Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/02/2016.

La Méditerranéenne: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


La Méditerranéenne: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de La Méditerranéenne 2016, una jornada en línea de 152 kilómetros de recorrido disputada entre las localidades francesas de Banyuls-sur-Mer y Port-Vendres, donde terminó imponiéndose el galo Arnaud Démare (FDJ).

Démare se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda mediterránea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 4:19:29
2. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
3. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
5. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
6. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) - m.t.
7. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
8. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
9. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
10. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) - m.t.
11. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
12. Romain Feillu (FRA/Auber 93) - m.t.
13. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
14. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
15. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
17. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
18. FRANCESC ZURITA (ESP/Vorarlberg) - m.t.
19. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
20. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) - m.t.
21. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
22. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
23. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - m.t.
24. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
25. AITOR GONZALEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
26. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
27. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
29. Eros Capecchi (ITA/Astana) - m.t.
30. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
31. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) - m.t.
32. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) - m.t.
33. César Bihel (FRA/Auber 93) - m.t.
34. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) - m.t.
35. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
36. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
37. Sergio Ferreira Sousa (POR/Vorarlberg) - m.t.
38. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) - m.t.
39. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
41. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) - m.t.
42. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - m.t.
43. Daniel Díaz (ARG/Delko) - m.t.
44. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
45. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
46. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
47. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) - m.t.
48. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
49. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) - m.t.
50. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) - m.t.
51. Danny Pate (USA/Rally Cycling) - m.t.
52. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
53. Thierry Hupond (FRA/Delko) - m.t.
54. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
55. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
56. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
57. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
58. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
59. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
60. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
61. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
62. Eric Young (USA/Rally Cycling) - m.t.
63. Evan Huffman (USA/Rally Cycling) - m.t.
64. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
65. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
66. Christophe Laborie (FRA/Delko) - m.t.
67. Rob Britton (CAN/Rally Cycling) a 1:27
68. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 1:33
69. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 1:33
70. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:34
71. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:47
72. Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) a 1:54
73. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:00
74. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 2:10
75. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 2:10
76. Kenny Bouvry (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 2:11
77. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 2:11
78. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:15
79. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 2:15
80. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:00
81. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:39
82. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:00
83. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 2:39
84. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 2:39
85. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:00
86. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 2:39
87. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 3:01
88. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:10
89. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:10
90. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:10
91. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:10
92. Tom Zirbel (USA/Rally Cycling) a 3:48
93. Zolt Der (HUN/Vorarlberg) a 3:52
94. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:00
95. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 4:01
96. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 4:12
97. Julien El Fares (FRA/Delko) a 4:12
98. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) - m.t.
99. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 4:12
100. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 4:15
101. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 4:21
102. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 4:46
103. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:01
104. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 5:01
105. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:03
106. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 6:14
107. Lukas Meiler (GER/Vorarlberg) a 6:16
108. Manuel Porzner (GER/Vorarlberg) a 6:16
109. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 6:22
110. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 7:02
111. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 7:54
112. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 7:54
113. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 7:54
114. Sam Lennertz (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 7:54
115. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 8:19
116. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 8:19
117. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 8:19
118. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 0:00
119. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:19
120. Massimo Vanderaerden (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 8:29
121. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:00

Retirado: Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) -


Clasificación general:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 4:25:29
2. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
3. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
4. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
5. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
6. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
7. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
8. Eros Capecchi (ITA/Astana) - m.t.
9. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
10. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
11. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - m.t.
12. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 0:08
13. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 0:08
14. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:08
15. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 0:08
16. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 0:08
17. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:08
18. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 0:08
19. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:09
20. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:11
21. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:11
22. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:11
23. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:11
24. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:11
25. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:11
26. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:11
27. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:11
28. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:11
29. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
30. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
31. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
32. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
33. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:18
34. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
35. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 0:18
36. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
37. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 0:18
38. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
39. Eric Young (USA/Rally Cycling) a 0:18
40. Evan Huffman (USA/Rally Cycling) a 0:18
41. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 0:19
42. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
43. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
44. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
45. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:22
46. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 0:22
47. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
48. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
49. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
50. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
51. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
52. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 0:26
53. FRANCESC ZURITA (ESP/Vorarlberg) a 0:26
54. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:26
55. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:26
56. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 0:26
57. Sergio Ferreira Sousa (POR/Vorarlberg) a 0:26
58. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:26
59. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:26
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:30
61. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:30
62. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:32
63. AITOR GONZALEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:32
64. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:32
65. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 0:34
66. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:35
67. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 0:35
68. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:35
69. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:35
70. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:38
71. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 0:47
72. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 0:57
73. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:57
74. Rob Britton (CAN/Rally Cycling) a 1:45
75. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:50
76. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:03
77. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 2:07
78. Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) a 2:12
79. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 2:25
80. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 2:26
81. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 2:36
82. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:45
83. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:55
84. Kenny Bouvry (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 3:08
85. Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 3:08
86. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 3:09
87. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 3:14
88. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 3:14
89. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 3:22
90. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:28
91. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:28
92. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:28
93. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:05
94. Tom Zirbel (USA/Rally Cycling) a 4:06
95. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:16
96. Zolt Der (HUN/Vorarlberg) a 4:18
97. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 4:23
98. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 4:41
99. Julien El Fares (FRA/Delko) a 4:42
100. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 4:42
101. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 4:42
102. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 4:46
103. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 5:05
104. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:35
105. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 5:39
106. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:00
107. Lukas Meiler (GER/Vorarlberg) a 6:42
108. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 6:57
109. Manuel Porzner (GER/Vorarlberg) a 7:03
110. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 7:05
111. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 7:24
112. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 8:18
113. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 8:30
114. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 8:32
115. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 8:36
116. Sam Lennertz (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 8:51
117. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:51
118. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 8:54
119. Massimo Vanderaerden (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 9:27
120. Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 9:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo