Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/02/2016.

Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Estrella de Bessèges 2016, una jornada de 148 kilómetros disputada este sábado entre las localidades galas de Tavel y Laudun, donde terminó imponiéndose el ciclista español Ángel Madrazo (Caja Rural-Seguros RGA).

El francés Sylvain Chavanel (Direct Energie) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3:35:18
2. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:02
3. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:04
4. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
5. Jacob Scott (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:11
6. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 0:11
7. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:13
8. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:13
9. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 0:13
10. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
11. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:13
12. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:13
13. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
14. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:13
15. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:13
16. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:13
17. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
18. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
19. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:13
20. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:13
21. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:13
22. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:13
23. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
24. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:13
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
26. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
27. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 0:13
28. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
29. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:13
30. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:29
31. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) a 0:29
32. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:29
33. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:29
34. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:29
35. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:29
36. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:29
37. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
39. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:29
40. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
41. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
42. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
43. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:29
44. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:29
45. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 0:29
46. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:29
47. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:29
48. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
49. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:38
50. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:38
51. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:38
52. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 0:41
53. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:41
54. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:41
55. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:43
56. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
57. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
58. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
59. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:45
60. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:45
61. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
62. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:45
63. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:45
64. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:45
65. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
66. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:53
67. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:53
68. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
69. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:53
70. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:53
71. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:53
72. David Menut (FRA/Auber 93) a 0:53
73. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:53
74. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:53
75. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:53
76. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 0:53
77. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:53
78. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:53
79. Damien Shaw (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:53
80. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:53
81. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:53
82. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 0:53
83. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:53
84. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01
85. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:01
86. Rino Zampilli (ITA/Roth) a 1:01
87. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:01
88. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:01
89. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 1:01
90. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
91. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:01
92. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:07
93. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:07
94. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 1:07
95. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:07
96. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:07
97. Matthias Legley (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:07
98. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:07
99. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:07
100. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:07
101. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:07
102. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 1:07
103. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 1:07
104. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:07
105. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 1:07
106. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
107. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:07
108. Oliver Kent-Spark (AUS/An Post-Chain Reaction) a 1:28
109. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:31
110. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:31
111. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:32
112. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
113. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:34
114. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:34
115. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 1:42
116. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:04
117. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 2:42
118. Martin Laas (EST/Delko) a 3:01
119. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 3:13
120. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:14
121. Calvin Watson (AUS/An Post-Chain Reaction) a 3:14
122. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 7:05
123. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 7:05
124. Marco D´Urbano (ITA/Roth) a 7:05
125. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 7:05
126. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 7:05
127. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 7:05
128. Antoine Leleu (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 9:35

Retirado: Colin Stüssi (SUI/Roth) -
Retirado: Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) -
No salió: Nicolas Baldo (FRA/Roth) -


Clasificación general:

1. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - 14:32:24
2. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:02
3. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:09
4. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:12
5. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:14
6. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
7. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:14
8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:14
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:14
10. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:14
11. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:14
12. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
13. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
14. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:30
15. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) a 0:30
16. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
18. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:30
19. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:30
20. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:30
21. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:21
22. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
23. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:30
24. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 2:42
25. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 2:48
26. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 2:54
27. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:54
28. Jacob Scott (GBR/An Post-Chain Reaction) a 2:59
29. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 3:00
30. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 3:00
31. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 3:00
32. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 3:02
33. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 3:02
34. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
35. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:02
36. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 3:02
37. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
38. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 3:18
39. César Bihel (FRA/Auber 93) a 3:18
40. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 3:18
41. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 3:18
42. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:18
43. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 3:18
44. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:27
45. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:27
46. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:27
47. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 3:27
48. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 3:28
49. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:30
50. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 3:34
51. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 3:34
52. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 3:34
53. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:34
54. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:34
55. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:34
56. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 3:34
57. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:34
58. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:41
59. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 3:42
60. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:42
61. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 3:42
62. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 3:42
63. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:42
64. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 3:42
65. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 3:42
66. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:42
67. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:42
68. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:49
69. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:50
70. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:50
71. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 3:50
72. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 3:56
73. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 3:56
74. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 3:56
75. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 3:56
76. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:56
77. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 3:56
78. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 3:56
79. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 4:01
80. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:16
81. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:20
82. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:21
83. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 4:23
84. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 4:31
85. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:40
86. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 4:46
87. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:55
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:56
89. Damien Shaw (IRL/An Post-Chain Reaction) a 4:56
90. David Menut (FRA/Auber 93) a 4:58
91. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 5:04
92. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 5:10
93. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:29
94. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 5:31
95. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 5:39
96. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 5:40
97. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 6:02
98. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:09
99. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 6:32
100. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 8:06
101. Calvin Watson (AUS/An Post-Chain Reaction) a 8:14
102. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:18
103. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 8:32
104. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 9:54
105. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 10:30
106. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 11:24
107. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:25
108. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 11:56
109. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:48
110. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 12:57
111. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 14:14
112. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 14:26
113. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 15:36
114. Dylan Page (SUI/Roth) a 26:18
115. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 26:18
116. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 26:20
117. Rino Zampilli (ITA/Roth) a 26:26
118. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 27:05
119. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 27:21
120. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 27:35
121. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 27:45
122. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 32:30
123. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 33:38
124. Oliver Kent-Spark (AUS/An Post-Chain Reaction) a 34:29
125. Marco D´Urbano (ITA/Roth) a 39:58
126. Matthias Legley (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 43:02
127. Antoine Leleu (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 47:15
128. Martin Laas (EST/Delko) a 50:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo