Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/01/2016.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta y última etapa del Tour Down Under, una jornada de 90 kilómetros disputada en la ciudad australiana de Adelaida, donde terminó imponiéndose el ciclista local Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE).

La victoria en la clasificación general individual de la prueba fue para el también australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE). Completaron el pódium Richie Porte (BMC Racing) y Sergio Luis Henao (Sky).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 1:55:02
2. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
4. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) - m.t.
5. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
7. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
8. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
10. Wouter Wippert (NED/Cannondale) - m.t.
11. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
14. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
15. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) - m.t.
17. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
18. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
19. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
20. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
23. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - m.t.
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
25. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) - m.t.
26. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
27. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
28. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - m.t.
29. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
30. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - m.t.
31. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
32. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
33. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
35. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
36. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
37. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
38. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
39. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
40. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
41. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
42. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
43. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
45. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
46. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
47. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
48. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
51. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
52. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
53. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
54. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
55. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
56. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
57. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
58. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
59. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
60. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
61. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
62. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
63. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
64. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
65. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
67. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
68. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
69. Johan Le Bon (FRA/FDJ) - m.t.
70. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) - m.t.
71. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) - m.t.
72. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
73. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
74. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
75. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
76. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
77. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:12
78. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:14
79. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:14
80. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:14
81. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:14
82. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:14
83. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:14
84. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:14
85. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 0:14
86. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:19
87. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:19
88. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:19
89. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
90. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:19
91. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:19
92. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
93. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
94. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:19
95. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:19
96. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:19
97. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 0:19
98. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 0:19
99. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:25
100. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 0:26
101. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:26
102. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:26
103. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:26
104. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:26
105. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 0:26
106. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
107. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:26
108. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:26
109. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 0:26
110. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
111. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
112. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:42
113. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:42
114. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:44
115. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:52
116. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:54
117. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
118. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
119. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:14
120. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:14
121. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19
122. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:19
123. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 1:22
124. Lars Boom (NED/Astana) a 1:23
125. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:27
126. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:29
127. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:31
128. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:31
129. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:31
130. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:48
131. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:48
132. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 2:04
133. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:06
134. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 2:06

Retirado: Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) -


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 19:11:33
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:09
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:11
4. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:20
5. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:20
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:28
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
8. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:36
9. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:49
10. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:50
11. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
12. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:56
13. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:58
14. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:58
15. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:02
16. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:04
17. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:11
18. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:11
19. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:15
20. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 1:18
21. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:18
22. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:19
23. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:22
24. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:27
25. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:27
26. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:27
27. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:27
28. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:35
29. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:38
30. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:44
31. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:46
32. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:54
33. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 1:59
34. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 2:10
35. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 2:13
36. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:22
37. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 3:00
38. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00
39. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:06
40. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 3:15
41. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 3:20
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:50
43. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 3:51
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 4:04
45. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:54
46. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:32
47. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 5:46
48. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 5:57
49. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 6:15
50. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 6:23
51. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 7:32
52. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 9:04
53. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 9:33
54. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 10:00
55. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 10:05
56. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 11:00
57. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 11:35
58. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 11:54
59. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 11:58
60. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 12:17
61. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 12:24
62. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 12:25
63. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 12:30
64. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 12:48
65. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 12:51
66. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 13:12
67. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 13:39
68. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 13:54
69. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 15:35
70. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 16:04
71. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 17:01
72. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 17:33
73. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 17:43
74. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 18:15
75. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 18:32
76. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 18:46
77. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 19:11
78. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 19:31
79. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 19:47
80. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 21:15
81. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 21:21
82. Lars Boom (NED/Astana) a 21:24
83. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 21:33
84. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:56
85. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 22:04
86. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 22:16
87. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 22:30
88. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:01
89. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 23:14
90. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 23:20
91. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 23:36
92. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 23:40
93. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 24:18
94. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 24:53
95. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 25:09
96. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 25:33
97. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 25:44
98. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 25:58
99. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 26:16
100. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 26:20
101. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:41
102. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 26:49
103. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 26:53
104. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:35
105. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 28:33
106. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 31:11
107. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 31:36
108. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 32:24
109. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 32:44
110. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 33:37
111. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 33:38
112. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 34:21
113. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 34:24
114. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 34:47
115. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 35:35
116. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 36:34
117. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 36:50
118. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 36:56
119. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 37:24
120. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 37:44
121. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:56
122. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 38:45
123. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 39:05
124. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:24
125. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:41
126. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 40:45
127. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 44:06
128. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 44:12
129. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 44:36
130. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 48:16
131. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 49:11
132. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 50:12
133. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 52:11
134. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:13


Clasificación general por puntos:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 51
2. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 46
3. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 38
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 36
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 33
6. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 31
7. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - 28
8. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 27
9. Michael Woods (CAN/Cannondale) - 26
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 26


Clasificación general de la montaña:
1. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 38
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 28
3. Michael Woods (CAN/Cannondale) - 20
4. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - 16
5. Lars Boom (NED/Astana) - 12
6. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - 10
7. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) - 10
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 9
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - 8


Clasificación general de los jóvenes:
1. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 19:11:53
2. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:08
3. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:30
4. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:38
5. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:44
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:59
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:07
8. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:07
9. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 2:55
10. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 3:31


Clasificación general por equipos:
1. Cannondale (USA) - 57:37:15
2. MOVISTAR (ESP) a 0:09
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:12
4. Katusha (RUS) a 1:32
5. Lotto-Soudal (BEL) a 1:49
6. Astana (KAZ) a 2:52
7. Lampre-Merida (ITA) a 3:02
8. Selección de Australia (AUS) a 3:40
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:23
10. Drapac (AUS) a 4:28
11. Sky Team (GBR) a 6:11
12. Trek Factory Racing (USA) a 6:38
13. FDJ (FRA) a 7:36
14. Dimension Data (RSA) a 8:52
15. Giant-Alpecin (GER) a 9:36
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 10:26
17. Orica GreenEDGE (AUS) a 10:32
18. BMC Racing (USA) a 12:50
19. IAM Cycling (SUI) a 21:49
20. Tinkoff (RUS) a 22:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo