Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/02/2016.

Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Tour de Omán 2016, una jornada de 119,5 kilómetros disputada entre Yiti (Al Sifah) y la sede del Ministerio de Turismo, donde terminó imponiéndose nuevamente el ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda omaní.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 3:05:32
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
3. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
4. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
5. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
6. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) - m.t.
7. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) - m.t.
8. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
9. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
11. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
12. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
13. Samuel Spokes (AUS/Drapac) - m.t.
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Eduardo Sepúlveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
16. Merhawi Kudus (ERI/Dimension Data) - m.t.
17. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
18. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
19. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) - m.t.
20. Rui Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
21. Daniel Teklehaimanot (ERIDimension Data) - m.t.
22. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
23. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
24. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
25. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. George Bennett (NZLLotto NL-Jumbo) - m.t.
27. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
28. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
29. Brendan Canty (AUS/Drapac) - m.t.
30. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
31. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
32. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) - m.t.
33. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) - m.t.
34. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
35. Martin Daniel (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:07
36. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 0:07
37. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:07
38. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:07
39. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:18
40. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje Peloton) a 0:20
41. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:18
42. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:18
43. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 1:18
44. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 1:18
45. Kenneth Van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 1:46
46. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 1:46
47. Christopher Jones (USAUnitedHealthcare) a 1:46
48. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:46
49. Jean-Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:46
50. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:46
51. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 1:46
52. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 1:46
53. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:48
54. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 3:48
55. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:48
56. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 3:48
57. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje Peloton) a 3:48
58. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:48
59. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:48
60. Maarten Wynants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:48
61. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:48
62. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:48
63. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 5:41
64. Mário Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:41
65. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 5:41
66. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 5:41
67. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 05:41
68. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 5:41
69. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 6:34
70. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:34
71. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:34
72. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 6:34
73. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 6:34
74. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 6:34
75. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 6:34
76. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:34
77. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 6:34
78. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 6:34
79. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:34
80. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 8:24
81. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 8:24
82. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 8:24
83. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 8:24
84. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 8:24
85. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:24
86. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 8:24
87. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje Peloton) a 8:24
88. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:24
89. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:24
90. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 8:24
91. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 8:51
92. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 8:55
93. Joey Rosskopf (USA/BMC Racing) a 8:55
94. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:55
95. Guillaume van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:55
96. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 8:55
97. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:55
98. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 8:55
99. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 8:55
100. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 8:55
101. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje Peloton) a 11:59
102. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 11:59
103. André Looij (NED/Roompot Oranje Peloton) a 11:59
104. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 11:59
105. Carlos Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 11:59
106. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje Peloton) a 11:59
107. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 11:59
108. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:59
109. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 11:59
110. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje Peloton) a 11:59
111. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 11:59
112. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:59
113. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 11:59
114. Rüdiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 11:59
115. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:59
116. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 11:59
117. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 11:59
118. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:59
119. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:59
120. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 11:59
121. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:59
122. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 11:59
123. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 11:59
124. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 11:59
125. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 11:59
126. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:59
127. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 11:59
128. Peter Koning (NED/Drapac) a 11:59
129. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:59
130. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 11:59
131. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 11:59
132. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 11:59
133. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 11:59
134. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:59
135. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 11:59
136. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje Peloton) a 11:59


Clasificación general:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 19:24:07
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:24
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:40
5. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:54
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:06
7. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 1:31
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:38
9. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:41
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:59
11. Eduardo Sepúlveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 2:04
12. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:15
13. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 2:34
14. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:39
15. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:45
16. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 3:05
17. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:13
18. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 3:18
19. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 4:18
20. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 4:21
21. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 4:45
22. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 4:51
23. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:06
24. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 5:20
25. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 6:00
26. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 6:29
27. Martin Daniel (IRL/Etixx-Quick Step) a 6:38
28. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 7:42
29. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje Peloton) a 8:00
30. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:08
31. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 8:36
32. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:01
33. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 10:08
34. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 10:18
35. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:32
36. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 11:32
37. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 12:18
38. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 12:30
39. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 13:06
40. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 13:08
41. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 13:12
42. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 13:16
43. Maarten Wynants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:52
44. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 14:00
45. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 14:27
46. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:44
47. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 14:44
48. Jean-Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 15:14
49. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 15:16
50. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:33
51. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 16:14
52. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 16:15
53. Kenneth Van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 17:22
54. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje Peloton) a 17:32
55. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 19:30
56. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 19:53
57. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:55
58. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 20:08
59. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 20:19
60. Mário Costa (POR/Lampre-Merida) a 20:19
61. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 20:25
62. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:50
63. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 20:57
64. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 21:01
65. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 21:30
66. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:33
67. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 21:52
68. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 22:02
69. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 22:15
70. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 22:21
71. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:25
72. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 22:30
73. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 23:33
74. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 23:35
75. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje Peloton) a 25:04
76. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 25:30
77. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 25:44
78. Marco Haller (AUT/Katusha) a 25:56
79. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 26:05
80. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 26:13
81. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 26:14
82. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 26:23
83. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 26:59
84. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 27:21
85. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 27:43
86. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 28:51
87. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 28:56
88. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 29:21
89. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:10
90. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 30:10
91. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 30:11
92. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:19
93. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 31:10
94. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 31:31
95. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:47
96. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 31:51
97. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:00
98. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 32:04
99. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 32:16
100. Joey Rosskopf (USA/BMC Racing) a 32:21
101. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 33:01
102. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 33:03
103. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 33:16
104. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 33:45
105. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 33:51
106. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 34:08
107. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 34:18
108. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 34:30
109. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 35:44
110. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 35:51
111. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje Peloton) a 36:20
112. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje Peloton) a 36:29
113. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje Peloton) a 36:41
114. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 37:55
115. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 37:57
116. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 38:33
117. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 39:25
118. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 39:35
119. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 40:16
120. Rüdiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 40:26
121. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 41:38
122. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 41:45
123. Carlos Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 42:05
124. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 42:26
125. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje Peloton) a 42:57
126. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 43:55
127. André Looij (NED/Roompot Oranje Peloton) a 44:13
128. Guillaume van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 44:51
129. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 45:02
130. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 45:15
131. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 45:26
132. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 46:35
133. Peter Koning (NED/Drapac) a 46:41
134. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 47:49
135. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 50:53
136. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 54:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo