Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/02/2016.

La Méditerranéenne: Clasificaciones completas tras la primera etapa


La Méditerranéenne: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la primera edición de La Méditerranéenne (ex Tour del Mediterráneo), una contrarreloj por equipos de 5,5 kilómetros disputada en la localidad gerundense de Banyoles, en la que se impuso el equipo francés FDJ.

El galo Mathieu Ladagnous (FDJ) se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. FDJ (FRA) - 6:00
2. Astana (KAZ) - m.t.
3. Direct Energie (FRA) a 0:08
4. Cofidis (FRA) a 0:11
5. Roubaix–Lille Métropole (FRA) a 0:11
6. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 0:16
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:18
8. Rally Cycling (USA) a 0:18
9. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 0:21
10. Bardiani CSF (ITA) a 0:24
11. Vorarlberg (AUT) a 0:26
12. HP BTP-Auber93 (FRA) a 0:26
13. Delko Marseille Provence (FRA) a 0:30
14. EUSKADI-MURIAS (ESP) a 0:32
15. Armée de Terre (FRA) a 0:35
16. Veranclassic-Ago (BEL) a 0:57


Clasificación general:

1. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - 6:00
2. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
3. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
4. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
5. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - m.t.
6. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
8. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
9. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
10. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
11. Eros Capecchi (ITA/Astana) - m.t.
12. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 6:08
13. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 6:08
14. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 6:08
15. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 6:08
16. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 6:08
17. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 6:08
18. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 6:08
19. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 6:09
20. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 6:11
21. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 6:11
22. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 6:11
23. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 6:11
24. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 6:11
25. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 6:11
26. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 6:11
27. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 6:11
28. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 6:11
29. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 6:11
30. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 6:11
31. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:16
32. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:16
33. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:16
34. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:16
35. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:16
36. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:16
37. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:16
38. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:16
39. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:18
40. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:18
41. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 6:18
42. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:18
43. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 6:18
44. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:18
45. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:18
46. Eric Young (USA/Rally Cycling) a 6:18
47. Rob Britton (CAN/Rally Cycling) a 6:18
48. Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) a 6:18
49. Evan Huffman (USA/Rally Cycling) a 6:18
50. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 6:18
51. Tom Zirbel (USA/Rally Cycling) a 6:18
52. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 6:18
53. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 6:19
54. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 6:19
55. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 6:21
56. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 6:21
57. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:21
58. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 6:21
59. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 6:21
60. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 6:22
61. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 6:22
62. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 6:22
63. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 6:22
64. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 6:24
65. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 6:24
66. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 6:24
67. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 6:24
68. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 6:24
69. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 6:24
70. FRANCESC ZURITA (ESP/Vorarlberg) a 6:26
71. Sergio Ferreira Sousa (POR/Vorarlberg) a 6:26
72. Lukas Meiler (GER/Vorarlberg) a 6:26
73. Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) a 6:26
74. Zolt Der (HUN/Vorarlberg) a 6:26
75. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 6:26
76. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 6:26
77. César Bihel (FRA/Auber 93) a 6:26
78. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 6:26
79. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 6:26
80. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 6:26
81. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 6:26
82. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 6:26
83. Julien El Fares (FRA/Delko) a 6:30
84. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 6:30
85. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 6:30
86. Romain Combaud (FRA/Delko) a 6:30
87. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 6:30
88. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:30
89. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:32
90. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:32
91. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:32
92. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:32
93. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:32
94. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 6:34
95. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 6:34
96. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 6:34
97. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 6:35
98. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 6:35
99. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 6:35
100. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 6:35
101. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 6:35
102. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 6:35
103. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 6:35
104. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 6:35
105. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 6:38
106. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 6:38
107. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 6:38
108. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 6:42
109. Manuel Porzner (GER/Vorarlberg) a 6:47
110. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 6:47
111. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 6:51
112. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 6:52
113. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:55
114. Kenny Bouvry (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 6:57
115. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 6:57
116. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 6:57
117. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 6:57
118. Sam Lennertz (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 6:57
119. Massimo Vanderaerden (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 6:58
120. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:59
121. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 6:59
122. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 7:02
123. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 7:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo