Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/02/2016.

Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Estrella de Bessèges, una jornada de 156 kilómetros de recorrido disputada entre las localidades francesas de Bellegarde y Beaucaire, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Bryan Coquard (Direct Energie).

Coquard se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 3:25:38
2. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
3. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
5. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
6. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
7. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) - m.t.
8. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
9. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
10. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
11. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) - m.t.
12. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
13. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
14. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
16. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
17. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - m.t.
18. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
19. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
20. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
21. Dylan Page (SUI/Roth) - m.t.
22. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - m.t.
23. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) - m.t.
24. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
25. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
26. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
27. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
28. JACOB SCOTT (GBR/An Post-Chain Reaction) - m.t.
29. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
30. Benjamin Giraud (FRA/Delko) - m.t.
31. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) - m.t.
32. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
34. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
35. Arthur Vichot (FRA/FDJ) - m.t.
36. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
37. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
38. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
39. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
40. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
41. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
42. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
43. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
44. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
45. Grischa Janorschke (GER/Roth) - m.t.
46. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
47. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
48. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) - m.t.
49. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
51. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
52. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
54. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
55. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
56. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
57. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) - m.t.
58. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
59. César Bihel (FRA/Auber 93) - m.t.
60. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
61. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
62. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) - m.t.
63. Nicolas Baldo (FRA/Roth) - m.t.
64. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) - m.t.
65. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - m.t.
66. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) - m.t.
67. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
68. Thierry Hupond (FRA/Delko) - m.t.
69. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
70. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
71. Oliver Kent-Spark (AUS/An Post-Chain Reaction) - m.t.
72. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
73. Alo Jakin (EST/Auber 93) - m.t.
74. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) - m.t.
75. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
76. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
77. Julien Guay (FRA/Auber 93) - m.t.
78. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
79. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
80. Kai Reus (NED/Verandas Willems) - m.t.
81. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
82. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
83. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
84. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
85. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
86. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) - m.t.
87. Rino Zampilli (ITA/Roth) - m.t.
88. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) - m.t.
89. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
90. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
91. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
92. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
93. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
94. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
95. Antoine Leleu (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:10
96. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:00
97. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:11
98. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 1:11
99. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
100. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:13
101. ANTHONY PEREZ (FRA/Cofidis) a 0:00
102. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:13
103. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:00
104. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:00
105. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:13
106. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:00
107. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:00
108. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:00
109. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:14
110. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:00
111. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:00
112. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:00
113. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:14
114. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:00
115. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:14
116. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
117. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
118. Damien Shaw (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:14
119. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:00
120. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:00
121. David Menut (FRA/Auber 93) a 1:16
122. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:00
123. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 2:04
124. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 0:00
125. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
126. Calvin Watson (AUS/An Post-Chain Reaction) a 2:11
127. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:19
128. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
129. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
130. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:00
131. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 0:00
132. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 3:29
133. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 7:28
134. Jonathan Breyne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 7:28
135. Marco D´Urbano (ITA/Roth) a 7:28
136. Jari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 7:28
137. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 7:28
138. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 7:28
139. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:29
140. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:29
141. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:29
142. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 7:29
143. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 7:29
144. Matthias Legley (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 7:29
145. Robin Mertens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 7:30
146. Martin Laas (EST/Delko) a 14:02
147. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 15:21
148. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 18:51

Retirado: Asbjørn Kragh Andersen (Direct Energie/Delko) -
Retirado: Tristan Marguet (SUI/Roth) -
No salió: Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) -


Clasificación general:
1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 3:25:28
2. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:04
3. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
4. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:07
5. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
6. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
7. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
8. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
9. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:10
10. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 0:10
11. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:10
12. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:10
13. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 0:10
14. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:10
15. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:10
16. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
17. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:10
18. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:10
19. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
20. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:10
21. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:10
22. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:10
23. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 0:10
24. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
25. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:10
26. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:10
27. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
28. JACOB SCOTT (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:10
29. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
30. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 0:10
31. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:10
32. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
33. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:10
34. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
35. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:10
36. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:10
37. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
38. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
39. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:10
40. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
41. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
42. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
43. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
44. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 0:10
45. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
46. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
47. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:10
48. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
49. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
50. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
51. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
52. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
53. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
54. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
55. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
56. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:10
57. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
58. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:10
59. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
60. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:10
61. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:10
62. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 0:10
63. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 0:10
64. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:10
65. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) a 0:10
66. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
67. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:10
68. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:10
69. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
70. Oliver Kent-Spark (AUS/An Post-Chain Reaction) a 0:10
71. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:10
72. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:10
73. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:10
74. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:10
75. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:10
76. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:10
77. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:10
78. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
79. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:10
80. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
81. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:10
82. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
83. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
84. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
85. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:10
86. Rino Zampilli (ITA/Roth) a 0:10
87. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:10
88. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
89. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:10
90. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
91. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:10
92. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
93. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:10
94. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
95. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
96. ANTHONY PEREZ (FRA/Cofidis) a 0:10
97. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:10
98. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:10
99. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:10
100. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
101. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:10
102. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
103. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
104. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
105. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
106. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:10
107. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:10
108. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
109. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 0:10
110. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
111. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:10
112. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 0:10
113. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:08
114. Antoine Leleu (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:20
115. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:21
116. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 1:21
117. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:23
118. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:23
119. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:23
120. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:24
121. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:24
122. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:24
123. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
124. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
125. Damien Shaw (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:24
126. David Menut (FRA/Auber 93) a 1:26
127. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 2:14
128. Calvin Watson (AUS/An Post-Chain Reaction) a 2:21
129. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:29
130. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:37
131. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:37
132. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 3:39
133. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 7:38
134. Jonathan Breyne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 7:38
135. Marco D´Urbano (ITA/Roth) a 7:38
136. Jari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 7:38
137. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 7:38
138. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 7:38
139. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:39
140. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:39
141. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:39
142. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 7:39
143. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 7:39
144. Matthias Legley (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 7:39
145. Robin Mertens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 7:40
146. Martin Laas (EST/Delko) a 14:12
147. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 15:31
148. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 19:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo