Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/02/2016.

Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Omán 2016, una jornada de 145,5 kilómetros disputada entre el Oman Exhibition Center y Al Bustan, donde terminó imponiéndose el ciclista luxemburgués Bob Jungels (Etixx-Quick Step).

Jungels se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda omaní.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 3:37:33
2. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:06
3. Romain Bardet (FRA/Ag2r-La Mondiale) a 0:08
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:08
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:08
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) a 0:08
7. Mario Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:08
8. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi Polkowice) a 0:08
9. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen-B) a 0:08
10. Vincenzo Nibali (TA/Astana) a 0:08
11. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:08
12. Domenico Pozzovivo (ITA/Ag2r-La Mondiale) a 0:08
13. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:08
14. Jacques Janse Van Rensburg (SUD/Dimension Data) a 0:08
15. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:08
16. Juggen Van Den Broek (BEL/Katusha) a 00:08
17. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 00:22
18. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:24
19. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
20. Merhawi Kudus (ERI/Dimension Data) a 0:32
21. Brendan Canty (AUSDrapac) a 0:32
22. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:40
23. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:40
24. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:40
25. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:40
26. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 0:40
27. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:40
28. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:40
29. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:40
30. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:40
31. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:40
32. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:40
33. Eduardo Sepúlveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:40
34. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 0:40
35. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
36. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
37. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:04
38. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:04
39. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje Peloton) a 1:04
40. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 1:07
41. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:07
42. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
43. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 1:07
44. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:07
45. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 1:07
46. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 1:07
47. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:07
48. Sven Erik Bystrøm (/NORKatusha) a 1:07
49. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:07
50. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:07
51. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:07
52. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
53. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 1:07
54. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:07
55. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:07
56. (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
57. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
58. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 1:07
59. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:07
60. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje Peloton) a 1:07
61. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 1:36
62. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:36
63. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 1:36
64. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:36
65. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:36
66. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:46
67. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:46
68. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 1:46
69. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 1:46
70. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:46
71. Jarosław Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:46
72. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:46
73. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 1:46
74. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:01
75. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 2:33
76. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:53
77. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:00
78. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje Peloton) a 3:00
79. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:24
80. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje Peloton) a 3:24
81. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:24
82. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:24
83. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 3:24
84. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 3:24
85. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 3:24
86. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 3:24
87. Marco Haller (AUT/Katusha) a 03:24
88. Kenneth Van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 3:24
89. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
90. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 3:24
91. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 3:24
92. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:24
93. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:24
94. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:34
95. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:37
96. Jean-Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:52
97. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:52
98. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:52
99. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 03:52
100. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 3:52
101. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) 3:52
102. Rüdiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 3:52
103. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 3:52
104. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:52
105. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 3:52
106. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 3:52
107. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:52
108. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 5:06
109. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 5:40
110. Mário Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:40
111. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 5:40
112. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 5:40
113. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:40
114. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 5:40
115. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 5:40
116. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:40
117. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 6:51
118. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 7:34
119. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 9:47
120. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 9:47
121. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:07
122. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 10:07
123. Guillaume van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:07
124. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 10:07
125. André Looij (NED/Roompot Oranje Peloton) a 10:07
126. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 10:07
127. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 10:07
128. Joey Rosskopf (USA/BMC Racing) a 10:07
129. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje Peloton) a 10:07
130. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 10:07
131. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:07
132. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje Peloton) a 10:07
133. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje Peloton) a 10:07
134. Carlos Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 10:07
135. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 10:07
136. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 10:07
137. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 10:07
138. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 10:07
139. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 13:54
140. Peter Koning (NED/Drapac) a 15:01
141. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:52


Clasificación general:

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 3:37:23
2. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:10
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:18
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:18
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:18
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:18
8. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:18
9. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:18
10. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:18
11. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:18
12. Domenico Pozzovivo (ITA/Ag2r-La Mondiale) a 0:18
13. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:18
14. Jacques Janse Van Rensburg (SUD/Dimension Data) a 0:18
15. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:18
16. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:18
17. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:32
18. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:34
19. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
20. Merhawi Kudus (ERI/Dimension Data) a 0:42
21. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 0:42
22. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
23. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:50
24. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:50
25. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:50
26. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 0:50
27. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:50
28. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:50
29. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:50
30. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
31. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:50
32. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:50
33. Eduardo Sepúlveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:50
34. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 0:50
35. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
36. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:04
37. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14
38. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:14
39. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje Peloton) a 1:14
40. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service) a 1:17
41. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:17
42. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
43. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 1:17
44. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:17
45. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 1:17
46. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 1:17
47. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:17
48. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:17
49. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:17
50. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:17
51. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:17
52. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
53. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 1:17
54. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:17
55. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:17
56. Maarten Wynants (BELLotto NL-Jumbo) a 1:17
57. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
58. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 1:17
59. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:17
60. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje Peloton) a 1:17
61. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 1:46
62. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:46
63. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 1:46
64. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:46
65. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:46
66. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:56
67. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:56
68. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 1:56
69. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 1:56
70. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:56
71. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:56
72. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:56
73. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 1:56
74. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:11
75. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 2:43
76. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:03
77. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 03:10
78. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje Peloton) a 03:10
79. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 03:33
80. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 03:34
81. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje Peloton) a 03:34
82. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 03:34
83. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 03:34
84. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 03:34
85. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 03:34
86. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 03:34
87. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 03:34
88. Marco Haller (AUT/Katusha) a 03:34
89. Kenneth Van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 03:34
90. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) 3:34
91. Christian Mager (GERStölting Service Group) a 03:34
92. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 03:34
93. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 03:34
94. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 03:44
95. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 03:47
96. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) 3:59
97. Jean-Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:02
98. Rick Zabel (GER/BMC Racing) 4:02
99. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 04:02
100. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:02
101. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
102. Rüdiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:02
103. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 4:02
104. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:02
105. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 4:02
106. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 4:02
107. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:02
108. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 5:16
109. Mário Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:48
110. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 5:50
111. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 5:50
112. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 5:50
113. Simone Antonini (ITAWanty-Groupe Gobert) a 5:50
114. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 5:50
115. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon) a 5:50
116. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:50
117. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 7:01
118. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 7:44
119. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 9:57
120. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 9:57
121. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje Peloton) a 10:14
122. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 10:16
123. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:17
124. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 10:17
125. Guillaume van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:17
126. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 10:17
127. André Looij (NED/Roompot Oranje Peloton) 10:17
128. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 10:17
129. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 10:17
130. Joey Rosskopf (USA/BMC Racing) a 10:17
131. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje Peloton) a 10:17
132. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 10:17
133. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:17
134. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje Peloton) a 10:17
135. Carlos Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 10:17
136. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 10:17
137. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 10:17
138. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 10:17
139. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 14:04
140. Peter Koning (NED/Drapac) a 15:11
141. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo