Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/02/2016.

Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta y última etapa del Tour de Omán 2016, una jornada de 130,5 kilómetros disputada entre Wave Muscat y Matrah Corniche, donde volvió a imponerse el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

La victoria en la clasificación general individual de la ronda omaní se la llevó el italiano Vincenzo Nibali (Astana) que estuvo acompańado en el pódium por el francés Romain Bardet (AG2R-La Mondiale) y el danés Jakob Fuglsang (Astana).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 03:01:18
2. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
5. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
6. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) - m.t.
8. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
10. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
11. André Looij (NED/Roompot Oranje Peloton) - m.t.
12. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
14. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
15. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
16. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
17. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
18. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
19. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
20. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
21. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
22. Rui Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
23. Brendan Canty (AUS/Drapac) - m.t.
24. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
26. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
28. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
29. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
30. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
31. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) - m.t.
32. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
34. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - m.t.
35. Maarten Wynants (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
36. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
37. Jean-Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
38. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
39. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
40. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) - m.t.
41. Rüdiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:15
42. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:15
43. Kenneth Van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 0:15
44. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 0:15
45. Merhawi Kudus (ERI/Dimension Data) a 0:15
46. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:15
47. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:15
48. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:15
49. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:15
50. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:15
51. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:15
52. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:15
53. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
54. Guillaume van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:15
55. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 0:15
56. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 0:15
57. Eduardo Sepúlveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:15
58. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
59. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:15
60. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:15
61. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 0:15
62. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:15
63. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:15
64. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:15
65. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 0:15
66. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:15
67. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:15
68. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:15
69. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:15
70. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje Peloton) a 0:15
71. Martin Daniel (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:15
72. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:15
73. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:15
74. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:15
75. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:15
76. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
77. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 0:15
78. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 0:15
79. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 0:15
80. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 0:15
81. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:15
82. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:15
83. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
84. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:15
85. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 0:15
86. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:30
87. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
88. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:42
89. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:52
90. Joey Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:54
91. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
92. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:54
93. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
94. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje Peloton) a 0:54
95. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 0:54
96. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 0:54
97. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 0:54
98. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje Peloton) a 0:54
99. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:54
100. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:54
101. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:54
102. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje Peloton) a 1:22
103. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
104. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 1:35
105. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 1:38
106. Mário Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:41
107. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 1:41
108. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 1:41
109. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 1:41
110. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:41
111. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje Peloton) a 2:09
112. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje Peloton) a 2:09
113. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 2:09
114. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:14
115. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 2:17
116. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:24
117. Peter Koning (NED/Drapac) a 2:24
118. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 2:24
119. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 3:03
120. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:05
121. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:14
122. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 3:14
123. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 3:26
124. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 4:11
125. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 4:11
126. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:11
127. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21
128. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 4:58
129. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje Peloton) a 5:13
130. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:13
131. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 5:13
132. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 6:05
133. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 6:46
134. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:24
135. Kenny Dehaes (BELWanty-Groupe Gobert) a 9:24


Clasificación general:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 22:25:25
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:24
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:40
5. Rui Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:54
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:06
7. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 1:31
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:38
9. Merhawi Kudus (ERI/Dimension Data) a 1:56
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:59
11. Eduardo Sepúlveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 2:19
12. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:30
13. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:39
14. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 2:49
15. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 3:00
16. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 3:20
17. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:28
18. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 3:33
19. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 4:18
20. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) 22:29:46 a 4:21
21. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 4:45
22. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 4:51
23. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:06
24. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 5:20
25. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 6:15
26. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 6:44
27. Martin Daniel (IRL/Etixx-Quick Step) a 6:53
28. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 7:57
29. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje Peloton) a 8:15
30. Andriy Grivko (UKR/Astana) 22:33:48 a 8:23
31. Matthew Busche (USA/UnitedHealthcare) a 8:51
32. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:01
33. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 10:18
34. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 10:23
35. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:47
36. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 11:47
37. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 12:18
38. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 12:45
39. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 13:21
40. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 13:23
41. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 13:31
42. Maarten Wynants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:52
43. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 14:00
44. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 14:06
45. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 14:42
46. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:44
47. Jean-Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 15:14
48. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 15:31
49. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 15:38
50. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 16:29
51. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 16:30
52. Kenneth Van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 17:37
53. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:57
54. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 19:30
55. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 20:08
56. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 20:08
57. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 20:34
58. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 20:40
59. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 21:16
60. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 21:52
61. Mário Costa (POR/Lampre-Merida) a 22:00
62. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 22:15
63. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:15
64. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:18
65. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 22:30
66. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje Peloton) a 22:43
67. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:07
68. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:19
69. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 23:50
70. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 24:11
71. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 25:45
72. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje Peloton) a 25:58
73. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 25:59
74. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 26:09
75. Marco Haller (AUT/Katusha) a 26:11
76. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 26:28
77. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 26:29
78. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 26:38
79. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 26:43
80. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 26:59
81. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 27:33
82. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 27:58
83. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 28:15
84. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 28:48
85. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 28:56
86. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 29:36
87. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 30:10
88. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 30:25
89. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:34
90. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 31:31
91. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 31:51
92. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 31:51
93. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 31:59
94. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:00
95. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 32:04
96. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 32:31
97. Sřren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 32:57
98. Joey Rosskopf (USA/BMC Racing) a 33:15
99. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 33:31
100. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 34:21
101. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 34:33
102. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 34:39
103. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 35:17
104. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 35:44
105. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 35:51
106. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 36:08
107. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:08
108. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 36:15
109. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje Peloton) a 37:14
110. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 37:55
111. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje Peloton) a 38:38
112. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje Peloton) a 38:50
113. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 39:21
114. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 39:25
115. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 39:27
116. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 39:56
117. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 40:06
118. Rüdiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 40:41
119. Karl Menzies (AUS/UnitedHealthcare) a 41:16
120. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 41:57
121. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 42:27
122. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen-Baloise) a 42:41
123. André Looij (NED/Roompot Oranje Peloton) a 44:13
124. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje Peloton) a 44:19
125. Guillaume van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 45:06
126. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 46:20
127. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 46:35
128. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 46:58
129. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 47:39
130. Peter Koning (NED/Drapac) a 49:05
131. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 49:13
132. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 50:06
133. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 51:02
134. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 51:45
135. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:03:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo