Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/02/2016.

Clásica de Almería: Clasificaciones completas de la Clásica de Almería 2016


Clásica de Almería: Clasificaciones completas de la Clásica de Almería 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la trigésimo primera edición de la Clásica de Almería, prueba de categoría 1.1 perteneciente al calendario UCI Europe Tour disputada esta mañana sobre un reducido trazado de 21 kilómetros en Roquetas de Mar, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Leigh Howard (IAM Cycling).

Completaron el pódium el ruso Alekséi Tsatevitch (Katusha) y el letón Aleksejs Saramotins (IAM Cycling).


Clasificaciones

Clasificación de la Clásica de Almería 2016:

1. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - 28:29
2. Alekséi Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
3. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - m.t.
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energy) a 0:05
5. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:05
6. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje Peloton) a 0:05
7. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 0:05
8. Roman Maikin (RUS/Gazprom-Rusvelo) a 0:08
9. Jakub Kaczmarek (POL/CCC Sprandi Polkowice) a 0:08
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:11
11. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:11
12. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 0:11
13. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 0:11
14. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-Rusvelo) a 0:11
15. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:11
16. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:11
17. Bartłomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi Polkowice) a 0:15
18. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje Peloton) a 0:20
19. Andrey Solomenikov (RUS/Gazprom-Rusvelo) a 0:17
20. Kamil Gradek (POL/VERVA ACTIVEJET) a 0:24
21. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi Polkowice) a 0:25
22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:25
23. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 0:25
24. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:31
25. LLUIS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:44
26. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:51
27. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:53
28. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-Rusvelo) a 1:07
29. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 1:07
30. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 1:07
31. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:07
32. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:20
33. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) 1:20
34. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-Rusvelo) a 1:20
35. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 1:20
36. JONATAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20
37. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi Polkowice) a 1:20
38. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20
39. Paweł Cieślik (POL/Verva ActiveJet) a 1:20
40. IMANOL ESTEVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:20
41. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:20
42. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 1:20
43. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 1:20
44. JORDI SIMON (ESP/Verva ActiveJet) a 1:20
45. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje Peloton) a 1:20
46. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 1:20
47. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje Peloton) a 1:20
48. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul) a 1:20
49. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:20
50. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:20
51. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:23
52. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:23
53. Julien Simon (FRA/Cofidis) a 1:23
54. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:23
55. Borut Božic (SLO/Cofidis) a 1:34
56. Santos Cardoso (BRA/Funvic Soul) a 2:24
57. Nikolái Mihaylov (BUL/CCC Sprandi Polkowice) a 2:41
58. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi Polkowice) a 2:41
59. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 2:41
60. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:41
61. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 2:41
62. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:48
63. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:48
64. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:48
65. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:48
66. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:48
67. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:48
68. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:48
69. Vladímir Isaichev (RUS/Katusha) a 4:19
70. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-Rusvelo) a 4:41
71. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:41
72. ARNAU SOLE (ESP/BURGOS-BH) a 4:41
73. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:41
74. Artur Ershov (RUS/Gazprom-Rusvelo) a 4:41
75. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:41
76. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje Peloton) a 7:19

Foto: Bettini Photo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo