Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/01/2016.

Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Playa de Palma - Palma


Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Playa de Palma - Palma

Éstas son las clasificaciones completas del Trofeo Playa de Palma - Palma, cuarta y última prueba de la vigésimo quinta edición de la Playa de Palma-Challenge Ciclista a Mallorca, disputado sobre un trazado de 161,5 kilómetros con salida y meta en la ciudad de Palma, donde volvió a imponerse el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

Completaron el pódium el francés Nacer Bouhanni (Cofidis) y el suizo Dylan Page (Roth).


Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Playa de Palma - Palma:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 3:40:53
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Dylan Page (SUI/Roth) - m.t.
4. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
5. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
6. Jonas van Genechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
7. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
8. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
9. Lorrenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
10. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
11. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) - m.t.
12. Filippo Fortin (ITA/GM Europa Ovini) - m.t.
13. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) - m.t.
14. Federico Burchio (ITA/GM Europa Ovini) - m.t.
15. Adrián González (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
16. Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) - m.t.
17. Andrew Fenn (GBR/Sky) - m.t.
18. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
19. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
20. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
21. Dmitrii Strakhov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
22. VICENTE GARCIA (ESP/SEL. ESPAÑOLA PISTA) - m.t.
23. GARAKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
24. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
25. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
26. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
27. Grischa Janorschke (GER/Roth) - m.t.
28. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) - m.t.
29. Grégory Rast (SUI/Trek-Segafredo) - m.t.
30. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
31. Christopher Lathan (GBR/Sel. Gran Bretaña) - m.t.
32. Oliver Wood (GBR/Sel. Gran Bretaña) - m.t.
33. ÁNGEL MADRAZO, (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
34. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
35. Ryan Mullen (IRL/Cannondale) - m.t.
36. Ivan Balykin (RUS/GM Europa Ovini) - m.t.
37. Andre Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. Christian Knees (GER/Sky) - m.t.
39. Rüdiger Selig (GER/BORA-ARGON 18) - m.t.
40. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
41. Christophe Laporte (FRA/COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) - m.t.
42. Rino Zampilli (ITA/Roth) - m.t.
43. Nikodemus Holler (GER/STRADALLI - BIKE AID) - m.t.
44. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM CYCLING) - m.t.
45. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) - m.t.
46. Alexey Kurbatov (RUS/Rusvelo) - m.t.
47. MAREKL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
48. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
49. Martin Elmiger (SUI/IAM CYCLING) - m.t.
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
51. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
52. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
53. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
54. Amanuel Mengis Ghebreindrias (ERI/Bike Aid) - m.t.
55. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
56. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
57. JULIO ALBERTO AMORES (ESP/Sel. de España) - m.t.
58. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
59. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
60. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
61. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
62. Matthias Krizek (AUT/Roth-Skoda) - m.t.
63. Jonathan Dibben (GBR/Sel. de Gran Bretaña) - m.t.
64. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
65. Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) - m.t.
66. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
67. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
68. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
69. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) - m.t.
70. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
71. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
73. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
74. Michal Golas (POL/Sky Team) - m.t.
75. JORGE ARCAS PENA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
76. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
77. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
78. SEBASTIÁN MORA (ESP/Sel. de España) - m.t.
79. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
80. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
81. Gabriel Cullaigh (GBR/Sel. de Gran Bretaña) - m.t.
82. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:12
83. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:12
84. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 0:12
85. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:12
86. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:15
87. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:15
88. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:15
89. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:15
90. Alberto Cecchin (ITA/Roth-Skoda) a 0:15
91. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 0:15
92. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:29
93. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:29
94. Illart Zuazubiskar (ESP/Sel. de España) a 0:31
95. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:31
96. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:37
97. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:37
98. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:37
99. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:37
100. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:37
101. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 0:37
102. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:37
103. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:37
104. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:37
105. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:37
106. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:37
107. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:37
108. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:37
109. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:37
110. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:37
111. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:37
112. Bradley Wiggins (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 0:37
113. Andrew Tennant (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 0:37
114. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 0:37
115. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:46
116. Kirill Sveshnikov (RUS/Rusvelo) a 0:49
117. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 0:54
118. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:54
119. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 0:54
120. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:56
121. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:56
122. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:56
123. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:42
124. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:04
125. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 2:08
126. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 3:18
127. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 3:18
128. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:22
129. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:22
130. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:22
131. ANTONIO PEDRERO LOPEZ (ESP/MOVISTAR) a 4:05
132. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 4:53
133. JOSÉ ALBERTO MÁRQUEZ (ESP) a 4:53
134. Matteo Rotondi (ITA/GM Europa Ovini) a 4:54
135. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 4:54
136. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:54
137. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 4:59
138. Damien Garcia (FRA/Bike Aid) a 6:34
139. JOSE DANIEL VIEJO (ESP/Sel. de España) a 6:34
140. XAVIER CANELLAS SANCHEZ (ESP/Sel. de España) a 6:34
141. Joschka Beck (GER/Bike Aid) a 6:34
142. JON IRISARRI (ESP/Sel. de España) a 6:34
143. Meron Teshome Hagos (ERI/Bike Aid) a 6:34
144. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 6:34
145. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 6:34
146. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:34
147. Antonio Di Sante (ITA) a 6:34
148. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 6:34
149. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 6:34

Retirado: JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Sky Team) -
Retirado: Kristijan Koren (SLO/Cannondale) -
Retirado: Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) -
Retirado: Tristan Marguet (SUI/Roth-Skoda) -
Retirado: Borut Bozic (SLO/Cofidis) -
Retirado: Timo Schäfer (GER/Bike Aid) -
Retirado: Patrick Lechner (GER/Bike Aid) -
Retirado: PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: Davide Pacchiardo (ITA/GM Europa Ovini) -
Retirado: Andrey Sazanov (RUS/GM Europa Ovini) -
Retirado: Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) -
Retirado: Steven Burke (GBR/Sel. de Gran Bretaña) -
Retirado: Owain Doull (GBR/Sel. de Gran Bretaña) -

Foto: Challenge de Mallorca / Sabine Jacob

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Porra Clásicas de Primavera

Marcha Bedelalsa

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo