Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/02/2016.

Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Ésta son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Estrella de Bessèges 2016, una contrarreloj individual de 11,9 kilómetros disputada este domingo en la localidad gala de Alès, donde se impuso el ciclista francés Jérôme Coppel (IAM Cycling).

Coppel se adjudicó además la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium sus compatriotas Tony Gallopin (Lotto-Soudal) y Thibaut Pinot (FDJ).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - 16:48
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:14
3. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
4. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:25
5. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:30
6. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:33
7. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:33
8. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
9. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:40
10. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:43
11. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:44
12. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:52
13. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:53
14. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:56
15. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:57
16. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:57
17. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:59
18. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00
19. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:03
20. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:05
21. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 1:05
22. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:06
23. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10
24. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:12
25. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:12
26. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:13
27. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:13
28. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 1:14
29. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
30. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:17
31. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17
32. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:19
33. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 1:19
34. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:20
35. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:21
36. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:22
37. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
38. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 1:22
39. Jacob Scott (GBR/An Post-Chain Reaction) a 1:24
40. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:24
41. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:25
42. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 1:25
43. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 1:26
44. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 1:27
45. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:28
46. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:29
47. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32
48. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:33
49. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
50. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 1:34
51. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:34
52. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 1:34
53. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:36
54. Damien Shaw (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:36
55. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:37
56. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:37
57. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:37
58. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:38
59. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 1:39
60. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:39
61. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 1:40
62. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
63. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:40
64. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
65. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:40
66. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
67. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 1:42
68. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 1:44
69. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:44
70. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:44
71. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 1:45
72. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:47
73. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:47
74. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 1:47
75. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 1:48
76. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:50
77. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:51
78. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 1:53
79. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:53
80. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55
81. David Menut (FRA/Auber 93) a 1:57
82. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
83. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 1:59
84. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:01
85. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:04
86. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 2:04
87. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 2:04
88. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 2:05
89. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 2:05
90. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:05
91. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 2:06
92. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 2:06
93. Matthias Legley (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 2:06
94. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 2:10
95. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) a 2:11
96. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 2:11
97. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 2:13
98. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 2:15
99. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 2:16
100. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
101. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:22
102. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22
103. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 2:23
104. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 2:27
105. Martin Laas (EST/Delko) a 2:31
106. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:33
107. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:34
108. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 2:35
109. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:35
110. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 2:35
111. Oliver Kent-Spark (AUS/An Post-Chain Reaction) a 2:36
112. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:44
113. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 2:49
114. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
115. César Bihel (FRA/Auber 93) a 2:54
116. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 2:55
117. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05
118. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 3:17
119. Dylan Page (SUI/Roth) a 3:18
120. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:20
121. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 3:52

No salió: Mickael Delage (FRA/FDJ) -
No salió: Anthony Perez (FRA/Cofidis) -
No salió: Marco D´Urbano (ITA/Roth) -
No salió: Rino Zampilli (ITA/Roth) -
No salió: Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) -
No salió: Calvin Watson (AUS/An Post-Chain Reaction) -
No salió: Antoine Leleu (BEL/Veranclassic-Ekoi) -


Clasificación general:

1. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - 14:49:26
2. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:13
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:14
4. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:16
5. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:28
6. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:33
7. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
8. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
9. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:53
10. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 1:00
11. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:05
12. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:10
13. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:26
14. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:35
15. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:36
16. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:37
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
18. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:50
19. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:56
20. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:00
21. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 2:06
22. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) a 2:27
23. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33
24. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 3:40
25. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 3:44
26. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:45
27. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 4:00
28. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:01
29. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 4:02
30. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 4:09
31. Jacob Scott (GBR/An Post-Chain Reaction) a 4:09
32. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 4:11
33. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:16
34. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 4:22
35. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:23
36. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:23
37. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 4:25
38. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:27
39. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 4:27
40. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 4:30
41. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:32
42. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:36
43. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 4:39
44. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 4:50
45. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 4:51
46. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:52
47. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 4:52
48. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 4:54
49. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 4:58
50. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 5:01
51. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 5:02
52. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:03
53. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 5:04
54. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:05
55. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 5:06
56. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 5:07
57. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 5:08
58. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:08
59. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 5:09
60. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 5:10
61. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 5:13
62. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 5:14
63. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 5:18
64. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:18
65. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 5:20
66. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 5:22
67. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:23
68. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 5:25
69. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 5:30
70. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 5:32
71. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 5:34
72. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:34
73. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 5:35
74. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:36
75. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:47
76. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:47
77. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:50
78. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:53
79. César Bihel (FRA/Auber 93) a 5:58
80. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:59
81. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 6:01
82. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 6:05
83. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 6:09
84. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 6:17
85. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 6:18
86. Damien Shaw (IRL/An Post-Chain Reaction) a 6:18
87. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:23
88. David Menut (FRA/Auber 93) a 6:41
89. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:48
90. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 7:02
91. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:04
92. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:36
93. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 7:39
94. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 7:47
95. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 7:58
96. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 8:16
97. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 10:19
98. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 10:41
99. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:09
100. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 11:24
101. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 11:56
102. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:44
103. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 13:03
104. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 14:05
105. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 14:17
106. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:24
107. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 16:03
108. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 16:11
109. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 17:00
110. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 27:51
111. Dylan Page (SUI/Roth) a 29:22
112. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 29:23
113. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 29:25
114. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:42
115. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 29:46
116. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 31:23
117. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 34:51
118. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 36:08
119. Oliver Kent-Spark (AUS/An Post-Chain Reaction) a 36:51
120. Matthias Legley (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 44:54
121. Martin Laas (EST/Delko) a 52:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo