Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/02/2016.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa del Tour de Catar 2016, jornada de 114 kilómetros disputada entre Sealine Beach Resort y Doha Corniche, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El británico Mark Cavendish (Dimension Data) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda catarí. Completaron el pódium Alexander Kristoff y el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing).



Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 2:56:16
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
3. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
9. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
10. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
11. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
12. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
13. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
14. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
15. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
16. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
17. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
19. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
20. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
22. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
23. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
24. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
25. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
26. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) - m.t.
27. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
28. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
29. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
30. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
31. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
32. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
33. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
34. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
35. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) - m.t.
36. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
37. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) - m.t.
38. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
39. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
40. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) - m.t.
41. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
42. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
43. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) - m.t.
44. Jason Lowndes (AUS/Drapac) - m.t.
45. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
46. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
47. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
48. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 0:08
49. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 0:08
50. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:08
51. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:08
52. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:08
53. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
54. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:08
55. Johan Vansummeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:08
56. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 0:08
57. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:08
58. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
59. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:08
60. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:08
61. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:08
62. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:08
63. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:08
64. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 0:08
65. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:08
66. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 0:08
67. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:08
68. Nils Politt (GER/Katusha) a 0:08
69. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:08
70. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 0:08
71. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:08
72. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
73. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
74. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:15
75. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:15
76. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 0:16
77. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 0:19
78. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19
79. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19
80. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
81. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:22
82. Lars Boom (NED/Astana) a 0:22
83. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
84. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:22
85. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
86. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:22
87. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:22
88. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
89. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:22
90. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 0:22
91. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
92. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:31
93. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:31
94. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:31
95. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:31
96. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 0:31
97. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:31
98. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 0:31
99. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 0:31
100. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:34
101. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 0:34
102. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 0:37
103. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
104. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:39
105. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 0:39
106. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
107. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
108. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 0:48
109. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 0:48
110. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:48
111. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:48
112. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:48
113. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:48
114. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:59
115. Peter Koning (NED/Drapac) a 0:59
116. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:59
117. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 0:59
118. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:04
119. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 1:04
120. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:19
121. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:26
122. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:27
123. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:09
124. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:32
125. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:32
126. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 2:32
127. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 2:32
128. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 2:32

Retirado: Gatis Smukulis (LAT/Astana) -
Retirado: Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) -
Retirado: Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) -
No salió: Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) -


Clasificación general:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 13:47:23
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:05
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:08
4. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:12
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:25
6. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:36
7. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:47
8. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 0:55
9. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:56
10. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:04
11. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:12
12. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:19
13. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:22
14. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:36
15. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:50
16. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:09
17. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:12
18. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:48
19. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:48
20. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:51
21. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:10
22. Nils Politt (GER/Katusha) a 3:20
23. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:22
24. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 3:38
25. Johan Vansummeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:45
26. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:48
27. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 3:54
28. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:59
29. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
30. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 4:09
31. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 4:12
32. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:13
33. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 4:15
34. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:17
35. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 4:22
36. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:23
37. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 4:23
38. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 4:35
39. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 4:37
40. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:47
41. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 5:13
42. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 5:32
43. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 6:03
44. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 6:05
45. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:31
46. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:00
47. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 8:09
48. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:21
49. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 9:02
50. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:09
51. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:19
52. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:47
53. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:49
54. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:00
55. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 10:55
56. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 11:00
57. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 11:38
58. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 12:23
59. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 12:35
60. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:09
61. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:16
62. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 13:39
63. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 13:41
64. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 13:48
65. Lars Boom (NED/Astana) a 13:53
66. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 13:54
67. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 13:56
68. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:57
69. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 13:57
70. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 13:58
71. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 14:05
72. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 14:12
73. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 14:12
74. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 14:12
75. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 14:12
76. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 14:16
77. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 14:26
78. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 14:39
79. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:42
80. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:47
81. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 14:51
82. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 15:05
83. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:05
84. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 15:17
85. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 15:18
86. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 15:18
87. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:22
88. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 15:24
89. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 15:33
90. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 15:49
91. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:57
92. Marco Haller (AUT/Katusha) a 16:02
93. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 16:04
94. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 16:09
95. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 16:16
96. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 17:00
97. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 17:06
98. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 17:12
99. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 17:22
100. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 17:25
101. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 17:25
102. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 17:38
103. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 17:46
104. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:07
105. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 18:13
106. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 18:27
107. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 18:48
108. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 18:49
109. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 18:51
110. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:59
111. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 19:07
112. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 19:19
113. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:41
114. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 20:00
115. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 20:11
116. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 20:43
117. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 22:16
118. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:22
119. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 22:35
120. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 22:49
121. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 24:11
122. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 24:21
123. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 26:25
124. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 26:29
125. Peter Koning (NED/Drapac) a 26:33
126. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 27:20
127. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 27:24
128. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 28:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo