Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/02/2016.

Fabián Aguilar lidera Rutas de América tras ganar en Minas


Fabián Aguilar lidera Rutas de América tras ganar en Minas

Héctor Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas) se impuso este martes en la primera etapa de Rutas de América, prueba que este año llega a su edición número 45. La primera etapa, de 141 kilómetros, partió desde Montevideo para terminar en Minas.

Aguilar, un sprinter nato y poseedor de numerosos antecedentes en cuanto a victorias de etapa y ganador de Rutas de América 2014, venció en el sprint final en la ciudad de Minas a Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) y a Fernando Méndez (San Antonio de Florida).

Aguilar empleó un tiempo de 3 horas, 11 minutos y 1 segundo, culminando una extensa fuga compuesta de ocho corredores que lograron una renta máxima de 4 minutos con el pelotón principal.

A los 30 kilómetros se consolidó la fuga, cuando un grupo de 22 unidades tomó distancia rápidamente. La fuga fue sumando diferencias e hizo estéril el arrebato final del grupo, que no pudo darles caza sobre la sinuosa ruta 60 y se lanzaron por las sierras del departamento de Lavalleja a un sprint final con los últimos ocho integrantes.

Ellos eran, además de Aguilar, Anchieri y Méndez, Nahuel Soares (Peñarol de Tacuarembó), Pablo Pintos y Giovani Fernández (Cerro Largo), Carlos Cabrera (Schneck Alas Rojas) y Roderyck Asconeguy (Amanecer).

El final en Minas fue para Aguilar quien se enfundó el maillot blanco de líder, una prenda que defenderá este miércoles cuando se dispute la segunda etapa entre San Ramón y Durazno sobre 152,3 kilómetros.


Fuga


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabián Aguilar (URU/Schneck Alas Rojas) - 3:11:01
2. Pablo Anchieri (URU/Estudiantes El Colla) - m.t.
3. Fernando Méndez (URU/San Antonio de Florida) - m.t.
4. Roderyck Asconeguy (URU/Amanecer) - m.t.
5. Pablo Pintos (URU/Cerro Largo) - m.t.
6. Carlos Cabrera (URU/Schneck Alas Rojas) - m.t.
7. Nahuel Soares (URU/Peñarol de Tacuarembó) a 0:04
8. Geovani Fernández (URU/Cerro Largo) a 0:04
9. Víctor Mémoli (URU/Fénix) a 1:50
10. Cristian Corujo (URU/Ciudad de La Paz) a 1:50


Clasificación general:
1º Fabián Aguilar (URU/Schneck Alas Rojas) - 3:10:51
2. Pablo Anchieri (URU/Estudiantes El Colla) a 0:04
3. Fernando Méndez (URU/San Antonio de Florida) a 0:06
4. Roderyck Asconeguy (URU/Amanecer) a 0:10
5. Pablo Pintos (URU/Cerro Largo) a 0:10
6. Carlos Cabrera (URU/Schneck Alas Rojas) a 0:10
7. Nahuel Soares (URU/Peñarol de Tacuarembó) a 0:14
8. Geovani Fernández (URU/Cerro Largo) a 0:14
9. Víctor Mémoli (URU/Fénix) a 1:40
10. Cristian Corujo (URU/Ciudad de La Paz) a 1:40

Fotos: Club Ciclista Fénix

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo