Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/02/2016.

Estrella de Bessčges: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Estrella de Bessčges: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la 46Ş edición de la Estrella de Bessčges, una jornada de 153 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Nimes y Mejannes Le Clap, donde volvió a imponerse el ciclista francés Bryan Coquard (Direct Energie).

Coquard se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 3:51:23
2. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
3. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
6. Romain Feillu (FRA/Auber 93) - m.t.
7. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
9. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
10. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
11. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
12. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
13. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) - m.t.
14. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
15. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Dylan Page (SUI/Roth) - m.t.
17. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
18. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
19. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
20. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
21. Benjamin Giraud (FRA/Delko) - m.t.
22. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
23. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) - m.t.
24. César Bihel (FRA/Auber 93) - m.t.
25. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - m.t.
26. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
27. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
28. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
29. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
30. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
31. Arthur Vichot (FRA/FDJ) - m.t.
32. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
33. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - m.t.
34. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
35. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
36. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
37. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
38. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
39. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
42. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
43. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
44. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) - m.t.
45. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
46. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
47. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
48. Roland Thalmann (SUI/Roth) - m.t.
49. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
50. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
51. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
52. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
53. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
54. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
55. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
56. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
57. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
58. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
59. Colin Stüssi (SUI/Roth) - m.t.
60. Grischa Janorschke (GER/Roth) - m.t.
61. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
62. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) - m.t.
63. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
64. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
65. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
66. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
67. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) - m.t.
68. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
69. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
70. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) - m.t.
71. Jacob Scott (GBR/An Post-Chain Reaction) - m.t.
72. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) - m.t.
73. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
74. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
75. David Menut (FRA/Auber 93) - m.t.
76. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
77. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
78. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
79. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
80. Thierry Hupond (FRA/Delko) - m.t.
81. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
83. Julien Guay (FRA/Auber 93) - m.t.
84. Alo Jakin (EST/Auber 93) - m.t.
85. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
86. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
87. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
88. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
89. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
90. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) - m.t.
91. Rino Zampilli (ITA/Roth) - m.t.
92. Julien Morice (FRA/Direct Energie) - m.t.
93. Marco D´Urbano (ITA/Roth) - m.t.
94. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) - m.t.
95. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
96. Damien Shaw (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
97. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) - m.t.
98. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) - m.t.
99. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) - m.t.
100. Calvin Watson (AUS/An Post-Chain Reaction) - m.t.
101. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
102. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
103. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
104. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
105. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
106. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) - m.t.
107. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
108. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
109. Kai Reus (NED/Verandas Willems) - m.t.
110. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:49
111. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
112. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:00
113. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:00
114. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
115. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
116. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
117. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
118. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:00
119. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:00
120. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:15
121. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:00
122. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 2:41
123. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:45
124. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
125. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 2:49
126. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 3:14
127. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:14
128. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 3:21
129. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:00
130. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 0:00
131. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:00
132. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 0:00
133. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
134. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 0:00
135. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:00
136. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 6:28
137. Martin Laas (EST/Delko) a 7:32
138. Oliver Kent-Spark (AUS/An Post-Chain Reaction) a 7:36
139. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 9:01
140. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 9:01
141. Matthias Legley (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 9:01
142. Robin Mertens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 9:01
143. Antoine Leleu (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 11:05
144. Jonathan Breyne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 11:05
145. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 12:55

Retirado: CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Jari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) -


Clasificación general:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 7:16:41
2. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
3. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:14
4. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:14
5. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
6. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:17
7. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:18
8. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:19
9. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
10. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:20
11. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:20
12. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:20
13. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:20
14. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:20
15. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:20
16. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 0:20
17. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
18. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:20
19. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
20. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
21. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:20
22. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:20
23. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
24. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
25. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:20
26. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:20
27. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
28. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:20
29. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
30. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) a 0:20
31. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
32. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
33. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:20
34. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 0:20
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
36. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:20
37. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
38. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:20
39. Jacob Scott (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:20
40. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
41. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 0:20
42. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:20
43. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
44. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
45. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 0:20
46. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
47. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
48. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
49. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
50. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:20
51. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
52. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
53. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
54. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
55. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
56. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
57. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:20
58. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
59. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:20
60. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:20
61. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:20
62. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
63. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:20
64. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 0:20
65. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:20
66. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
67. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
68. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
69. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:20
70. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
71. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
72. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 0:20
73. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:20
74. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
75. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:20
76. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
77. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:20
78. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
79. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 0:20
80. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:20
81. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
82. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:20
83. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
84. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:20
85. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
86. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
87. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
88. Rino Zampilli (ITA/Roth) a 0:20
89. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:20
90. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:20
91. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:20
92. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:20
93. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:20
94. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 0:20
95. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
96. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
97. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:20
98. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:20
99. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:20
100. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
101. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:20
102. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:20
103. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
104. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 0:20
105. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
106. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:18
107. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 1:31
108. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:33
109. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:33
110. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:33
111. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:34
112. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:34
113. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34
114. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34
115. Damien Shaw (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:34
116. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34
117. David Menut (FRA/Auber 93) a 1:36
118. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 2:09
119. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 2:24
120. Calvin Watson (AUS/An Post-Chain Reaction) a 2:31
121. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
122. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
123. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 3:00
124. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 3:34
125. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 4:52
126. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:24
127. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 6:48
128. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 7:48
129. Marco D´Urbano (ITA/Roth) a 7:48
130. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 7:48
131. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 7:48
132. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:49
133. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:49
134. Oliver Kent-Spark (AUS/An Post-Chain Reaction) a 7:56
135. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 9:21
136. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 10:38
137. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:03
138. Antoine Leleu (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 12:35
139. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 16:44
140. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 16:50
141. Matthias Legley (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 16:50
142. Robin Mertens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 16:51
143. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 17:56
144. Jonathan Breyne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 18:53
145. Martin Laas (EST/Delko) a 21:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo