:04
65. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 12:25
66. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 12:45
67. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 13:12
68. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 13:54
69. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 14:51
70. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 16:04
71. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 17:01
72. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 17:13
73. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 17:33
74. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 17:43
75. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 17:59
76. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 18:15
77. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 18:29
78. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 18:46
79. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 19:31
80. Lars Boom (NED/Astana) a 20:01
81. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 20:06
82. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 20:59
83. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 21:10
84. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 21:15
85. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 21:21
86. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:37
87. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:47
88. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 22:02
89. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 22:04
90. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 23:10
91. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 23:20
92. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 23:26
93. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 24:18
94. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 24:19
95. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 24:53
96. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 25:09
97. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 25:39
98. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 25:39
99. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 25:44
100. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:59
101. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 26:16
102. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 26:20
103. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 26:49
104. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:21
105. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 28:33
106. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:45
107. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:52
108. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 31:36
109. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 32:05
110. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 32:18
111. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 32:59
112. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 33:12
113. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 33:42
114. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 34:05
115. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 34:10
116. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 35:35
117. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 36:24
118. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 36:34
119. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 36:56
120. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 36:59
121. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 37:30
122. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:37
123. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 37:44
124. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 38:45
125. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:34
126. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:15
127. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 40:31
128. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 42:35
129. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 44:12
130. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 44:36
131. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 47:42
132. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 47:50
133. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 50:12
134. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 51:29
135. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo