Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/02/2016.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la decimoquinta edición del Tour de Catar, una jornada de 176 kilómetros disputada este lunes entre las localidades de Dukhan y Al Khor Corniche, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Dimension Data).

Cavendish se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catarí.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 3:28:46
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
3. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
4. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
8. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
9. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
10. Sřren Kragh Andersen (Direct Energie/Giant-Alpecin) - m.t.
11. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
12. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
13. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
14. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:05
15. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) - m.t.
16. Michael Morkov (Direct Energie/Katusha) a 0:18
17. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 1:43
18. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:43
19. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 1:43
20. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 1:43
21. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:43
22. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 1:43
23. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:43
24. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:43
25. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:43
26. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 1:43
27. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:43
28. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:43
29. Michael Reihs (Direct Energie/Stölting Service Group) a 1:43
30. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
31. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:43
32. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 1:43
33. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:43
34. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:43
35. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:43
36. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:43
37. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:43
38. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 1:43
39. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:43
40. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:43
41. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:43
42. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 1:43
43. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:43
44. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 1:43
45. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:43
46. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:43
47. Johan Vansummeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:43
48. Nils Politt (GER/Katusha) a 1:43
49. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:43
50. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:43
51. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 1:43
52. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:43
53. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 2:06
54. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 7:52
55. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 7:52
56. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 7:52
57. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:52
58. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 7:52
59. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 7:52
60. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:52
61. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:52
62. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 7:52
63. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:52
64. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 7:52
65. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 7:52
66. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:52
67. Lars Boom (NED/Astana) a 7:52
68. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 9:18
69. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:28
70. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 11:53
71. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 11:53
72. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 11:53
73. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 11:53
74. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 11:53
75. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 11:53
76. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 11:53
77. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:53
78. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:53
79. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 11:53
80. Michael Carbel Svendgaard (Direct Energie/Stölting Service Group) a 11:53
81. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 11:53
82. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 11:53
83. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 11:53
84. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 11:53
85. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:53
86. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 11:53
87. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 11:53
88. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:53
89. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 11:53
90. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 11:53
91. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 11:53
92. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:53
93. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 11:53
94. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 11:53
95. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 11:53
96. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 11:53
97. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 11:53
98. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 11:53
99. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 11:53
100. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 11:53
101. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 11:53
102. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 11:53
103. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 11:53
104. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:53
105. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 11:53
106. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 11:53
107. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 11:53
108. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 11:53
109. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:53
110. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 11:53
111. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 11:53
112. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 11:53
113. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 11:53
114. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 11:53
115. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 11:53
116. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 11:53
117. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 11:53
118. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 11:53
119. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 11:53
120. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:53
121. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:53
122. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:53
123. Mads Pedersen (Direct Energie/Stölting Service Group) a 11:53
124. Alexander Kamp (Direct Energie/Stölting Service Group) a 11:53
125. Peter Koning (NED/Drapac) a 11:53
126. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:53
127. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 12:34
128. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 19:15
129. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 19:15
130. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 19:15
131. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 19:15
132. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 19:15
133. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 19:15
134. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 19:15
135. Sultan ALhammadi (UAE/Skydive Dubai) a 19:15
136. Khalid Ibrahim (UAE/Skydive Dubai) a 19:18

Retirado: Tom Bohli (SUI/BMC Racing) -
Retirado: Dias Omirzakov (KAZ/Astana) -
Retirado: Jens Mouris (NED/Drapac) -
Retirado: Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) -


Clasificación general:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 3:28:31
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
3. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:11
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:12
5. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:13
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:14
7. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:15
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:15
9. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:15
10. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:15
11. Sřren Kragh Andersen (Direct Energie/Giant-Alpecin) a 0:15
12. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:15
13. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:15
14. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 0:15
15. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:20
16. Michael Morkov (Direct Energie/Katusha) a 0:33
17. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 1:58
18. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:58
19. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 1:58
20. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 1:58
21. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:58
22. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 1:58
23. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:58
24. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:58
25. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:58
26. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 1:58
27. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:58
28. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:58
29. Michael Reihs (Direct Energie/Stölting Service Group) a 1:58
30. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58
31. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:58
32. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 1:58
33. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:58
34. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:58
35. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:58
36. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:58
37. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:58
38. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 1:58
39. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:58
40. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:58
41. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:58
42. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 1:58
43. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:58
44. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 1:58
45. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:58
46. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:58
47. Johan Vansummeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:58
48. Nils Politt (GER/Katusha) a 1:58
49. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:58
50. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:58
51. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 1:58
52. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:58
53. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 2:21
54. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 8:07
55. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 8:07
56. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 8:07
57. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:07
58. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 8:07
59. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 8:07
60. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:07
61. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:07
62. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 8:07
63. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:07
64. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 8:07
65. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 8:07
66. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:07
67. Lars Boom (NED/Astana) a 8:07
68. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 9:33
69. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:43
70. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 12:08
71. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 12:08
72. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 12:08
73. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 12:08
74. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 12:08
75. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 12:08
76. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 12:08
77. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:08
78. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:08
79. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 12:08
80. Michael Carbel Svendgaard (Direct Energie/Stölting Service Group) a 12:08
81. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 12:08
82. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 12:08
83. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 12:08
84. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 12:08
85. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 12:08
86. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 12:08
87. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 12:08
88. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:08
89. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 12:08
90. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 12:08
91. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 12:08
92. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:08
93. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 12:08
94. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 12:08
95. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 12:08
96. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 12:08
97. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 12:08
98. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 12:08
99. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 12:08
100. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 12:08
101. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 12:08
102. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 12:08
103. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 12:08
104. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:08
105. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 12:08
106. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 12:08
107. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 12:08
108. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 12:08
109. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 12:08
110. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 12:08
111. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 12:08
112. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 12:08
113. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 12:08
114. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 12:08
115. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 12:08
116. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 12:08
117. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 12:08
118. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 12:08
119. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 12:08
120. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:08
121. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:08
122. Marco Haller (AUT/Katusha) a 12:08
123. Mads Pedersen (Direct Energie/Stölting Service Group) a 12:08
124. Alexander Kamp (Direct Energie/Stölting Service Group) a 12:08
125. Peter Koning (NED/Drapac) a 12:08
126. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:08
127. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 12:49
128. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 19:30
129. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 19:30
130. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 19:30
131. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 19:30
132. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 19:30
133. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 19:30
134. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 19:30
135. Sultan ALhammadi (UAE/Skydive Dubai) a 19:30
136. Khalid Ibrahim (UAE/Skydive Dubai) a 19:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo