Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/02/2016.

Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Omán 2016, una jornada de 176,5 kilómetros disputada entre la localidad de Al Sawadi Beach y Naseem Park, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El Noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda omaní.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:03:22
2. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
5. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
6. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
7. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
8. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
11. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
12. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
13. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
14. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
15. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
16. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
18. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
19. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
20. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
21. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
22. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
23. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
24. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
25. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
26. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
27. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
28. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
29. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) - m.t.
30. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
31. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
32. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
33. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
34. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
35. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
36. Michael Morkov (DEN/Katusha) - m.t.
37. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
38. Brendan Canty (AUS/Drapac) - m.t.
39. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
40. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
41. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
42. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) - m.t.
43. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
44. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
45. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
46. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
47. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
48. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) - m.t.
49. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) - m.t.
50. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
51. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
52. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
53. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
55. JURGEN VAN (Direct Energie) BROECK (BEL/Katusha) - m.t.
56. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - m.t.
58. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
59. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
60. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
61. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
63. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
64. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
65. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
66. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
67. Samuel Spokes (AUS/Drapac) - m.t.
68. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
69. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
70. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
71. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) - m.t.
72. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
73. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
74. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
75. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
76. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
77. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
78. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
79. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) - m.t.
80. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
81. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
82. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
83. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
84. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
85. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) - m.t.
86. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
87. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
88. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
89. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
90. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) - m.t.
91. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) - m.t.
92. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
93. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
94. Travis Meyer (AUS/Drapac) - m.t.
95. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
96. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
97. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:15
98. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
99. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:02
100. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:02
101. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 1:02
102. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:02
103. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 1:02
104. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
105. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:02
106. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:02
107. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:02
108. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 1:02
109. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 1:02
110. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 1:10
111. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 1:10
112. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 1:10
113. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:10
114. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 1:10
115. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 2:01
116. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 2:01
117. Peter Koning (NED/Drapac) a 2:01
118. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 2:01
119. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:09
120. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:09
121. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 3:04
122. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04
123. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:04
124. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 3:04
125. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:04
126. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 3:04
127. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:26
128. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:26
129. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:26
130. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 3:26
131. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 3:26
132. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 3:28
133. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:28
134. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:28
135. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 3:28
136. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:28
137. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:28
138. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:28
139. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 4:27


Clasificación general:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 11:52:53
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:04
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:06
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
5. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:08
6. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:10
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:10
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
9. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:10
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:16
11. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:16
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:24
13. JURGEN VAN (Direct Energie) BROECK (BEL/Katusha) a 0:26
14. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:28
15. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 0:40
16. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:40
17. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:48
18. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:51
19. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:52
20. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
21. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:06
22. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:08
23. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 1:13
24. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 1:27
25. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:37
26. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:38
27. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 1:41
28. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:50
29. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:51
30. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 1:51
31. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:16
32. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 2:23
33. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:25
34. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 2:31
35. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:31
36. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 2:32
37. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:37
38. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 2:47
39. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 3:01
40. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:20
41. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:25
42. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 3:29
43. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:52
44. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:52
45. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:52
46. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 3:53
47. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 3:58
48. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:00
49. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 4:12
50. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:12
51. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 4:35
52. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 4:45
53. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
54. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:54
55. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:54
56. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:54
57. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:58
58. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:01
59. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 5:14
60. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 5:16
61. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 5:17
62. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 5:22
63. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 5:30
64. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 5:41
65. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 5:51
66. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 5:53
67. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:55
68. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 6:06
69. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:30
70. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 6:32
71. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 6:33
72. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 6:37
73. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:51
74. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 6:59
75. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 7:03
76. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 7:12
77. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 7:18
78. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:24
79. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 7:28
80. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 7:40
81. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 7:41
82. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:42
83. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 7:46
84. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 7:59
85. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:01
86. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 8:05
87. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 8:09
88. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 8:10
89. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 8:18
90. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:18
91. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 8:41
92. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 8:48
93. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 8:56
94. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 9:20
95. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 9:21
96. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 9:39
97. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 9:55
98. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 9:56
99. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 10:01
100. Marco Haller (AUT/Katusha) a 10:26
101. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:32
102. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:34
103. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 10:34
104. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 10:34
105. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:39
106. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:55
107. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 11:00
108. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:12
109. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:20
110. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 11:32
111. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 12:12
112. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:13
113. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 12:32
114. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 13:03
115. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 13:12
116. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 13:25
117. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 13:53
118. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 14:01
119. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 14:35
120. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 14:51
121. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 15:01
122. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 15:01
123. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 15:01
124. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 15:01
125. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:13
126. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 15:39
127. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 16:10
128. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 17:09
129. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:13
130. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 18:17
131. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 18:27
132. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 19:26
133. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:46
134. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 20:00
135. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 20:34
136. Peter Koning (NED/Drapac) a 21:56
137. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 24:06
138. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:11
139. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo