Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/01/2016.

Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Serra de Tramuntana


Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Serra de Tramuntana

Éstas son las clasificaciones completas del Trofeo Serra de Tramuntana, tercera cita de la XXV Playa de Palma-Challenge Ciclista a Mallorca, disputada este sábado sobre un trazado montañoso de 143,9 kilómetros que enlazó las localidades mallorquinas de Sóller y Deià, donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Fabian Cancellara (Trek-Segafredo).

Completaron el pódium el polaco Michal Kwiatkowski (Sky) y el belga Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Serra de Tramuntana:

1. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 3:41:48
2. Michal Kwiatkowski (POL/Sky) a 0:17
3. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:17
4. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:17
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:17
6. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:17
7. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:17
8. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:17
9. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:17
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:17
11. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:20
12. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:20
13. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky) a 0:20
14. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
15. Leopold König (CZE/Sky) a 0:20
16. JOSÉ HERRADA (ESP(MOVISTAR) a 0:26
17. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:40
18. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:46
19. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
20. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:49
21. ENRIC MAS (ESP/SEL. ESPAÑOLA PISTA) a 0:49
22. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:51
23. DAVID LÓPEZ (ESP/Team Sky) a 0:51
24. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:51
25. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Team Sky) a 0:51
26. Tom Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:59
27. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:59
28. VICENTE GARCIA (ESP/SEL. ESPAÑOLA PISTA) a 0:59
29. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:59
30. Tao Geoghegan (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 0:59
31. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 0:59
32. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:59
33. Bruno Pires (POR/Roth) a 0:59
34. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:59
35. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:59
36. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:59
37. Fränk Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:59
38. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:59
39. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
40. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:59
41. ROSSETTO, Stephane (FRA/Cofidis) a 0:59
42. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
43. ÁNGEL MADRAZO (ESP/AJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
44. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
45. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:59
46. Johann Van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:33
47. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 1:43
48. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:44
49. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:44
50. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:44
51. MARCOS JURADO (ESP/SEL. ESPAÑOLA PISTA) a 1:44
52. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:52
53. GARAKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:37
54. Toms Skujinš (LAT/Cannondale) a 3:58
55. Natnael Berhane (REI/Dimension Data) a 3:59
56. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 4:00
57. Odd Christian (NOR/FDJ) a 5:00
58. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 5:03
59. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 5:05
60. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 5:05
61. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:05
62. WYSS, Marcel (SUI/IAM Cycling) a 5:05
63. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 5:05
64. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 5:05
65. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - a 5:28
66. JOSÉ GONÇALVES (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:52
67. Michal Golas (POL/Team Sky) a 8:17
68. Zdenek Štybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 8:17
69. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 8:17
70. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 8:17
71. ADRIA MORENO (ESP/SEL. ESPAÑOLA PISTA) a 8:17
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:17
73. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 8:17
74. Daniel Teklehaymanot (ERI/Dimension Data) a 8:17
75. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 8:17
76. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 8:17
77. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 8:17
78. Kristjan Koren (SLO/Cannondale) a 8:17
79. Scott Davis (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 8:17
80. Kirill Sveshnikov (RUS/Rusvelo) a 8:17
81. Nicolas Roche (IRL/Team Sky) a 9:47
82. Damien Garcia (FRA/Stradalli-Bike Aid) a 9:47
83. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - a 9:51
84. Artem Nych (RUS/Rusvelo) a 9:53
85. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 9:53
86. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 9:53
87. Valentin Bailfard (SUI/Roth) a 9:53
88. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 9:53
89. Anthony Pérez (FRA/Cofidis) a 9:53
90. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 9:53
91. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:03
92. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 13:35
93. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 13:43
94. Loic Chetout (FRA/Cofidis) a 13:43
95. Christian Knees (GER/Team Sky) a 13:43
96. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 13:43
97. Stefan Denifl (AUT/IAM/Cycling) a 13:43
98. Jaime Rosón (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:43
99. Dmitrii Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 13:43
100. Roman Kustadincev (RUS/Rusvelo) a 13:43
101. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 14:13
102. ALBERT TORRES (ESP/SEL. ESPAÑOLA PISTA) a 14:13
103. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 14:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo