Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/02/2016.

Listado oficial de corredores inscritos en la Vuelta a Andalucía 2016


Listado oficial de corredores inscritos en la Vuelta a Andalucía 2016

Éste es el listado oficial y definitivo de equipos, corredores y dorsales inscritos en la Vuelta Ciclista a Andalucía-Ruta del Sol 2016, ronda por etapas de categoría 2.1 perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputa del 17 al 21 de febrero en Andalucía.

Entre los últimos vencedores de la ronda andaluza encontramos al británico Chris Froome (2015), a los españoles Alejandro Valverde (2014, 2013 y 2012), Markel Irizar (2011), Pablo Lastras (2008) y Óscar Freire (2007), al australiano Michael Rogers (2010) y al holandés Joost Posthuma (2009).


Sky
1. Kiryienka, Vasil
2. Roche, Nicolas
3. Poels, Wouter
4. Nieve Ituralde, Mikel
5. Knees, Christian
6. Moscon, Gianni
7. Swift, Ben

Tinkoff
11. Majka, Rafal
12. Kreuziger, Roman
13. Bennati, Daniele
14. Boaro, Manuele
15. Gatto, Oscar
16. Mccarthy, Jay
17. Trusov, Nikolay

Movistar
21. Valverde, Alejandro
22. Erviti Ollo, Imanol
23. Fernández, Rubén
24. Lobato, Juan José
25. Moreno, Javier
26. Moreno, Daniel
27. Sutherland, Rory

Trek-Segafredo
31. Mollema, Bauke
32. Felline, Fabio
33. Reijnen, Kiel
34. Stetina, Peter
35. Irizar, Markel
36. Zoidl, Riccardo
37. Zubeldia, Haimar

Lotto-Soudal
41. De Clercq, Bart
42. Marczynski, Tomasz
43. Van Der Sande, Tosh
44. Monfort, Maxime
45. Vanendert, Jelle
46. Vervaeke, Louis
47. Wellens, Tim

Giant-Alpecin
51. Geschke, Simon
52. Curvers, Roy
53. Oomen, Sam
54. Preidler, Georg
55. Ludvigsson, Fredrik
56. Ludvigsson, Tobias
57. De Kort, Koen

IAM Cycling
61. Coppel, Jerome
62. Chevrier, Clement
63. Tanner, David
64. Elmiger, Martin
65. Frank, Mathias
66. Hollenstein, Reto
67. Zaugg, Oliver

Lotto NL-Jumbo
71. Kelderman, Wilco
72. Battaglin, Enrico
73. Kruijswijk, Steven
74. Keizer, Martijn
75. Lindeman, Bertjan
76. Martens, Paul
77. Tjallingii, Maarten

BMC Racing
81. Van Garderen, Tejay
82. Gilbert, Philippe
83. Sánchez, Samuel
84. Hermans, Ben
85. Caruso, Damiano
86. Bookwalter, Brent
87. Atapuma, Darwin

Dimension Data
91. Antón, Igor
92. Debesay, Mekseb
93. Meyer, Cameron
94. Fraile Matarranz, Omar
95. Thomson, Jay Robert
96. Sbaragli, Kristian
97. Siutsou, Kanstantsin

Caja Rural-Seguros RGA
101. Arroyo, David
102. Pardilla, Sergio
103. Barbero, Carlos
104. Carthy, Hugh
105. Rosón, Jaime
106. Ferrari, Fabrici
107. Aramendia, Javier Francisco

Direct Energie
111. Chavanel, Sylvain
112.
113. Grellier, Fabien
114. Morice, Julien
115. Petit, Adrien
116. Pichot, Alexandre
117. Quemeneur, Perrig

Cofidis
121. Navarro, Daniel
122. Maté, Luis Ángel
123. Bouhanni, Nacer
124. Bozic, Borut
125. Laporte, Christophe
126. Lemoine, Cyril
127. Soupe, Geoffrey

CCC Sprandi Polkowice
131. De la Parte, Víctor
132. Plucinski, Leszek
133. Owsian, Lukasz
134. Hirt, Jan
135. Mrozek, Marcin
136. Grosschartner, Felix
137. Szmyd, Sylwester

Roompot-Oranje Peloton
141. De Maar, Marc
142. Duijn, Huub
143. Honig, Reinier
144. Van Der Lijke, Nick
145. Kreder, Michel
146. Lammertink, Maurits
147. Tolhoek, Antwan

Wanty-Groupe Gobert
151. Baugnies, Jérôme
152. Degand, Thomas
153. Claeys, Dimitri
154. Devriendt, Tom
155. Van Melsen, Kevin
156. Backaert, Frederik
157. Veuchelen, Frederik

Gazprom-Rusvelo
161. Firsanov, Sergey
162. Foliforov, Alexander
163. Shalunov, Evgeny
164. Rybalkin, Aleksey
165. Boev, Igor
166. Ovechkin, Artem
167. Solomennikov, Andrei

Topsport Vlaanderen-Baloise
171. Pols, Ruben
172. Van Lerberghe, Bert
173. Farazijn, Maxime
174. Lietaer, Eliot
175. Van Hoecke, Gijs
176. Helven, Sander
177. Van Gestel, Dries

Funvic Soul Cycles-Carrefour
181. Piedra, Antonio
182.
183. Da Silva Ramos, Kleber
184. Nazaret, Magno Prado
185. Pereira, João Marcelo
186. Cardoso, Flavio
187. Ferraz, Murilo

Southeast-Venezuela
191. Pozzato, Filippo
192. Belletti, Manuel
193. Busato, Matteo
194. Tedeschi, Mirko
195. Rodriguez, Cristian
196. Sanz, Enrique
197. Zhupa, Eugert

Burgos-BH
201. Cubero, Jorge
202. Del Pino, Jesús
203. López, Daniel
204. Martin, Victor
205. Torres, Pablo
206. Salas, Ibai
207. Sole, Arnau

Matrix Powertag
211. Toribio, José Vicente
212. Sano, Junya
213. Doi, Yukihiro
214. Fernández, Airan
215. Yoshida, Hayato
216. Yasuhara, Daiki
217. Takubo, Kenji

Euskadi-Murias
221. Bravo, Garikoitz
222. Txoperena, Beñat
223. Insausti, Jon Ander
224. Bagües, Aritz
225. Iturria, Mikel
226. Estévez, Imanol
227. González, Aitor

Stradalli-Bike Aid
231. Schäfer, Timo
232. Ghebreindrias, Amanuel M.
233. Teshome Hagos, Meron
234. Garcia, Damien
235.
236.
237. Bichlmann, Daniel

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo