Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/02/2016.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol 2016, una contrarreloj individual de 21 kilómetros con salida y llegada en la localidad malagueña de Alhaurín de la Torre, donde marcó el mejor tiempo el ciclista estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing).

Van Garderen se enfundó además el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 27:05
2. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
3. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:07
4. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:15
5. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:17
6. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:20
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:21
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:22
9. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:24
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:34
11. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:34
12. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
13. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
14. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:36
15. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:38
16. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:40
17. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:41
18. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:44
19. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:44
20. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:46
21. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:51
22. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:52
23. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:52
24. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:52
25. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:56
26. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:59
27. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:59
28. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:01
29. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 1:03
30. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:06
31. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:14
32. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:15
33. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:16
34. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:17
35. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:17
36. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20
37. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:21
38. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 1:22
39. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:23
40. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:23
41. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:26
42. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:28
43. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:29
44. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:29
45. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:30
46. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:31
47. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:33
48. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 1:33
49. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 1:33
50. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:35
51. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:35
52. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 1:35
53. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:37
54. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:39
55. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:40
56. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43
57. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:44
58. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:50
59. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:52
60. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:53
61. Magno Prado Nazaret (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:55
62. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:56
63. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 2:00
64. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 2:02
65. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:03
66. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:03
67. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:04
68. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:05
69. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:09
70. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:10
71. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:11
72. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:13
73. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 2:13
74. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
75. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:19
76. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:19
77. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 2:22
78. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:22
79. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 2:25
80. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:26
81. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:28
82. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:29
83. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 2:30
84. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:31
85. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 2:32
86. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:32
87. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 2:36
88. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:40
89. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:41
90. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42
91. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 2:45
92. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 2:48
93. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 2:51
94. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 2:52
95. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:53
96. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 2:54
97. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 2:57
98. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 2:57
99. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:01
100. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 3:02
101. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 3:02
102. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:03
103. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:03
104. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 3:04
105. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:04
106. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:04
107. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 3:06
108. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:06
109. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 3:07
110. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:09
111. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 3:10
112. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:11
113. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11
114. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:11
115. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:16
116. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 3:17
117. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 3:18
118. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 3:23
119. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 3:25
120. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 3:26
121. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:28
122. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 3:28
123. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 3:28
124. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:28
125. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:28
126. AIRAN FERNANDEZ (ESP/Matrix-Powertag) a 3:30
127. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:30
128. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 3:31
129. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 3:31
130. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 3:35
131. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 3:45
132. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 3:45
133. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Matrix-Powertag) a 3:48
134. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:55
135. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:55
136. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:58
137. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 4:03
138. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 4:10
139. AITOR GONZALEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:26
140. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:32
141. Junya Sano (JPN/Matrix-Powertag) a 4:35
142. Murilo Affonso (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:36
143. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 4:44
144. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:47
145. Damien Garcia (FRA/Bike Aid) a 4:47
146. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:02
147. Yukihiro Doi (JPN/Matrix-Powertag) a 5:33
148. Kleber Ramos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 5:55
149. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 6:31

Fuera de control: Amanuel Mengis Ghebreindrias (ERI/Bike Aid) a 8:48
Retirado: DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Borut Bozic (SLO/Cofidis) -
Retirado: Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) -


Clasificación general:

1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 12:53:57
2. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
3. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:07
4. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:15
5. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:17
6. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:20
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:21
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:22
9. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:24
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:34
11. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:34
12. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
13. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:36
14. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:38
15. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:40
16. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:41
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:44
18. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:44
19. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:51
20. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:52
21. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:52
22. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:59
23. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:01
24. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:17
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20
26. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 1:22
27. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:28
28. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:31
29. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:33
30. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 1:33
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 1:33
32. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 1:35
33. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:37
34. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:39
35. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:40
36. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43
37. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 1:48
38. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:53
39. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:56
40. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 2:00
41. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:03
42. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:03
43. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:05
44. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 2:13
45. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:40
46. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 2:52
47. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:55
48. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:16
49. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 4:13
50. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 4:24
51. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 4:44
52. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 4:46
53. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 4:47
54. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 4:49
55. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:49
56. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 4:50
57. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 5:02
58. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:03
59. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 5:24
60. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 5:25
61. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:26
62. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 5:27
63. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:35
64. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 5:42
65. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 6:19
66. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 6:21
67. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 6:29
68. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 6:45
69. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:46
70. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:21
71. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:33
72. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 7:34
73. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 7:40
74. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:05
75. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 8:20
76. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 9:03
77. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:06
78. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 9:38
79. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 9:57
80. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 10:00
81. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 10:03
82. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 10:13
83. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 10:27
84. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:28
85. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 10:29
86. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 10:29
87. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 10:30
88. AIRAN FERNANDEZ (ESP/Matrix-Powertag) a 10:35
89. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 10:36
90. Christian Knees (GER/Sky Team) a 10:40
91. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 11:00
92. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:06
93. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:12
94. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 11:19
95. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:23
96. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 11:24
97. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 11:31
98. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 11:42
99. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:06
100. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 12:07
101. Magno Prado Nazaret (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 12:08
102. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 12:11
103. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 12:13
104. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:20
105. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:25
106. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 12:40
107. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 12:41
108. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 12:42
109. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:01
110. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Matrix-Powertag) a 13:02
111. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 13:11
112. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 13:16
113. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 13:32
114. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 13:42
115. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:42
116. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:01
117. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:06
118. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:08
119. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:14
120. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:21
121. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 15:37
122. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 15:50
123. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:57
124. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 16:01
125. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 16:09
126. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 16:15
127. Murilo Affonso (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 16:31
128. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 17:17
129. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 17:48
130. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:06
131. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:25
132. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 19:10
133. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 19:28
134. Yukihiro Doi (JPN/Matrix-Powertag) a 19:34
135. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 19:38
136. Damien Garcia (FRA/Bike Aid) a 19:44
137. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 21:52
138. Junya Sano (JPN/Matrix-Powertag) a 23:06
139. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:16
140. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:34
141. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 27:47
142. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 28:21
143. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:30
144. AITOR GONZALEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 29:41
145. Kleber Ramos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 30:12
146. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 32:04
147. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 33:45
148. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 35:17
149. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 36:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo