Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/02/2016.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Catar 2016, una jornada de 135 kilómetros con salida y llegada en la Qatar University, en Doha, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El británico Mark Cavendish (Dimension Data) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catarí.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 3:11:26
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
3. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
6. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
7. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
8. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
9. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) - m.t.
10. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
11. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
12. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
13. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
14. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) - m.t.
15. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) - m.t.
16. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) - m.t.
17. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
18. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
19. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
20. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
21. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
23. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) - m.t.
24. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
26. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
27. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - m.t.
29. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) - m.t.
30. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
31. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
32. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) - m.t.
33. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
34. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) - m.t.
35. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
36. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
37. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
38. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
39. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
40. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
41. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
44. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
45. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) - m.t.
46. Michael Morkov (DEN/Katusha) - m.t.
47. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
48. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
49. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
51. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
52. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
53. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
54. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) - m.t.
55. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) - m.t.
56. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) - m.t.
57. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
58. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
59. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
60. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) - m.t.
61. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
62. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
63. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
64. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
65. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) - m.t.
66. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
67. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
68. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
69. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
70. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) - m.t.
71. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
72. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
73. Nils Politt (GER/Katusha) - m.t.
74. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
75. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
76. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
77. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
78. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
79. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
80. Johan Vansummeren (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
81. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) - m.t.
82. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
83. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
84. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
85. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
86. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
87. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
88. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
89. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
90. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
91. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
92. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
93. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
94. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
95. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
96. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:07
97. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:12
98. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:14
99. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 0:00
100. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 0:00
101. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:19
102. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 1:26
103. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:00
104. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:00
105. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:28
106. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:34
107. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 1:36
108. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:00
109. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:00
110. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:00
111. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 1:59
112. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 0:00
113. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:00
114. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:20
115. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:00
116. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:00
117. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:00
118. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:00
119. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 2:37
120. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 0:00
121. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:00
122. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 0:00
123. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 4:48
124. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:00
125. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:34
126. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 0:00
127. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 0:00
128. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 0:00
129. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:00
130. Peter Koning (NED/Drapac) a 0:00
131. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:00
132. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:00
133. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 0:00

Retirado: Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Sultan ALhammadi (UAE/Skydive Dubai) -
Retirado: Khalid Ibrahim (UAE/Skydive Dubai) -


Clasificación general:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 6:39:51
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:05
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
4. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:17
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:18
6. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:18
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:20
8. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
9. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 0:21
10. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:21
11. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:21
12. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:21
13. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:21
14. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:21
15. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:26
16. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:39
17. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:01
18. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 2:04
19. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 2:04
20. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 2:04
21. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 2:04
22. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 2:04
23. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:04
24. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:04
25. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 2:04
26. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:04
27. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 2:04
28. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:04
29. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:04
30. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:04
31. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 2:04
32. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 2:04
33. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:04
34. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04
35. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:04
36. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:04
37. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 2:04
38. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 2:04
39. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:04
40. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:04
41. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:04
42. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:04
43. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:04
44. Nils Politt (GER/Katusha) a 2:04
45. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 2:04
46. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:04
47. Johan Vansummeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:04
48. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 2:04
49. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:16
50. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:40
51. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:03
52. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 4:41
53. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 7:15
54. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:09
55. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 8:11
56. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 8:13
57. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 8:13
58. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 8:13
59. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:13
60. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:13
61. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 8:13
62. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 8:13
63. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:13
64. Lars Boom (NED/Astana) a 8:13
65. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:13
66. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 9:20
67. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 9:39
68. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 9:49
69. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:49
70. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 12:14
71. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 12:14
72. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 12:14
73. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 12:14
74. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 12:14
75. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 12:14
76. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 12:14
77. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 12:14
78. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 12:14
79. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 12:14
80. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 12:14
81. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 12:14
82. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 12:14
83. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 12:14
84. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 12:14
85. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:14
86. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 12:14
87. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:14
88. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 12:14
89. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 12:14
90. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 12:14
91. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:14
92. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 12:14
93. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 12:14
94. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 12:14
95. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 12:14
96. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 12:14
97. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 12:14
98. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 12:14
99. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:14
100. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:14
101. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 12:14
102. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 12:14
103. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 12:14
104. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 12:14
105. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 12:14
106. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 12:14
107. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 12:14
108. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 12:14
109. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 12:14
110. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 12:14
111. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 12:14
112. Marco Haller (AUT/Katusha) a 12:14
113. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 13:28
114. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 13:33
115. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 13:40
116. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:42
117. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 13:50
118. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 14:34
119. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 14:34
120. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:02
121. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 19:36
122. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 19:36
123. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 19:36
124. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 19:36
125. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:48
126. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 19:48
127. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 19:48
128. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 19:48
129. Peter Koning (NED/Drapac) a 19:48
130. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 20:29
131. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 21:10
132. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 21:12
133. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 27:10

Foto: Tim De Waele / Team Katusha

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo