Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/02/2016.

La Méditerranéenne: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


La Méditerranéenne: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa de La Méditerranéenne 2016, una jornada de 126 kilómetros disputada con inicio y final en la localidad italiana de Bordighera, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Jan Bakelants (AG2R-La Mondiale).

La victoria en la clasificación general individual se la llevó el ucraniano Andriy Grivko (Astana) que estuvo acompañado en el pódium por el francés Mathieu Ladagnous (FDJ) y el propio Bakelants.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 2:37:38
2. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:02
3. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:02
4. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:08
5. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:08
6. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
7. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:08
8. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:08
9. Sergio Ferreira Sousa (POR/Vorarlberg) a 0:08
10. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:08
11. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:08
12. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:08
13. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:08
14. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
15. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:31
16. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:32
17. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 0:32
18. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:32
19. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:37
20. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
21. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:55
22. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:19
23. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:30
24. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 1:31
25. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 1:32
26. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:32
27. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 2:00
28. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:00
29. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 2:00
30. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 2:15
31. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 2:21
32. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 2:21
33. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:21
34. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 2:45
35. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:47
36. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:47
37. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 2:47
38. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 2:47
39. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 2:58
40. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 2:58
41. César Bihel (FRA/Auber 93) a 3:11
42. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:19
43. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:19
44. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:19
45. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 3:19
46. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 4:03
47. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 4:18
48. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 4:18
49. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 4:20
50. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:23
51. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:23
52. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 4:45
53. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 4:45
54. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 5:40
55. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 5:40
56. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 5:40
57. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 5:42

Retirado: Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Mickael Delage (FRA/FDJ) -
Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ) -
Retirado: Laurens De Vreese (BEL/Astana) -
Retirado: Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Christophe Laborie (FRA/Delko) -
Retirado: Yannick Martinez (FRA/Delko) -
Retirado: Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Pierre Gouault (FRA/Auber 93) -
Retirado: Alo Jakin (EST/Auber 93) -
Retirado: Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Daan Myngheer (BEL/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) -
Retirado: Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) -
Retirado: Kenny Bouvry (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Clément Penven (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) -


Clasificación general:

1. Andriy Grivko (UKR/Astana) - 11:21:27
2. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:18
3. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:32
4. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
5. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:58
6. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:03
7. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:21
8. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:26
9. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 1:32
10. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 1:40
11. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 1:55
12. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:34
13. Romain Combaud (FRA/Delko) a 3:32
14. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 3:35
15. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 3:50
16. Sergio Ferreira Sousa (POR/Vorarlberg) a 4:17
17. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21
18. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 5:09
19. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 5:15
20. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:16
21. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 5:37
22. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:48
23. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 6:14
24. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:48
25. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:56
26. Julien El Fares (FRA/Delko) a 7:11
27. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 7:45
28. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 8:03
29. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:14
30. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 8:29
31. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 8:32
32. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 9:01
33. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 9:36
34. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 9:42
35. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 10:48
36. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 11:19
37. Romain Feillu (FRA/Auber 93) a 12:24
38. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 13:50
39. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 15:02
40. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 15:30
41. César Bihel (FRA/Auber 93) a 15:48
42. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 15:51
43. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:05
44. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 16:29
45. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 16:48
46. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 17:06
47. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 17:23
48. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 17:31
49. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 18:13
50. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 18:25
51. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:45
52. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 18:58
53. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 19:18
54. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 19:47
55. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 25:25
56. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 26:45
57. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 28:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo