Calzado Northwave
Calzado Northwave
Mountain Bike






29 de septiembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/02/2016.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Catar 2016, una contrarreloj individual de 11,4 kilómetros disputada en el circuito internacional de velocidad de Lusail, donde se impuso el ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data).

Boasson Hagen pasó además a liderar la clasificación general individual de la ronda catarí.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 13:26
2. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:25
3. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:29
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:32
5. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:40
6. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:43
7. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 0:44
8. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 0:44
9. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:45
10. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:47
11. Nils Politt (GER/Katusha) a 0:51
12. Lars Boom (NED/Astana) a 0:51
13. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:57
14. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 0:58
15. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:58
16. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 0:59
17. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:00
18. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
19. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:03
20. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
21. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:04
22. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:04
23. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:04
24. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:05
25. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 1:05
26. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 1:06
27. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:09
28. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:10
29. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:11
30. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:11
31. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:12
32. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:12
33. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:13
34. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 1:17
35. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:18
36. Peter Koning (NED/Drapac) a 1:19
37. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 1:19
38. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:20
39. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:20
40. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:21
41. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:21
42. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 1:21
43. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:22
44. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 1:22
45. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:25
46. Johan Vansummeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:26
47. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:27
48. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:27
49. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:27
50. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 1:28
51. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:28
52. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:29
53. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:29
54. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:29
55. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:31
56. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 1:31
57. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 1:32
58. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:32
59. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:33
60. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:33
61. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:34
62. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 1:35
63. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 1:35
64. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35
65. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:37
66. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:37
67. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:37
68. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:39
69. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 1:39
70. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
71. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 1:40
72. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:41
73. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:42
74. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:42
75. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 1:43
76. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:43
77. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:43
78. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 1:43
79. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 1:45
80. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:46
81. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 1:46
82. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 1:47
83. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 1:48
84. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:48
85. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:48
86. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 1:48
87. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 1:49
88. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:49
89. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 1:49
90. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:50
91. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:50
92. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 1:51
93. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:52
94. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:52
95. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 1:52
96. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
97. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:53
98. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 1:53
99. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 1:54
100. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 1:54
101. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:55
102. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 1:57
103. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:57
104. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 1:57
105. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 1:58
106. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:58
107. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 1:59
108. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 2:00
109. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 2:01
110. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:02
111. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:02
112. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:03
113. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:05
114. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:05
115. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 2:07
116. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 2:07
117. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 2:07
118. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 2:08
119. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:08
120. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 2:12
121. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:15
122. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 2:16
123. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 2:20
124. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 2:24
125. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 2:26
126. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 2:30
127. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:32
128. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 2:32
129. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 2:33
130. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 2:35
131. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 2:42
132. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 3:01

No salió: Barry Markus (NED/Roompot Oranje) -


Clasificación general:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 6:53:35
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 0:26
3. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:32
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:34
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:45
6. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:48
7. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 1:02
8. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:07
9. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:10
10. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:15
11. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:18
12. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:21
13. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:24
14. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:32
15. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:37
16. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:47
17. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:11
18. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:26
19. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:33
20. Nils Politt (GER/Katusha) a 2:37
21. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:50
22. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:57
23. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:59
24. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 3:05
25. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 3:06
26. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:10
27. Johan Vansummeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:12
28. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:15
29. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:15
30. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:17
31. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 3:19
32. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 3:21
33. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:23
34. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:23
35. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:26
36. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 3:27
37. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:28
38. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 3:29
39. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:32
40. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 3:35
41. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 3:40
42. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:43
43. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 3:44
44. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 3:47
45. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 3:53
46. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 3:54
47. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 3:58
48. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:01
49. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 4:02
50. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:49
51. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 6:10
52. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 6:11
53. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 8:01
54. Lars Boom (NED/Astana) a 8:46
55. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:55
56. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 9:02
57. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:15
58. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:20
59. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 9:27
60. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:34
61. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:38
62. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 9:45
63. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 9:47
64. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 9:49
65. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:58
66. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 10:48
67. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 10:56
68. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 11:02
69. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:21
70. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 12:53
71. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 12:56
72. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:00
73. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 13:01
74. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 13:01
75. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 13:02
76. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 13:08
77. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 13:13
78. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 13:17
79. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 13:18
80. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 13:24
81. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 13:24
82. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 13:28
83. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:29
84. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 13:30
85. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 13:31
86. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:31
87. Marco Haller (AUT/Katusha) a 13:33
88. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:35
89. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 13:35
90. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 13:42
91. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 13:44
92. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:45
93. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 13:45
94. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 13:47
95. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 13:48
96. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 13:48
97. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:49
98. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 13:49
99. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 13:51
100. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 13:53
101. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 13:55
102. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 13:56
103. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:58
104. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 14:01
105. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 14:01
106. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 14:03
107. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 14:03
108. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 14:11
109. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 14:26
110. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 14:31
111. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 14:38
112. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 14:55
113. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 14:58
114. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 15:10
115. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:32
116. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 15:58
117. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 16:04
118. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 16:18
119. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:16
120. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 20:16
121. Peter Koning (NED/Drapac) a 20:49
122. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 20:58
123. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 21:11
124. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 21:18
125. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:20
126. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 21:28
127. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 21:36
128. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 21:51
129. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 21:54
130. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 22:31
131. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 22:51
132. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 28:13

Cpmpartir en Whatsapp

Summer Sale wk28 - 728x90

Otras noticias:

Bicionline



Endura - Vuelta a Espańa

Polartec

Ofertas ciclismo Retto

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

I Alpujarra Magna

I Alpujarra Magna

01 de octubre de 2016

II Memorial BTT Jordi Farré

II Memorial BTT Jordi Farré

02 de octubre de 2016

XXVIII Memorial Pelegrí Pi

XXVIII Memorial Pelegrí Pi

02 de octubre de 2016

VI Marcha BTT Ciudad de Huéscar

VI Marcha BTT Ciudad de Huéscar

02 de octubre de 2016

XIV Marcha MTB Memorial Joserra

XIV Marcha MTB Memorial Joserra

02 de octubre de 2016





Buscar en EsCiclismo