Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/02/2016.

Trofeo Laigueglia: Clasificaciones completas del Trofeo Laigueglia


Trofeo Laigueglia: Clasificaciones completas del Trofeo Laigueglia

Éstas son las clasificaciones completas de la 53ª edición del Trofeo Laigueglia, prueba de categoría 1.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour disputada este domingo sobre un trazado 192 kilómetros con salida y meta en la localidad italiana de Laigueglia, donde se impuso el ciclista italiano Andrea Fedi (Southeast-Venezuela).

Completaron el pódium el también italiano Sonny Colbrelli (Bardiani CSF) y el esloveno Grega Bole (Nippo-Vini Fantini).


Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Laigueglia:

1. Andrea Fedi (ITA/Southeast) - 5:00:55
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:02
3. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 0:02
4. Fabio Felline (ITA/Sel. de Italia) a 0:02
5. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:02
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
7. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:02
8. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:02
9. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
10. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
11. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:58
12. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 0:59
13. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:06
14. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:06
15. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 1:06
16. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:06
17. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:06
18. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 1:06
19. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:06
20. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:06
21. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 1:06
22. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:06
23. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 1:06
24. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 1:06
25. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
26. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 1:06
27. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:06
28. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 1:06
29. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:21
30. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:03
31. Marco Tecchio (ITA/Unieuro Wilier) a 2:28
32. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 2:28
33. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 4:39
34. Ivan Balykin (RUS/GM Europa Ovini) a 4:39
35. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 4:39
36. Pierpaolo Ficara (ITA/Amore & Vita) a 4:39
37. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:39
38. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:39
39. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 4:39
40. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:03
41. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 6:32
42. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 6:32
43. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:32
44. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 6:32
45. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 6:32
46. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 6:32
47. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 6:32
48. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 6:32
49. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 6:32
50. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 6:32
51. Oliviero Troia (ITA/Sel. de Italia) a 6:32
52. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 6:32
53. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 6:32
54. Alex Turrin (ITA/Unieuro Wilier) a 6:32
55. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 6:32
56. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 6:32
57. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 6:32

Retirado: Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) -
Retirado: Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) -
Retirado: Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) -
Retirado: Niccolo Bonifazio (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Filippo Fiorelli (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Francesco Castegnaro (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Edoardo Affini (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Edward Ravasi (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Olivier Le Gac (FRA/FDJ) -
Retirado: Jérémy Maison (FRA/FDJ) -
Retirado: Laurent Pichon (FRA/FDJ) -
Retirado: Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) -
Retirado: Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Manuel Belletti (ITA/Southeast) -
Retirado: Samuele Conti (ITA/Southeast) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) -
Retirado: Eugert Zhupa (ALB/Southeast) -
Retirado: Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Roman Kustadinchev (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) -
Retirado: Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) -
Retirado: Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) -
Retirado: MIKEL ARISTI (ESP/Delko) -
Retirado: Martin Laas (EST/Delko) -
Retirado: Nicolas Baldo (FRA/Roth) -
Retirado: Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) -
Retirado: Marco D´Urbano (ITA/Roth) -
Retirado: Giacomo Tomio (ITA/Roth) -
Retirado: Rino Zampilli (ITA/Roth) -
Retirado: Andrea Zordan (ITA/Roth) -
Retirado: Federico Burchio (ITA/GM Europa Ovini) -
Retirado: Antonio Di Sante (ITA/GM Europa Ovini) -
Retirado: Filippo Fortin (ITA/GM Europa Ovini) -
Retirado: Andrea Di Renzo (ITA/GM Europa Ovini) -
Retirado: Matteo Rotondi (ITA/GM Europa Ovini) -
Retirado: Federico Borella (ITA/GM Europa Ovini) -
Retirado: Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: Matteo Occhialini (ITA/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: Raffaele Radice (ITA/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Moritz Fußnegger (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: John Mandrysch (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Georg Loef (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Joshua Stritzinger (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Andrea Cacciotti (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) -
Retirado: Fabio Chinello (ITA/Area Zero) -
Retirado: Davide Leone (ITA/Area Zero) -
Retirado: Francesco Baldi (ITA/Area Zero) -
Retirado: Marco Tizza (ITA/Area Zero) -
Retirado: Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) -
Retirado: Mattia Gavazzi (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Eugenio Bani (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Paolo Lunardon (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Danilo Celano (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Yukinori Hishinuma (JPN/Amore & Vita) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo