Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/02/2016.

Clasificaciones completas del Gran Premio Costa de los Etruscos


Clasificaciones completas del Gran Premio Costa de los Etruscos

Éstas son las clasificaciones completas del Gran Premio Costa de los Etruscos 2016, disputada este domingo sobre un trazado de 190,6 kilómetros entre las localidades de San Vincenzo y Donoratico, donde terminó imponiéndose el ciclista esloveno Grega Bole (Nippo-Vini Fantini).

Completaron el pódium de la ronda los italianos Francesco Gavazzi (Androni) y Diego Ulissi (Lampre-Merida).


Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio Costa de los Etruscos:

1. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) - 4:40:36
2. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Andrea Fedi (ITA/Southeast) - m.t.
5. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Igor Boev (RUS/Rusvelo) - m.t.
7. Matteo Busato (ITA/Southeast) - m.t.
8. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
9. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) - m.t.
10. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
11. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
13. Simone Consonni (ITA/Sel. de Italia) a 0:18
14. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 0:18
15. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:18
16. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:18
17. Pierpaolo Ficara (ITA/Amore & Vita) a 0:18
18. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:18
19. Alex Turrin (ITA/Unieuro Wilier) a 0:18
20. Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) a 0:18
21. Artem Nych (RUS/Rusvelo) a 0:18
22. Ivan Savitskiy (RUS/Rusvelo) a 0:18
23. Michele Gazzarra (ITA) NMG 26 a 18
24. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:18
25. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:18
26. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:18
27. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:18
28. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 0:45
29. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 0:45
30. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:45
31. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 0:45
32. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 0:54
33. Gian Marco Di Francesco (ITA) NMG 27 a 0:54
34. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 0:54
35. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:54
36. Guillaume Boivin (CAN/Cycling Academy) a 0:54
37. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:54
38. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 1:00
39. Siarhei Papok (BEL/Minsk Cycling Club) a 1:00
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:00
41. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 1:36
42. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:42
43. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:16
44. Kanstantsin Klimiankou (BEL/Minsk Cycling Club) a 3:56
45. Ivan Balykin (RUS/GM Europa Ovini) a 3:56
46. Mattia Viel (ITA/Unieuro Wilier) a 3:56
47. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 3:56
48. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 3:56
49. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 3:56
50. Matteo Rotondi (ITA/GM Europa Ovini) a 3:56
51. Daniel Schorn (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 3:56
52. Chris Butler (USA/Cycling Academy) a 3:56
53. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 3:56
54. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 3:56
55. Raman Ramanau (BEL/Minsk Cycling Club) a 4:36
56. JOHN MANDRYSCH (GER/Team Stuttgart) a 4:50
57. Francesco Baldi (ITA/Area Zero) a 4:50
58. NICCOLO:SALVIETTI (ITA) NMG 23 a 4:50
59. Iltjan Nika (ALB/Area Zero) a 4:50
60. Guy Gabay (ISR/Cycling Academy) a 4:50
61. Nicola Gaffurini (ITA) NMG 27 a 4:50
62. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 4:50
63. Lubos Malovec (SVK/Cycling Academy) a 4:50
64. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 4:50
65. Sergey Nikolaev (RUS/Rusvelo) a 4:50
66. Enrico Salvador (ITA) a 4:50
67. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 4:50
68. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) a 4:50
69. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 4:50
70. Riccardo Minali (ITA/Sel. de Italia) a 4:50
71. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) a 4:50
72. Mattia Frapporti (ITA/Unieuro Wilier) a 4:50
73. Markus Freiberger (AUT/Tirol Cycling) a 4:50
74. Daniel Auer (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 4:50
75. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 4:50
76. Dennis Paulus (AUT/Tirol Cycling) a 4:50
77. Aydar Zakarin (RUS/Rusvelo) a 4:50
78. Paolo Lunardon (ITA/Amore & Vita) a 4:50
79. Johannes Schinnagel (GER/Gourmetfein-Simplon) a 8:12
80. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 8:32
81. Joshua Stritzinger (GER/Team Stuttgart) a 8:32
82. Antonio Di Sante (ITA/GM Europa Ovini) a 9:57
83. Davide Leone (ITA/Area Zero) a 9:57
84. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:57
85. Lukas Zeller (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 9:57
86. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 9:57
87. Francesco Castegnaro (ITA/Sel. de Italia) a 9:57
88. Pedro Di Genova (ITA/Area Zero) a 9:57
89. Nicola Genovese (ITA/Area Zero) a 9:57
90. Andrei Piashkun (BEL) a 9:57
91. Andrea Walzel (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 9:57
92. Yukinori Hishinuma (JPN/Amore & Vita) a 9:57

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo