Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/01/2016.

Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres


Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres

Éstas son las clasificaciones completas del Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres, primera prueba de la vigésimo quinta edición de la Playa de Palma-Challenge de Mallorca, disputada sobre un trazado de 176,8 kilómetros entre las localidades de Felanitx y Porreres, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

Completaron el pódium el irlandés Sam Bennett (Bora-Argon 18) y el noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 4:05:15
2. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
4. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
5. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
6. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
7. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
8. Filippo Fortin (ITA/GM Europa Ovini) - m.t.
9. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
10. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
11. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) - m.t.
12. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Federico Burchio (ITA/GM Europa Ovini) - m.t.
14. Owain Doull (GBR/Sel. Gran Bretaña) - m.t.
15. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
16. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
17. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
18. Kirill Sveshnikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
19. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
20. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
21. Christopher Latham (GBR/Sel. Gran Bretaña) - m.t.
22. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - m.t.
23. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - m.t.
24. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
25. Ivan Balykin (RUS/GM Europa Ovini) - m.t.
26. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
27. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
28. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
29. JON IRISARRI (ESP) - m.t.
30. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP) LHL 28 - m.t.
31. Dylan Page (SUI/Roth-Skoda) - m.t.
32. Joschka Beck (GER/Bike Aid) - m.t.
33. Ryan Mullen (IRL/Cannondale) - m.t.
34. Alberto Cecchin (ITA/Roth-Skoda) - m.t.
35. Oliver Wood (GBR) - m.t.
36. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) - m.t.
37. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. Matti Breschel (DEN/Cannondale) - m.t.
39. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
40. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
41. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
42. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
43. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) - m.t.
44. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
45. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
47. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) - m.t.
48. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
49. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
50. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
51. Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) - m.t.
52. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
53. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
54. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
55. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
56. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
57. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) - m.t.
58. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
59. Igor Boev (RUS/Rusvelo) - m.t.
60. Illart Zuazubiskar (ESP) - m.t.
61. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
62. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) - m.t.
63. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
64. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
65. Matteo Rotondi (ITA/GM Europa Ovini) - m.t.
66. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
67. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
68. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
69. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
70. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) - m.t.
71. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
72. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
73. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
74. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
75. Matthias Krizek (AUT/Roth-Skoda) - m.t.
76. Alexey Kurbatov (RUS/Rusvelo) - m.t.
77. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
78. Michal Golas (POL/Sky Team) - m.t.
79. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:19
80. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 0:19
81. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 0:19
82. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:19
83. Bruno Pires (POR/Roth-Skoda) a 0:19
84. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
85. Martin Kohler (SUI/Roth-Skoda) a 0:19
86. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 0:19
87. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 0:19
88. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:19
89. Marco D´Urbano (ITA/Roth-Skoda) a 0:19
90. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:19
91. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:19
92. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:19
93. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:19
94. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:19
95. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:19
96. Gabriel Cullaigh (GBR) a 0:19
97. YOANN BAGOT (FRA/Cofidis) a 0:19
98. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:19
99. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:19
100. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
101. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 0:19
102. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:19
103. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
104. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 0:19
105. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
106. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:19
107. JULIO ALBERTO AMORES (ESP) a 0:19
108. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 0:19
109. JORGE ARCAS PENA (ESP/MOVISTAR) a 0:19
110. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 0:19
111. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:19
112. MARCOS JURADO (ESP) a 0:19
113. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:19
114. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:19
115. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 0:19
116. ANDREY SAZANOV (RUS/GM Europa Ovini) a 0:19
117. Damien Garcia (FRA/Bike Aid) a 0:19
118. Gianfranco Visconti (ITA) a 0:19
119. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:19
120. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 0:19
121. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:19
122. JOSÉ ALBERTO MÁRQUEZ (ESP) a 0:19
123. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:19
124. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:19
125. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 0:19
126. Davide Pacchiardo (ITA/GM Europa Ovini) a 0:19
127. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) a 0:19
128. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:19
129. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:19
130. ANTHONY PEREZ (FRA/Cofidis) a 0:19
131. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:19
132. Andrew Tennant (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 0:19
133. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:19
134. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:19
135. Bradley Wiggins (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 0:19
136. Timo Schäfer (GER/Bike Aid) a 0:19
137. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 0:31
138. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:31
139. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:31
140. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 0:31
141. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:33
142. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:36
143. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:36
144. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
145. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:39
146. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:44
147. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:44
148. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 1:02
149. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:14
150. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:15
151. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:15
152. Tristan Marguet (SUI/Roth-Skoda) a 1:20
153. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:22
154. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:27
155. Steven Burke (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:38
156. Meron Teshome Hagos (ERI/Bike Aid) a 1:38
157. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 1:49
158. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:06
159. Patrick Lechner (GER/Bike Aid) a 2:30
160. XAVIER CANELLAS (ESP) a 2:45
161. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:25
162. Grischa Janorschke (GER/Roth-Skoda) a 3:25
163. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 3:25
164. Matthias Schnapka (GER/Bike Aid) a 3:25
165. Andrea Ruscetta (ITA/GM Europa Ovini) a 3:25
166. Dominik Merseburg (GER/Bike Aid) a 3:29

Foto: Challenge de Mallorca / Sabine Jacob

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo