Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/01/2016.

Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima y última etapa del Tour de San Luis 2016, una jornada de 119 kilómetros disputada este domingo sobre un circuito urbano en la localidad argentina de San Luis, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Jakub Mareczko (Sel. Italia).

La victoria en la clasificación general individual se la llevó el colombiano Dayer Quintana (Movistar). Completaron el pódium el local Eduardo Sepúlveda (Fortuneo-Vital Concept) y Nairo Alexander Quintana (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jakub Mareczko (ITA/Sel. Italia) - 2:36:51
2. Elia Viviani (ITA/Sel. Italia) - m.t.
3. Jason Lowndes (AUS/Drapac) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
5. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - m.t.
6. Mauro Abel Richeze (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
7. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
8. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
9. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
10. Julián Paulo Gaday (ARG/Los Matanceros) - m.t.
11. Cristopher Mansilla Almonacid (CHI/Sel. de Chile) - m.t.
12. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
13. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
14. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
15. Lucas Gaday Orozco (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
16. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
17. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
18. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) - m.t.
19. Pablo Mudarra (CRC/Sel. Costa Rica) - m.t.
20. Miguel Bryon (USA/Holowesko) - m.t.
21. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) - m.t.
22. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis) - m.t.
23. Alex Howes (USA/Cannondale) - m.t.
24. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
26. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) - m.t.
27. Felix Nodarse (CUB/Sel. de Cuba) - m.t.
28. Ulises Alfredo Castillo (MEX/Sel. Mexico) - m.t.
29. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) - m.t.
30. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
32. Rene Corella (MEX/Sel. Mexico) - m.t.
33. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
34. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
35. Steven Calderon Porras (COL/Strongman-Campagnolo) - m.t.
36. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
37. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
38. Joel García (DOM/Inteja-MMR) - m.t.
39. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
40. Jonathan Millán (COL/Strongman-Campagnolo) - m.t.
41. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
42. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
43. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) - m.t.
45. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
46. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
47. Rob Squire (USA/Holowesko) - m.t.
48. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
49. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) - m.t.
50. Jonathan Klever Caicedo (Ecuador/Strongman-Campagnolo) - m.t.
51. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
52. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
53. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
54. Andres Giuliano Mini (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
55. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - m.t.
56. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
58. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
59. Yannick Martinez (FRA/Delko) - m.t.
60. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Strongman-Campagnolo) - m.t.
61. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
62. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
64. Ignacio Pérez (ARG/SEP de San Juan) - m.t.
65. Ramiro Cabrera González (URU/Sel. de Uruguay) - m.t.
66. Miguel Luis Álvarez (MEX/Sel. Mexico) - m.t.
67. Janier Alexis Acevedo (COL/Jamis) - m.t.
68. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
69. Juan Pablo Magallanes (MEX/Sel. Mexico) - m.t.
70. Filippo Pozzato (ITA/Sel. Italia) - m.t.
71. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
72. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) - m.t.
73. Nicolás Navaro (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
74. Caio Godoy Ormenese (BRA/Sel. Brasil) - m.t.
75. Jaime Suaza López (COL/Strongman-Campagnolo) - m.t.
76. Walter Gaston Trillini (ARG/Los Matanceros) - m.t.
77. Anderson Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) - m.t.
78. Flavio de Luna (MEX/Sel. Mexico) - m.t.
79. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - m.t.
80. Francisco Moreno Cornejo (CHI/Sel. de Chile) - m.t.
81. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) - m.t.
82. Brayan Stiven Sánchez (COL/Jamis) - m.t.
83. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
84. Daniel Díaz (ARG/Delko) - m.t.
85. Riccardo Minali (ITA/Sel. Italia) - m.t.
86. Matías Pérez (URU/Sel. de Uruguay) - m.t.
87. Josué González (CRC/Sel. Costa Rica) - m.t.
88. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
89. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
90. Román Villalobos (CRC/Sel. Costa Rica) a 0:18
91. Juan Carlos Rojas (CRC/Sel. Costa Rica) a 0:20
92. Edoardo Affini (ITA/Sel. Italia) a 0:25
93. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 0:25
94. Eder Frayre Moctezuma (MEX/Sel. Mexico) a 0:25
95. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:29
96. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:29
97. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:29
98. Andre Eduardo Gohr (BRA/Sel. Brasil) a 0:29
99. Eric Marcotte (USA/Jamis) a 0:29
100. Cesar Rojas Villegas (CRC/Sel. Costa Rica) a 0:29
101. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:29
102. Emiliano Javier Gastón (ARG/SEP de San Juan) a 0:32
103. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 0:32
104. Marco Arriagada (CHI/Sel. de Chile) a 0:32
105. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:32
106. Richard Carapaz (Ecuador/Strongman-Campagnolo) a 0:32
107. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 0:32
108. Jorge Bravo (URU/Sel. de Uruguay) a 0:32
109. Matías Arriagada (CHI/Sel. de Chile) a 0:32
110. Roderick Asconegui (URU/Sel. de Uruguay) a 0:32
111. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 0:32
112. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:37
113. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:32
114. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:46
115. Elias Tello Bolvaran (CHI/Sel. de Chile) a 0:47
116. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 0:49
117. Luis Fernando Sepúlveda (CHI/Sel. de Chile) a 0:49
118. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 0:49
119. Peter Koning (NED/Drapac) a 0:49
120. Alejandro Antonio Durán (ARG/Sel. de Argentina) a 0:49
121. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 0:49
122. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:49
123. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:49
124. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:49
125. Pedro Portuondo Torres (CUB/Sel. de Cuba) a 0:49
126. Emiliano Ibarra (ARG/SEP de San Juan) a 0:49
127. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:49
128. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 0:49
129. Sebastián José Tolosa (ARG/Los Matanceros) a 0:49
130. Edward Ravasi (ITA/Sel. Italia) a 0:49
131. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 0:49
132. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
133. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
134. Mauricio Muller (ARG/SEP de San Juan) a 0:49
135. Yasmany Viamonte (CUB/Sel. de Cuba) a 0:49
136. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:49
137. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:49
138. Paul Betancourt (CRC/Sel. Costa Rica) a 1:00
139. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 1:00
140. Gonzalo Joaquín Najar (ARG/SEP de San Juan) a 1:00
141. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:04
142. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:04
143. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:04
144. Robin Carpenter (USA/Holowesko) a 1:04
145. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:04
146. Lucas Motta (BRA/Sel. Brasil) a 1:33
147. Phil Gaimon (USA/Cannondale) a 4:12
148. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 4:24

Retirado: Andrew Talansky (USA/Cannondale) -
Retirado: Ariel Sivori (ARG/Los Matanceros) -
Retirado: Kyle Murphy (USA/Jamis) -
Retirado: Oscar Clark (USA/Holowesko) -
Retirado: Jan Carlos Arias (CUB/Sel. de Cuba) -


Clasificación general:
1. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - 22:52:12. 125
2. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20. 85
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:35. 70
4. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:38. 60
5. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:42. 50
6. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 2:15. 40
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 2:31. 35
8. Janier Alexis Acevedo (COL/Jamis) a 2:44. 30
9. Román Villalobos (CRC) CRC 26 a 2:59. 25
10. André Cardoso (POR/Cannondale) a 3:31. 20
11. Jonathan Millán (COL/Strongman-Campagnolo) a 4:09. 15
12. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25. 10
13. Steven Calderon Porras (COL/Strongman-Campagnolo) a 4:38. 5
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 5:13. 5
15. Rob Squire (USA/Holowesko) a 5:34. 5
16. Josué González (CRC) CRC 28 a 6:01. 3
17. Ignacio Pérez (ARG/SEP de San Juan) a 6:05. 3
18. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 6:07. 3
19. Miguel Luis Álvarez (MEX) MEX 29 a 6:10. 3
20. Eder Frayre Moctezuma (MEX) MEX 25 a 6:12. 3
21. Flavio de Luna (MEX) MEX 26 a 7:15. 3
22. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 8:10. 3
23. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 8:40. 3
24. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Strongman-Campagnolo) a 8:55. 3
25. Anderson Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 9:40. 3
26. Emiliano Javier Gastón (ARG/SEP de San Juan) a 10:03
27. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 10:59
28. Andres Giuliano Mini (ARG/San Luis Somos Todos) a 11:10
29. Juan Carlos Rojas (CRC) CRC 35 a 11:31
30. Walter Gaston Trillini (ARG/Los Matanceros) a 11:37
31. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) a 11:46
32. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 12:30
33. Matías Pérez (URU/Sel. de Uruguay) a 12:42
34. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 12:48
35. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 12:49
36. Elias Tello Bolvaran (CHI/Sel. de Chile) a 12:53
37. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 13:10
38. Jorge Bravo (URU/Sel. de Uruguay) a 14:35
39. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 15:31
40. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 16:29
41. Alejandro Antonio Durán (ARG/Sel. de Argentina) a 16:32
42. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:55
43. Pablo Mudarra (CRC) CRC 25 a 16:56
44. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 17:44
45. Brayan Stiven Sánchez (COL/Jamis) a 17:52
46. Robin Carpenter (USA/Holowesko) a 20:06
47. Caio Godoy Ormenese (BRA) BRA 21 a 20:31
48. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 20:41
49. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 21:54
50. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:55
51. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 22:02
52. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 22:09
53. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 22:50
54. Marco Arriagada (CHI/Sel. de Chile) a 23:13
55. Edward Ravasi (ITA/Sel. de Italia) a 23:13
56. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 23:55
57. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 24:05
58. Jonathan Klever Caicedo (Ecuador/Strongman-Campagnolo) a 24:15
59. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 24:27
60. Emiliano Ibarra (ARG/SEP de San Juan) a 24:44
61. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 26:26
62. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:48
63. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 27:24
64. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 27:39
65. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 28:08
66. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 28:32
67. Juan Pablo Magallanes (MEX) MEX 34 a 29:10
68. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 31:02
69. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:18
70. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 32:39
71. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:04
72. Filippo Pozzato (ITA/Sel. de Italia) a 33:31
73. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 34:13
74. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 34:55
75. Mauricio Muller (ARG/SEP de San Juan) a 35:34
76. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 35:45
77. Pedro Portuondo Torres (CUB/Sel. de Cuba) a 35:47
78. Richard Carapaz (Ecuador/Strongman-Campagnolo) a 35:51
79. Paul Betancourt (CRC) CRC 27 a 36:06
80. Peter Koning (NED/Drapac) a 36:08
81. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 36:44
82. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 36:57
83. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 37:14
84. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 37:43
85. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 39:40
86. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 39:55
87. Gonzalo Joaquín Najar (ARG/SEP de San Juan) a 40:11
88. Matías Arriagada (CHI/Sel. de Chile) a 40:28
89. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 41:10
90. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 41:27
91. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 41:46
92. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 41:54
93. Rene Corella (MEX) MEX 25 a 42:22
94. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:28
95. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 42:45
96. Nicolás Navaro (ARG/Sel. de Argentina) a 43:44
97. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 44:07
98. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 44:21
99. Andre Eduardo Gohr (BRA) BRA 20 a 44:30
100. Ramiro Cabrera González (URU/Sel. de Uruguay) a 44:38
101. Eric Marcotte (USA/Jamis) a 44:54
102. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 45:14
103. Roderick Asconegui (URU/Sel. de Uruguay) a 46:48
104. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 46:49
105. Cesar Rojas Villegas (CRC) CRC 28 a 47:05
106. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 47:18
107. Mauro Abel Richeze (ARG/San Luis Somos Todos) a 47:22
108. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 48:03
109. Ulises Alfredo Castillo (MEX) MEX 24 a 48:38
110. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 48:48
111. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 48:52
112. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 49:22
113. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 49:45
114. Alex Howes (USA/Cannondale) a 50:16
115. Jaime Suaza López (COL/Strongman-Campagnolo) a 52:44
116. Felix Nodarse (CUB/Sel. de Cuba) a 53:06
117. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 53:30
118. Francisco Moreno Cornejo (CHI/Sel. de Chile) a 54:16
119. Edoardo Affini (ITA/Sel. de Italia) a 54:21
120. Elia Viviani (ITA/Sel. de Italia) a 54:51
121. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 55:13
122. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 55:40
123. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis) a 57:08
124. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 57:42
125. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 58:06
126. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 58:13
127. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 58:21
128. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 58:42
129. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 59:09
130. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 59:22
131. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 59:34
132. Lucas Gaday Orozco (ARG/Sel. de Argentina) a 59:42
133. Luis Fernando Sepúlveda (CHI/Sel. de Chile) a 1:00:18
134. Julián Paulo Gaday (ARG/Los Matanceros) a 1:00:54
135. Riccardo Minali (ITA/Sel. de Italia) a 1:02:27
136. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03:35
137. Miguel Bryon (USA/Holowesko) a 1:03:47
138. Jakub Mareczko (ITA/Sel. de Italia) a 1:03:52
139. Joel García (DOM/Inteja-MMR) a 1:03:54
140. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:09:42
141. Sebastián José Tolosa (ARG/Los Matanceros) a 1:09:59
142. Lucas Motta (BRA) BRA 20 a 1:10:02
143. Phil Gaimon (USA/Cannondale) a 1:11:21
144. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 1:11:33
145. Cristopher Mansilla Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 1:13:23
146. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 1:13:23
147. Yasmany Viamonte (CUB/Sel. de Cuba) a 1:29:25
148. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:39:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo