Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/01/2016.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta y última etapa del Tour Down Under, una jornada de 90 kilómetros disputada en la ciudad australiana de Adelaida, donde terminó imponiéndose el ciclista local Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE).

La victoria en la clasificación general individual de la prueba fue para el también australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE). Completaron el pódium Richie Porte (BMC Racing) y Sergio Luis Henao (Sky).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 1:55:02
2. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
4. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) - m.t.
5. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
7. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
8. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
10. Wouter Wippert (NED/Cannondale) - m.t.
11. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
14. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
15. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) - m.t.
17. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
18. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
19. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
20. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
23. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - m.t.
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
25. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) - m.t.
26. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
27. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
28. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - m.t.
29. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
30. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - m.t.
31. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
32. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
33. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
35. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
36. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
37. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
38. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
39. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
40. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
41. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
42. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
43. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
45. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
46. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
47. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
48. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
51. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
52. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
53. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
54. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
55. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
56. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
57. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
58. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
59. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
60. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
61. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
62. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
63. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
64. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
65. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
67. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
68. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
69. Johan Le Bon (FRA/FDJ) - m.t.
70. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) - m.t.
71. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) - m.t.
72. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
73. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
74. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
75. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
76. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
77. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:12
78. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:14
79. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:14
80. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:14
81. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:14
82. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:14
83. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:14
84. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:14
85. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 0:14
86. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:19
87. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:19
88. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:19
89. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
90. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:19
91. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:19
92. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
93. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
94. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:19
95. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:19
96. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:19
97. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 0:19
98. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 0:19
99. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:25
100. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 0:26
101. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:26
102. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:26
103. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:26
104. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:26
105. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 0:26
106. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
107. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:26
108. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:26
109. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 0:26
110. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
111. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
112. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:42
113. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:42
114. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:44
115. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:52
116. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:54
117. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
118. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
119. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:14
120. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:14
121. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19
122. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:19
123. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 1:22
124. Lars Boom (NED/Astana) a 1:23
125. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:27
126. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:29
127. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:31
128. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:31
129. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:31
130. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:48
131. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:48
132. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 2:04
133. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:06
134. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 2:06

Retirado: Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) -


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 19:11:33
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:09
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:11
4. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:20
5. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:20
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:28
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
8. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:36
9. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:49
10. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:50
11. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
12. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:56
13. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:58
14. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:58
15. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:02
16. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:04
17. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:11
18. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:11
19. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:15
20. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 1:18
21. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:18
22. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:19
23. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:22
24. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:27
25. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:27
26. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:27
27. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:27
28. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:35
29. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:38
30. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:44
31. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:46
32. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:54
33. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 1:59
34. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 2:10
35. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 2:13
36. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:22
37. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 3:00
38. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00
39. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:06
40. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 3:15
41. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 3:20
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:50
43. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 3:51
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 4:04
45. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:54
46. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:32
47. Lucas Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 5:46
48. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 5:57
49. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 6:15
50. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 6:23
51. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 7:32
52. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 9:04
53. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 9:33
54. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 10:00
55. Patrick Lane (AUS/Sel. de Australia) a 10:05
56. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 11:00
57. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 11:35
58. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 11:54
59. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 11:58
60. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 12:17
61. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 12:24
62. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 12:25
63. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 12:30
64. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 12:48
65. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 12:51
66. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 13:12
67. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 13:39
68. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 13:54
69. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 15:35
70. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 16:04
71. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 17:01
72. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 17:33
73. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 17:43
74. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 18:15
75. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 18:32
76. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 18:46
77. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 19:11
78. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 19:31
79. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 19:47
80. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 21:15
81. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 21:21
82. Lars Boom (NED/Astana) a 21:24
83. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 21:33
84. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:56
85. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 22:04
86. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 22:16
87. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 22:30
88. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:01
89. Patrick Shaw (AUS/Sel. de Australia) a 23:14
90. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 23:20
91. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 23:36
92. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 23:40
93. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 24:18
94. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 24:53
95. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 25:09
96. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 25:33
97. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 25:44
98. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 25:58
99. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 26:16
100. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 26:20
101. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:41
102. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 26:49
103. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 26:53
104. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:35
105. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 28:33
106. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 31:11
107. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 31:36
108. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) a 32:24
109. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 32:44
110. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 33:37
111. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 33:38
112. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 34:21
113. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 34:24
114. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 34:47
115. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 35:35
116. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 36:34
117. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 36:50
118. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 36:56
119. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 37:24
120. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 37:44
121. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:56
122. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 38:45
123. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 39:05
124. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:24
125. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:41
126. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 40:45
127. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 44:06
128. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 44:12
129. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 44:36
130. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 48:16
131. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 49:11
132. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 50:12
133. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 52:11
134. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:13


Clasificación general por puntos:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 51
2. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 46
3. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 38
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 36
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 33
6. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 31
7. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - 28
8. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 27
9. Michael Woods (CAN/Cannondale) - 26
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 26


Clasificación general de la montaña:
1. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 38
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 28
3. Michael Woods (CAN/Cannondale) - 20
4. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - 16
5. Lars Boom (NED/Astana) - 12
6. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - 10
7. Sean Lake (AUS/Sel. de Australia) - 10
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 9
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - 8


Clasificación general de los jóvenes:
1. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 19:11:53
2. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:08
3. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:30
4. Chris Hamilton (AUS/Sel. de Australia) a 0:38
5. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:44
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:59
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:07
8. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:07
9. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 2:55
10. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 3:31


Clasificación general por equipos:
1. Cannondale (USA) - 57:37:15
2. MOVISTAR (ESP) a 0:09
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:12
4. Katusha (RUS) a 1:32
5. Lotto-Soudal (BEL) a 1:49
6. Astana (KAZ) a 2:52
7. Lampre-Merida (ITA) a 3:02
8. Selección de Australia (AUS) a 3:40
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:23
10. Drapac (AUS) a 4:28
11. Sky Team (GBR) a 6:11
12. Trek Factory Racing (USA) a 6:38
13. FDJ (FRA) a 7:36
14. Dimension Data (RSA) a 8:52
15. Giant-Alpecin (GER) a 9:36
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 10:26
17. Orica GreenEDGE (AUS) a 10:32
18. BMC Racing (USA) a 12:50
19. IAM Cycling (SUI) a 21:49
20. Tinkoff (RUS) a 22:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo