Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/02/2016.

La Méditerranéenne: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


La Méditerranéenne: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de La Méditerranéenne 2016, una jornada de 189 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Cadolive y Pégomas, donde terminó imponiéndose el ciclista ucraniano Andriy Grivko (Astana).

Grivko se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda mediterránea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andriy Grivko (UKR/Astana) - 4:18:12
2. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:18
3. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:22
4. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
5. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:37
6. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:47
7. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:47
8. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:47
9. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:47
10. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:47
11. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:54
12. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:54
13. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 1:20
14. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:27
15. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
16. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:31
17. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 1:31
18. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
19. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 2:29
20. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:29
21. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:29
22. Julien El Fares (FRA/Delko) a 2:29
23. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 2:29
24. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 2:52
25. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 2:52
26. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 3:02
27. Romain Combaud (FRA/Delko) a 3:02
28. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:02
29. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 3:02
30. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 3:26
31. Sergio Ferreira Sousa (POR/Vorarlberg) a 3:51
32. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 5:45
33. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 5:45
34. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:45
35. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 5:45
36. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:45
37. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:45
38. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 6:46
39. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:46
40. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 8:40
41. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 9:19
42. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 9:19
43. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 9:19
44. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 9:19
45. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 10:30
46. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:06
47. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:06
48. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:19
49. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 12:19
50. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 12:19
51. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:19
52. César Bihel (FRA/Auber 93) a 12:19
53. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:19
54. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:19
55. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 12:19
56. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 12:19
57. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:19
58. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 12:19
59. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 12:19
60. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 12:19
61. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 12:19
62. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 12:19
63. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 12:19
64. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 12:19
65. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 12:19
66. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 12:19
67. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 12:19
68. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 12:19
69. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 12:19
70. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:19
71. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 12:19
72. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 12:19
73. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 12:19
74. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 12:19
75. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 12:19
76. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 12:19
77. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 12:19
78. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 12:19
79. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 12:54
80. Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) a 15:05
81. Kenny Bouvry (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 21:11
82. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 21:11
83. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 24:23

Fuera de control: Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 34:38
Fuera de control: Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 34:38
Fuera de control: Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 34:38
Fuera de control: Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 34:38
Fuera de control: Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 34:38
Fuera de control: Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 34:38
Fuera de control: Rob Britton (CAN/Rally Cycling) a 42:28
Fuera de control: Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 42:28
Fuera de control: Yannick Mayer (GER/Veranclassic-Ekoi) a 42:28

Retirado: Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Gert Jõeäär (EST/Cofidis) -
Retirado: Rudy Molard (FRA/Cofidis) -
Retirado: Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) -
Retirado: DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) -
Retirado: Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) -
Retirado: Evan Huffman (USA/Rally Cycling) -
Retirado: Eric Young (USA/Rally Cycling) -
Retirado: Tom Zirbel (USA/Rally Cycling) -
Retirado: Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Julien Deschesne (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Sam Lennertz (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Massimo Vanderaerden (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Manuel Porzner (GER/Vorarlberg) -
Retirado: FRANCESC ZURITA (ESP/Vorarlberg) -
Retirado: Zolt Der (HUN/Vorarlberg) -
Retirado: Lukas Meiler (GER/Vorarlberg) -
Retirado: Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) -
Retirado: AITOR GONZALEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) -

No salió: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
No salió: Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -


Clasificación general:

1. Andriy Grivko (UKR/Astana) - 8:43:41
2. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:18
3. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:40
4. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
5. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:58
6. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:02
7. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 1:03
8. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:03
9. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 1:03
10. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:11
11. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 1:17
12. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 1:22
13. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:27
14. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 1:31
15. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:45
16. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:29
17. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:29
18. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 2:40
19. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:40
20. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 2:52
21. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 3:00
22. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 3:03
23. Romain Combaud (FRA/Delko) a 3:32
24. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 3:50
25. Sergio Ferreira Sousa (POR/Vorarlberg) a 4:17
26. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:26
27. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:52
28. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 5:09
29. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:45
30. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 5:53
31. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:01
32. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:01
33. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 6:11
34. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 6:11
35. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 6:16
36. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 6:25
37. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 6:57
38. Julien El Fares (FRA/Delko) a 7:11
39. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:49
40. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 9:01
41. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 9:27
42. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 9:30
43. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 9:30
44. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 9:45
45. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 11:08
46. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 12:19
47. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 12:19
48. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 12:19
49. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 12:27
50. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 12:27
51. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 12:27
52. Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 12:30
53. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 12:30
54. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 12:37
55. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 12:38
56. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:40
57. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 12:41
58. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 12:43
59. César Bihel (FRA/Auber 93) a 12:45
60. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 12:45
61. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:51
62. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:51
63. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 12:54
64. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 12:54
65. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 13:16
66. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 14:44
67. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 14:45
68. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 14:55
69. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 15:33
70. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:34
71. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:34
72. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 15:47
73. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 16:57
74. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 17:01
75. Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) a 17:17
76. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 17:54
77. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 17:58
78. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 20:51
79. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 21:10
80. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 21:13
81. Kenny Bouvry (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 24:19
82. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 24:20
83. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 29:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo