Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/02/2016.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Catar 2016, una jornada de 189 kilómetros disputada entre Al Zubarah Fort y Madinat Al Shamal, donde consiguió imponerse el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El británico Mark Cavendish (Dimension Data) recuperó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda catarí.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 3:57:12
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
3. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
4. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
5. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
6. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
7. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:06
8. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:08
9. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
10. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:09
11. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
12. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:09
13. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 0:13
14. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
15. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:18
16. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:18
17. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:18
18. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
19. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
20. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
21. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:29
22. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
23. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
24. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:36
25. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:36
26. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
27. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:45
28. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 0:45
29. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:45
30. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:45
31. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
32. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:45
33. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
34. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:45
35. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:45
36. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 0:45
37. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:45
38. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:45
39. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 0:45
40. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:45
41. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 0:45
42. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 0:45
43. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:45
44. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:45
45. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
46. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
47. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:45
48. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:45
49. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:45
50. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:45
51. Johan Vansummeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:45
52. Nils Politt (GER/Katusha) a 0:55
53. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 0:55
54. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:55
55. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 0:56
56. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 0:56
57. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:56
58. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:56
59. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 0:56
60. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
61. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 0:56
62. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:56
63. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 0:56
64. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 0:56
65. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:56
66. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 1:05
67. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 1:07
68. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:07
69. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
70. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:10
71. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:10
72. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10
73. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 1:10
74. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:16
75. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
76. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 1:16
77. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 1:16
78. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 1:16
79. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:16
80. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
81. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:16
82. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:20
83. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:20
84. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:20
85. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:23
86. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:23
87. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 1:23
88. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:23
89. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:26
90. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 1:40
91. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 1:44
92. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:44
93. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 1:44
94. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 2:59
95. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 3:20
96. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 3:23
97. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 3:23
98. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:12
99. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 4:12
100. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:12
101. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 4:12
102. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:12
103. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:12
104. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:12
105. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 4:12
106. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:05
107. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 5:05
108. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:05
109. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 5:05
110. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 5:05
111. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 5:05
112. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 5:05
113. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 5:05
114. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 5:05
115. Peter Koning (NED/Drapac) a 5:05
116. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 5:05
117. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 5:05
118. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 5:05
119. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 5:05
120. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 5:05
121. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 5:05
122. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 5:05
123. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:05
124. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 5:05
125. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 5:05
126. Lars Boom (NED/Astana) a 5:05
127. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 5:05
128. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 5:05
129. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 5:05
130. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:05
131. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:05
132. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 20:29


Clasificación general:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 10:51:13
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:02
3. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:06
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:09
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:19
6. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:30
7. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:41
8. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 0:49
9. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:50
10. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:58
11. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:06
12. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:13
13. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:15
14. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:16
15. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:29
16. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:03
17. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:06
18. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:42
19. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:42
20. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:45
21. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:52
22. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:56
23. Nils Politt (GER/Katusha) a 3:06
24. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:16
25. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 3:24
26. Johan Vansummeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:31
27. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:34
28. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:36
29. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 3:40
30. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:42
31. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:56
32. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 4:00
33. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:02
34. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 4:03
35. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 4:06
36. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 4:09
37. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:12
38. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 4:16
39. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 4:17
40. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 4:21
41. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:45
42. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 4:49
43. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 5:11
44. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 5:11
45. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:39
46. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:54
47. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 6:59
48. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 7:09
49. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:07
50. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 8:08
51. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:03
52. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:17
53. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:39
54. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:46
55. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 9:57
56. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 10:46
57. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 10:49
58. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 11:32
59. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 11:38
60. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 12:40
61. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 12:55
62. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:02
63. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 13:20
64. Lars Boom (NED/Astana) a 13:25
65. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 13:27
66. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:29
67. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 13:31
68. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 13:33
69. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 13:37
70. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 13:41
71. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 13:43
72. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 13:48
73. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 13:50
74. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 13:52
75. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 13:58
76. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 14:02
77. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 14:06
78. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 14:06
79. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 14:06
80. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 14:07
81. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 14:12
82. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 14:14
83. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:17
84. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 14:23
85. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:28
86. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 14:28
87. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 14:30
88. Marco Haller (AUT/Katusha) a 14:30
89. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:33
90. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 14:33
91. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:37
92. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 14:45
93. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 14:50
94. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 14:51
95. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 15:08
96. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 15:35
97. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 15:48
98. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:51
99. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 15:58
100. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 16:07
101. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 16:26
102. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 16:48
103. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 16:48
104. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 16:54
105. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 16:54
106. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 17:32
107. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:39
108. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 18:07
109. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 18:14
110. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:24
111. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 18:30
112. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 18:34
113. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 18:35
114. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 18:50
115. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 19:05
116. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 19:34
117. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:35
118. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 19:49
119. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:39
120. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 21:42
121. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 22:10
122. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 22:24
123. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 22:29
124. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 23:41
125. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 24:02
126. Peter Koning (NED/Drapac) a 25:28
127. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 25:57
128. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 26:07
129. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 26:15
130. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 27:10
131. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 28:32
132. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 33:48

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo