Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/02/2016.

Vuelta a Murcia: Clasificaciones completas de la Vuelta a Murcia 2016


Vuelta a Murcia: Clasificaciones completas de la Vuelta a Murcia 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la trigésimo sexta edición de la Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Cálida" disputada este sábado sobre un trazado de 199,3 kilómetros entre la localidad de San Javier y el centro de la capital de la región, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing).

Completaron el pódium el murciano Alejandro Valverde (Movistar) y el ruso Ilnur Zakarin (Katusha).


Clasificaciones

Clasificación de la Vuelta a Murcia 2016:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 5:02:19
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
5. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:04
6. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:15
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:18
8. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:05
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:06
10. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 1:09
11. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:09
12. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:06
13. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:06
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:06
15. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:06
16. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:06
17. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:06
18. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 4:23
19. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 4:23
20. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 5:06
21. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:06
22. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 6:16
23. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 6:16
24. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 6:16
25. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 6:16
26. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 6:16
27. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:16
28. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:16
29. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:16
30. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 6:16
31. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 6:16
32. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:16
33. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:16
34. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:16
35. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 6:16
36. Kleber Ramos (BRA) FSC 31 a 6:16
37. FRANCISCO GÓMEZ (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 6:21
38. CRISTIAN TORRES (ESP/Sel. de España) a 6:23
39. XAVIER SAN SEBASTIAN (ESP/Sel. de España) a 6:23
40. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 7:37
41. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 7:37
42. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Sel. de España) a 7:37
43. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 7:37
44. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:37
45. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:37
46. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 7:37
47. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 8:54
48. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Matrix-Powertag) a 8:54
49. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Sel. de España) a 8:54
50. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 8:54
51. Murilo Affonso (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 8:54
52. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:54
53. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 8:54
54. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:54
55. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:54
56. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:54
57. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:54
58. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 8:54
59. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 8:54
60. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 8:54
61. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 8:54
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:54
63. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 8:54
64. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 8:54
65. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 8:54
66. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 8:54
67. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 8:54
68. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 8:54
69. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 8:54
70. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 8:54
71. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 8:54
72. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 8:54
73. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 8:54
74. Egor Silin (RUS/Katusha) a 8:54
75. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 8:54
76. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 8:54
77. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:54
78. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 10:58
79. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:58
80. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 10:58
81. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 10:58
82. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 10:58
83. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 10:58
84. Magno Prado Nazaret (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 10:58
85. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:58
86. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 10:58
87. AIRAN FERNANDEZ (ESP/Matrix-Powertag) a 10:58
88. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 11:47
89. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:47
90. Patryk Stosz (POL/CCC Sprandi) a 11:47
91. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 11:47
92. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 11:47
93. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 11:47
94. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:47
95. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 13:30
96. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:28
97. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 17:28
98. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 17:38
99. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 17:38
100. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:38
101. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 17:38
102. MIGUEL ÁNGEL BALLESTEROS (ESP/Sel. de España) a 17:38

Fuera de control: Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 28:22
Fuera de control: ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/Sel. de España) a 30:09
Fuera de control: Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 35:20
Fuera de control: Hayato Yoshida (JPN/Matrix-Powertag) a 35:20
Fuera de control: Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 35:20
Fuera de control: GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 35:20
Fuera de control: PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 37:25
Fuera de control: RUBÉN MONTOYA LÓPEZ (ESP/Sel. de España) a 37:40
Fuera de control: Kenji Takubo (JPN/Matrix-Powertag) a 38:38

Retirado: Junya Sano (JPN/Matrix-Powertag) -
Retirado: SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: Davide Malacarne (ITA/Astana) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Direct Energie) -
Retirado: CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Julien Morice (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) -
Retirado: Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) -
Retirado: Daiki Yasuhara (JPN/Matrix-Powertag) -
Retirado: ANDER BARRENETXEA (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) -
Retirado: JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo