Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/02/2016.

Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta al Algarve 2016, una jornada de 163,6 kilómetros disputada entre las localidades portuguesas de Lagos y Albufeira, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Etixx-QuickStep).

Kittel se enfundó además la `camisola amarela´ de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 3:52:35
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
4. Wouter Wippert (NED/Cannondale) - m.t.
5. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
6. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
7. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
8. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
9. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
10. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
11. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
12. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
13. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
14. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
15. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
16. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
17. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) - m.t.
18. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
19. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
20. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
21. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
22. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
23. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
24. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
25. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
26. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
27. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
28. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) - m.t.
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
30. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
31. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
32. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
34. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
35. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
36. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
37. Bruno Pires (POR/Roth) - m.t.
38. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
39. Matthias Krizek (AUT/Roth) - m.t.
40. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
41. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
42. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
43. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
44. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
45. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) - m.t.
46. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
47. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
48. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) - m.t.
49. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
51. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
52. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) - m.t.
53. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
54. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
55. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) - m.t.
56. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
57. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
58. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) - m.t.
59. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
60. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. Luís Fernandes (POR/Sporting-Tavira) - m.t.
62. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
63. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
64. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
65. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
66. Daniel Mestre (POR/Efapel) - m.t.
67. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
68. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
69. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
70. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) - m.t.
71. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
72. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
73. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
74. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
75. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
76. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
77. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
78. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
79. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
80. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
81. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
82. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
83. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
84. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
85. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
86. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
87. Henrique Casimiro (POR/Efapel) - m.t.
88. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
89. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
90. Michal Golas (POL/Sky Team) - m.t.
91. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
92. Grischa Janorschke (GER/Roth) - m.t.
93. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
94. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
95. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
96. Rafael Silva (POR/Efapel) - m.t.
97. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
98. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
99. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
100. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
101. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
102. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
103. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
104. DAVID BELDA (ESP/Roth) - m.t.
105. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
106. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
107. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
108. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
109. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
110. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
111. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
112. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
113. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) - m.t.
114. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) - m.t.
115. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) - m.t.
116. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) - m.t.
117. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:17
118. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 0:17
119. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:18
120. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:18
121. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:18
122. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:18
123. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:18
124. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 0:18
125. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
126. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:18
127. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:18
128. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:18
129. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 0:18
130. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:18
131. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:18
132. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:18
133. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:18
134. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
135. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 0:18
136. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
137. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:18
138. William Bonnet (FRA/FDJ) a 0:18
139. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:18
140. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:18
141. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:18
142. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:18
143. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:18
144. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:18
145. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 0:18
146. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:18
147. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:18
148. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 0:18
149. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 0:38
150. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:38
151. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:46
152. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:50
153. FRANCISCO JAVIER CANTERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:50
154. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 0:50
155. JOAQUIM DA SILVA (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:50
156. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 0:50
157. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:50
158. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:50
159. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:50
160. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:50
161. Martin Kohler (SUI/Roth) a 0:50
162. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 0:56
163. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:58
164. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 0:58
165. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:58
166. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:03
167. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 1:21
168. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:25
169. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:25
170. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:48
171. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:48
172. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:06
173. Corentin Cherhal (FRA/Novo Nordisk) a 2:09
174. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:24
175. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:42
176. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:42
177. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 2:56
178. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 2:56
179. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 2:56
180. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:58
181. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 5:11
182. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 5:11
183. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:11
184. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:11
185. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 5:11
186. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 7:21
187. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 7:21
188. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:40
189. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:40


Clasificación general:

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 3:52:25
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:04
3. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:06
4. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 0:10
5. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
6. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:10
7. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:10
8. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
9. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
10. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 0:10
11. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
12. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:10
13. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:10
14. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:10
15. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 0:10
16. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
17. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 0:10
18. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 0:10
19. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:10
20. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
21. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
22. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:10
23. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:10
24. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:10
25. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:10
26. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:10
27. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:10
28. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:10
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:10
30. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
31. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
32. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
33. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
34. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:10
35. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:10
36. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:10
37. Bruno Pires (POR/Roth) a 0:10
38. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:10
39. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:10
40. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:10
41. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:10
42. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
43. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
44. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:10
45. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 0:10
46. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:10
47. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:10
48. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:10
49. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:10
51. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:10
52. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 0:10
53. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:10
54. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:10
55. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 0:10
56. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
57. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
58. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 0:10
59. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:10
60. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
61. Luís Fernandes (POR/Sporting-Tavira) a 0:10
62. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:10
63. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:10
64. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:10
65. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
66. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 0:10
67. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:10
68. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:10
69. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 0:10
70. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 0:10
71. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:10
72. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:10
73. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:10
74. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:10
75. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
76. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:10
77. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:10
78. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:10
79. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:10
80. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
81. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:10
82. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:10
83. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
84. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
85. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:10
86. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:10
87. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:10
88. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:10
89. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
90. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:10
91. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
92. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 0:10
93. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:10
94. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:10
95. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
96. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:10
97. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:10
98. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:10
99. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:10
100. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:10
101. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:10
102. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:10
103. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
104. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:10
105. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:10
106. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:10
107. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:10
108. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
109. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:10
110. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:10
111. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:10
112. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:10
113. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:10
114. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 0:10
115. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 0:10
116. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:10
117. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
118. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:27
119. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 0:27
120. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:28
121. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:28
122. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
123. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:28
124. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:28
125. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 0:28
126. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:28
127. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:28
128. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:28
129. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 0:28
130. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:28
131. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:28
132. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
133. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:28
134. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:28
135. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 0:28
136. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
137. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:28
138. William Bonnet (FRA/FDJ) a 0:28
139. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:28
140. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
141. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:28
142. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:28
143. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:28
144. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:28
145. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 0:28
146. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
147. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:28
148. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 0:28
149. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:44
150. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 0:48
151. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:56
152. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:00
153. FRANCISCO JAVIER CANTERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:00
154. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 1:00
155. JOAQUIM DA SILVA (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:00
156. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 1:00
157. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:00
158. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 1:00
159. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:00
160. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:00
161. Martin Kohler (SUI/Roth) a 1:00
162. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 1:06
163. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:08
164. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 1:08
165. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:08
166. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13
167. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 1:22
168. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:35
169. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:35
170. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:58
171. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:58
172. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:26
173. Corentin Cherhal (FRA/Novo Nordisk) a 2:19
174. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:34
175. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:52
176. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:52
177. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 3:06
178. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 3:06
179. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 3:06
180. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:08
181. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 5:21
182. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 5:21
183. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:21
184. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:21
185. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 5:21
186. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 7:31
187. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 7:31
188. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:50
189. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo