Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/02/2016.

Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Estrella de Bessèges 2016, una jornada de 152,6 kilómetros disputada entre este viernes con salida y meta en Bessèges, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Sylvain Chavanel (Direct Energie).

Chavanel se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - 3:40:06
2. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Arthur Vichot (FRA/FDJ) - m.t.
4. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
5. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) - m.t.
9. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
11. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
13. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
14. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
16. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - m.t.
17. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
18. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
20. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:06
22. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:19
23. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 2:46
24. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 2:46
25. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 2:46
26. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:48
27. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 2:48
28. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
29. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:48
30. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 2:48
31. César Bihel (FRA/Auber 93) a 2:48
32. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 2:48
33. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 2:48
34. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
35. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
36. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 2:48
37. Jacob Scott (GBR/An Post-Chain Reaction) a 2:48
38. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:48
39. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
40. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 2:48
41. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:48
42. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48
43. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 2:48
44. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:48
45. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:48
46. David Menut (FRA/Auber 93) a 2:48
47. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 2:48
48. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:48
49. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:48
50. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 2:48
51. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 2:48
52. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:48
53. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:48
54. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:48
55. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 2:48
56. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 2:48
57. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 2:48
58. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:48
59. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48
60. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:48
61. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 2:48
62. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 2:48
63. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 2:48
64. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 2:48
65. Calvin Watson (AUS/An Post-Chain Reaction) a 2:48
66. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 2:48
67. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48
68. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:48
69. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48
70. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48
71. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:48
72. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48
73. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:48
74. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 2:48
75. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 2:48
76. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 2:48
77. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
78. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 2:48
79. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:48
80. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 2:48
81. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 2:48
82. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 2:48
83. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:48
84. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:48
85. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:48
86. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 2:48
87. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:48
88. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 2:48
89. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 2:48
90. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48
91. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:48
92. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:48
93. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 2:48
94. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 2:48
95. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 2:48
96. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 2:48
97. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48
98. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48
99. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:48
100. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:48
101. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 2:48
102. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 2:48
103. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 2:48
104. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:48
105. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 2:48
106. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:48
107. Damien Shaw (IRL/An Post-Chain Reaction) a 2:48
108. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 2:48
109. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:46
110. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 3:59
111. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 5:10
112. F. JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:24
113. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 7:24
114. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 7:24
115. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:02
116. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 25:24
117. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 25:24
118. Oliver Kent-Spark (AUS/An Post-Chain Reaction) a 25:24
119. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 25:24
120. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 25:24
121. Marco D´Urbano (ITA/Roth) a 25:24
122. Rino Zampilli (ITA/Roth) a 25:24
123. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 25:24
124. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 25:24
125. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 25:24
126. Dylan Page (SUI/Roth) a 25:24
127. Antoine Leleu (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 25:24
128. Martin Laas (EST/Delko) a 25:24
129. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 25:24
130. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 25:24
131. Matthias Legley (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 25:24

Retirado: Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Jonathan Breyne (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Robin Mertens (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) -
No salió: Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) -
No salió: Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) -
No salió: Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
No salió: Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) -
No salió: Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) -
No salió: Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) -


Clasificación general:

1. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - 10:56:53
2. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:02
3. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:09
4. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
5. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:12
6. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:14
7. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:14
8. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:14
9. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) a 0:14
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
11. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
12. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:14
13. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:14
14. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:14
15. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
16. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:14
17. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:14
18. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:14
19. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:14
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
21. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:33
22. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
23. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 2:40
24. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 2:54
25. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:55
26. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:58
27. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 3:00
28. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 3:00
29. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 3:00
30. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:01
31. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:02
32. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 3:02
33. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 3:02
34. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 3:02
35. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 3:02
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:02
37. César Bihel (FRA/Auber 93) a 3:02
38. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:02
39. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 3:02
40. Jacob Scott (GBR/An Post-Chain Reaction) a 3:02
41. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 3:02
42. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 3:02
43. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 3:02
44. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 3:02
45. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 3:02
46. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 3:02
47. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
48. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:02
49. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:02
50. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 3:02
51. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 3:02
52. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:02
53. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 3:02
54. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:02
55. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:02
56. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 3:02
57. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 3:02
58. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:02
59. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 3:02
60. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:02
61. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 3:02
62. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 3:02
63. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:02
64. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:02
65. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:02
66. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 3:02
67. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
68. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:02
69. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 3:02
70. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
71. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 3:02
72. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:02
73. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 3:02
74. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:02
75. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 3:02
76. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 3:02
77. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 3:02
78. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 3:02
79. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 3:02
80. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:02
81. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:02
82. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:02
83. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 3:02
84. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
85. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 3:02
86. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 3:02
87. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 3:02
88. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:00
89. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:15
90. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 4:16
91. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:16
92. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 4:16
93. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:16
94. Damien Shaw (IRL/An Post-Chain Reaction) a 4:16
95. David Menut (FRA/Auber 93) a 4:18
96. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 4:51
97. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 5:06
98. Calvin Watson (AUS/An Post-Chain Reaction) a 5:13
99. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 5:24
100. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:29
101. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:29
102. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 6:16
103. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 7:34
104. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 7:38
105. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 7:38
106. F. JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:38
107. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 10:30
108. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 10:30
109. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:31
110. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:29
111. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 12:03
112. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 13:20
113. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:45
114. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 20:43
115. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:20
116. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 25:32
117. Dylan Page (SUI/Roth) a 25:38
118. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 25:38
119. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 25:38
120. Rino Zampilli (ITA/Roth) a 25:38
121. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 25:38
122. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 26:49
123. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 26:51
124. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 26:51
125. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 28:18
126. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 33:06
127. Marco D´Urbano (ITA/Roth) a 33:06
128. Oliver Kent-Spark (AUS/An Post-Chain Reaction) a 33:14
129. Antoine Leleu (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 37:53
130. Matthias Legley (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 42:08
131. Martin Laas (EST/Delko) a 47:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo